Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Учение меркантилистов





 

В странах Западной Европы в 14 веке происходит активный процесс разложения феодальных отношений и зарождения капитализма. Однако общественное сознание находилось под контролем церкви и она была по прежнему надгосударственным органом. Этот период получил название первоначального накопления капитала, когда натуральное хозяйство вытесняется товарным и развиваются товарно-денежные отношения. Крестьянские хозяйства по требованию феодалов всё больше переходят на денежный оброк. Огромное количество крепостей феодальной знати стало местом концентрации пришлого населения и началом рождения большого количества городов, в которых селились ремесленники и купцы. Они стали местом активного развития ремесла и торговли. В таких городах рождалась передовая техническая мысль: ветродвигатель, верхнебойное водяное колесо, винтовой пресс, самопрялка, часы, металлический шрифт для книгопечатания и т. д.Был изобретён новый тип морского судна- каравелла и создавалась навигационная наука. Концентрация городского населения приводила к росту потребностей в различных жизненно-необходимых товарах, что стимулировало развитие торговли. Центрами мировой торговли в это время были северо-итальянские города Венеция, Генуя, Флоренция. Сюда проходили торговые пути из Индии, Китая и Северных стран Европы. В Европе росло количество мануфактур. Однако для развития мануфактурного производства и торговли не хватало денег. Их нужно было изыскивать, добывать, зарабатывать. Отсюда складывалось особое отношение к деньгам и такая система экономических взглядов получила название меркантилизм. Слово «Меркант» в переводе означает «купец», «торговец».

Меркантилизм как первую школу политической экономии принято делить на два периода. Первый период охватывает 14 век до первой половины 16 века и второй период со второй половины 16 века по 17 век. В России меркантилистская политика продолжалась по 18 век. Идеологи раннего меркантилизма выработали систему взглядов, нашедшую наибольшее отражение во взглядах флорентийского купца Б. Даванзатти(1529-1606). Он деньги называл кровеносной системой экономики и если мало денег, то страдает экономика. Ранние меркантилисты(У. Стаффорд, Г. Скоруффи) считали, чем больше денег в государстве, тем оно богаче. Поэтому во многих странах устанавливается запрет на вывоз золота и серебра, Для обеспечения потребностей государства в деньгах государства шли на сознательное снижение веса металлических монет, приписывая деньгам чисто номиналистические функции. Иногда рекомендовалось устанавливать фиксированное соотношение в обращении золотых и серебряных денег. Накопление денежного капитала рекомендовалось достигать с помощью активной роли государства по объединению ресурсов для ведения войн, захвата колоний и осуществления географических открытий. Практически такую миссию возложили на себя королевские органы власти многих Западных стран, создавая национальные торговые компании с функциями воевать и торговать. В период раннего меркантилизма торговые связи между государствами носили ещё пока слабый, эпизодический характер. Экспортные цены были часто завышенными. Считалось, что больше денег можно было получить путём экспорта продукции мануфактур, а не сельского хозяйства. Организация мануфактурного производства позволяла повысить занятость населения. Одновременно рекомендовалось ограничивать импорт.

Классиками позднего или зрелого меркантилизма следует считать Т. Мена(1571-1641), А. Сера, А. Монкретьена(1575-1622). Они выступили против запрета вывоза денег. По их мнению вывоз денег есть «посев», который способен дать богатый «урожай». А. Монкретьен в 1615г. опубликовал «Трактат политической экономии» и термин «Политическая экономия» вошёл в экономическую науку, который используется до настоящего времени. В то время «Политическая экономия» рассматривалась как наука о государственном хозяйстве. Источником богатства Монкретьен считал внешнюю торговлю, особенно вывоз промышленных и ремесленных изделий, когда нужно больше продать, но меньше купить. Чем выше превышение вывоза над ввозом, тем богаче государство. Предметом ввоза должно быть только сырьё, которое может приобретаться за деньги. Министр финансов Франции Кольбер рекомендовал создавать экспортные мануфактурные производства на привилегиях, т.е. без налогов и устанавливать жесткий контроль за качеством продукции. Меркантилисты рекомендовали для защиты отечественного производства широко использовать ввозные пошлины. Такая политика получила название протекционистской.

Меркантилисты сделали большой вклад в развитие теории денег. Они развивали две теории денег. Номиналистская теория предполагала использование знаковой функции денег, т.е. его номинала. В количественной теории Стаффорд (1554-1612) считал, что деньги отражают стоимость товара.

Шотландец Джон Ло (1671-1729) сделал важные выводы для того периода времени. По его мнению деньги стимулируют производство. Рост количества денег снижает ссудный процент. Деньги развивают кредитные отношения. Деньгами могут быть бумажные деньги. Джон Ло первым попытался создать в Англии крупный коммерческий банк, но из-за отсутствия четких правил организации работы коммерческого банка он был обвинён в жульничестве. Здесь было нарушено главное правило- денежное хозяйство не должно отрываться от реальной экономики. В противном случае это будет финансовая пирамида. Важным положительным уроком следует считать организацию компаний с массовым участием мелких акционеров.

Меркантилисты первыми обосновали функции денег, считая: деньги являются средством расчёта; деньги-средство накопления; деньги-средство обращения; деньги-капитал; деньги-товар. Для увеличения денег нужно получать больше прибыли. Для увеличения прибыли нужно снижать зарплату наёмных работников.

В период господства меркантилистских идей в Европу поступило большое количество золота и серебра из Америки, Индии и новых открытых месторождений. Однако приток таких металлов привёл к их обесценению, что отразилось на росте цен. Такое явление подтверждает правильность взглядов меркантилистов на экономическую политику того периода времени, которая привела к первоначальному накоплению капитала.

Контрольные вопросы:

1.Предпосылки возникновения меркантилистских идей.

2.Особенности экономических взглядов первого этапа развития меркантилистской школы.

3.Роль государства в реализации идей меркантилизма.

4.Особенности взглядов представителей позднего меркантилизма.

5.Содержание науки «Политическая экономия» по А.Монкретьену.

6.Содержание экономической политики Кольбера.

7.Содержание номиналистской и количественной теории денег.

8.Экономические взгляды Джона Ло.

9.Меркантилистская школа о функции денег.

Date: 2016-07-25; view: 267; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию