Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Экономические идеи феодальной





России 9-18 веков

До 9 века славянские племена жили под руководством родоплеменной знати, создавая межродовые союзы для защиты своих земель и захвата новых земель, скота и людей. Производственная деятельность сводилась к занятию земледелием, охотой и ремеслом. Большое влияние на жизнь славян оказал торговый путь из «Варяг в Греки» и принятие православия после создания Киево – Новгородского государства. Содержание экономических идей мы видим из свода законодательных актов в «Русской правде». В нем утверждалась идея сословного устройства общества, когда, например, за убийство старшины дружины(боярина) полагался штраф в размере 80 гривен, а за смерда- 5 гривен. При этом смерд относился к самой высшей прослойке крестьян, имеющей права на свободу хозяйственной деятельности. У других крестьян таких прав не имелось. Государственная власть устанавливала правила торговли, требовала охраны купцов и торговых путей в целях развития внутренней и внешней торговли. Особенно большое внимание должно уделяться иностранным купцам, которые наряду с заморскими товарами могли рассказывать о жизни других народов. Государство призывало бороться с произволом ростовщиков, которые завышали ссудный процент. Предусматривалось наказание злостных растратчиков денег, которые брали деньги в займы. В новом государстве предусматривались различные повинности: налоги, отработка, барщина, поиск беглой челяди. Под влиянием православия запрещалась в государстве кровная месть. Наконец, в соответствии с законодательным актом первого Русского государства был осуществлён раздел земель в качестве личной собственности между родственниками великого князя, положившего начало дроблению Киево – Новгородского государства, когда в середине 12 века выделились первые 15 княжеств и дробление продолжалось до начала 15 века. Однако и в таких условиях крестьянство занималось по прежнему арендой природных ресурсов князей, выплачивая им и Золотой Орде дань. Кроме того, крестьянство обязано было платить десятину церкви. Такое бремя становилось причиной миграции крестьянства в Северные лесные районы Русской равнины и их хозяйственного освоения.

Экономическая мысль развивалась в былинном творчестве, где народ воспевал труд земледельца, трудолюбие, смекалку, любовь к промыслам, патриотизм, веру в лучшую жизнь. Стремление к объединению Русских земель было начато Московским князем Иваном III.(1462-1503г.г.) Для создания многочисленной армии была принята идея наделения землёю людей, которые идут служить в армию. Так получает массовое развитие поместное землепользование при сокращении княжеского и боярского землевладения. Иван III в 1497г. издаёт новый свод законов- «Судебник». В нём находит отражение идея организации централизованной системы управления государством в форме приказов: финансового, торгового, военного. В «Судебнике» впервые находит законодательное оформление система становления крепостных отношений, когда крестьяне могли уходить от своего хозяина только в период за неделю до Юрьева дня и неделю после Юрьева дня.

В 16 веке в период царствования Ивана Грозного идея необходимости развития централизованного управления государством всё больше усиливается. Поместный дворянин Иван Пересветов считал, что «государство без грозы, что конь без узды». По его мнению главной опорой государства должно быть дворянство, а не бояре. Это хорошо понимал Иван Грозный, принимая все способы по сокращению влияния боярского сословия в государстве и даже его ликвидации. В этих целях расширяется поместное землепользование путём наделения опричников землёю. Рекомендовалось в государстве людей возвышать не по богатству, а по заслугам перед обществом. Содержание воевод и судей Пересветов рекомендовал перевести на жалованье, на оклады вместо поборов, которые совершались ими в уездах.

Иван Грозный в середине 16 века осуществил завоевание Казанского и Астраханского ханств и в целях закрепления их за Русским государством в район Поволжья осуществляется переселение большого количества крестьян из центральных районов. В целях усиления крепостнических отношений отменяется Юрьев день. Срок исковой давности беглых крестьян устанавливается 5 лет. Крестьяне должны жить там, где родились.

Государственная и церковная власти старались внедрить в духовную жизнь народа идеи «Домостроя», написанные советником Ивана Грозного по фамилии Сильвестр. В нём пропагандировались идеи богобоязненности, покорности старшему, трудолюбия, бережливости, расчётливости в делах, первенства воспитания над образованием.

В 16 веке был известен труд монаха- публициста Ермолая Еразма под названием «Советы для царей». В нём поддерживалась нарождающаяся социальная прослойка- дворянство, критиковалось за праздность боярство. Основным создателем богатства считался труд крестьян. Их денежные повинности следует заменять натуральными, а ямскую повинность возложить на купцов. Ермолай Еразм давал советы по улучшению работы землемеров, в которых испытывалась большая потребность.

В недрах феодального способа производства в 17 веке всё отчётливо просматриваются нарождающиеся капиталистические отношения. Значительным фактором развития производительных сил становится торговля: предприимчивые крестьяне скупают в деревнях продукцию сельского хозяйства и ремесла и везут в уездные города; в городах такая продукция обменивается, скупается для последующей продажи в крупных ярмарочных городах России. Активная деятельность относительно свободного крестьянства была не в интересах феодальной знати. Поэтому в 1649 году Соборным Уложением усилилось закрепощение крестьян и посадских людей. Однако выросший из числа крестьян социальный слой купцов в 17 веке сформировал Всероссийский рынок. Фактором его активного развития было также принятие «Новоторгового устава», составленного под руководством министра А. Л. Ордин-Нощокина (1605-1680г.г.). В соответствии с уставом монополия на внутреннюю торговлю переходила русским купцам, которые скупали импортный товар у иностранцев в морских портах. Иностранцы для торговли на территории России обязаны были покупать специальные грамоты и платить пошлины золотой или серебряной монетой. Ордин- Нощокин впервые в России пришёл к выводу, что фактором развития производительных сил является развитие промышленности. Она способна обеспечить рост доходов государства. Таким образом, Ордин-Нощокин был первым проводником в России идей меркантилизма.

В экономической мысли России 17 века заметный след оставил Хорватский учёный Юрий Крижанич (1617-1683г.г.). Он призывал власти России объединить ресурсы для освобождения Славянских народов от турецкого ига и создания сильного славянского государства. Он был сторонником: ликвидации крепостных отношений; выплаты налогов с учётом размера имущества; развития внешней торговли при превышении экспорта над импортом; обучения детей за рубежом; приглашения специалистов из- за границы. Крижанич считал, что цена состоит из издержек производства, включая прибыль.

Заметный след в сознании русского народа, включая наше время, оставил период царствования Алексея Михайловича, когда произошло слияние православной религии с государственной властью. Царь своим указом сделал все святые дни православного календаря днями обязательного отдыха, праздничными, нерабочими и за нарушение указа люди привлекались к ответственности. Так в России утверждалась идея праздного образа жизни, поскольку святых дней в православной религии было и остаётся очень много.

Начало 18 века знаменовалось в истории Русского государства периодом Петровских реформ. Русская общественная мысль находилась под возрастающим влиянием Западных стран. Так в стране получили признание идеи меркантилистов. Запрещался вывоз драгоценных металлов. Большое значение придавалось развитию ярмарочной торговли. Развивалась система налогообложения. В это время из среды простолюдинов выходило много выдающихся людей России. Таким был И.Т.Посошков(1652-1726г.г.). Он в своём сочинении «Книга о скудости и богатстве» делал анализ причин отсталости экономики Русского государства, низкого уровня жизни народа. Такими причинами он считал праздный образ жизни народа, низкую производительность и занятость населения. Производство материальных благ должно сопровождаться получением прибыли. Уровень цен зависит от уровня производительности труда. Посошков не верил в положительную силу конкуренции и был сторонником твёрдых государственных цен. Он был сторонником протекционистской политики, устанавливая высокие пошлины на импортные товары, производство которых осуществляется в стране. Главным фактором развития экономики Посошков считал развитие промышленности и торговли, используя наёмный труд. Крестьянские земли следует отделять от помещичьих и крестьянские повинности регламентировать государством.

Вместе с тем государственная власть не всегда считалась с рекомендациями своих советников. Так Пётр I стремится к усилению системы крепостных отношений, превращая зависимых крестьян в личную собственность хозяина. Все категории крестьян подпадают под трудовые повинности государства: строительство мануфактур, судов, дорог, каналов, строительство столицы. Крестьянам запрещается заниматься ремеслом. Однако Екатерина II видела вред от таких решений и издаёт указ «О свободе предпринимательской деятельности». Все граждане России, включая крестьян, получали право на создание «безуказных» мануфактур и свободную торговлю. Для увеличения позиций дворянства в жизни общества Екатерина II стремится к сокращению влияния церкви, лишая все церковные учреждения сельскохозяйственных земель, передавая их дворянам. На базе дворянских имений рекомендовалась многоотраслевая экономика c использованием труда крепостных крестьян.

В 1734г. в России появляется первое статистико-экономическое обозрение размещения производительных сил с отражением исторических, этнографических и экономических особенностей регионов России. Это был первый атлас России. Его автором являлся И.К. Кириллов(1689-1737).

Среди первых русских экономистов следует назвать В.В. Татищева(1676-1750). Им подробно исследованы производительные силы Урала. Кроме того, им опубликовано большое количество работ по истории, географии и экономики России.

Среди первых исследователей теории коммерции выделялся П.И. Рычков(1712-1777). Им исследована история коммерции, показано влияние разделения труда на развитие коммерции и рыночных отношений. Вопросы теории коммерческой деятельности и других аспектов товарно- денежных отношений исследовались в эти годы также С. Е. Десницким, И.А. Третьяковым. Они были первыми пропагандистами в России идей А.Смита.

Большой вклад в развитие экономической мысли периода конца феодальных отношений в России внёс М.В. Ломоносов(1711-1765). Им исследовалась история экономических наук. Ломоносов является основоположником экономической статистики и экономической географии. Уже в то время он придавал большое значение освоению Сибири и Северного морского пути. Он проявил инициативу издания в России экономической газеты, в которой можно было бы освещать экономическую жизнь России и её регионов. В этой связи Ломоносов составил проект Вольного экономического общества России, в рамках которого проводятся научные исследования на протяжении уже более 200 лет.

Контрольные вопросы:

1.Предпосылки становления и развития феодальных отношений у славян.

2.Содержание основных экономических задач Киево-Новгородского государства.

3.Экономические причины развала Киево-Новгородского государства.

4.Экономические идеи в былинном творчестве русского народа.

5.Экономические идеи о формах рационального использования крестьянского труда.

6.Экономические идеи о необходимости хозяйственного освоения Северных районов Русской равнины.

7.Экономическое и политическое значение новых идей развития поместного землепользования и развития крепостного права.

8.Экономические взгляды советников Ивана Грозного и других мыслителей 16 века.

9.Экономическая политика царя Алексея Михайловича.

10.Экономические взгляды А. Ордин-Нощёкина, Ю. Крижанича.

11.Экономические идеи периода Петровских реформ.

12.Особенности экономической политики Екатерины II.

13.Экономические идеи учёных России: И.К. Кириллова, В.Н. Татищева, М.В. Ломоносова, П.И. Рычкова, И.А. Третьякова, С.Е. Десницкого и других.

Date: 2016-07-25; view: 308; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию