Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Искусство Алтая 1920-1930-х годов





Коллекция произведений профессионального искусства Алтая - обширна, уникальна и своеобразна. Значительный ее раздел - творческое наследие первых художников Алтая: Г.И. Гуркина, А.О. Никулина, А.Н. Борисова, а также членов объединения 1920-х годов «Алтайское художественное общество», - вошедшее в классический фонд сибирского искусства.

«Виды прекраснейшие и величественнейшие» вдохновляли художников еще в начале XIX века. Но только спустя 100 лет усилиями первого национального алтайского художника Г.И. Чорос-Гуркина, барнаульца А.О.Никулина и приехавшего на Алтай в 1918 году А.Н. Борисова было положено начало подлинной художественной летописи Алтая, развивавшей многообразные традиции искусства России рубежа XIX-ХХ веков.

Г.И. Чорос-Гуркин (1870-1937) – выученик русской академической художественной школы (И.И. Шишкин, А.А. Киселев). В образах Алтая он выразил национальное понимание одухотворенного бытия природы и человека («Озеро горных духов», 1910, «Озеро Каракол», 1909, «Хан-Алтай», 1907, «Алтайцы. Юрта», 1907). В 1926 году в жизни художника происходят знаменательные события: он участвует в двух московских выставках. Кроме отзыва А.В. Луначарского (нарком просвещения), о выставке алтайского художника было много статей в столичных газетах и журналах. Критика единодушно отмечала, что наиболее ярко и полно Сибирь была представлена в произведениях Г. И. Гуркина. В газете «Известия» по этому поводу сообщалось:

«Наиболее полно задачи выставки выполняет известный изобразитель Сибири Г. И. Гуркин... Гуркин Г.И. представляет собой редкий образец художника-общественника, посвятившего всю свою деятельность родному краю. Изъездив все сибирские окраины, вплоть до Монголии, в обстановке почти первобытных условий существования и передвижения, Г.И. Гуркин создал почти исчерпывающую галерею многообразнейшего сибирского ландшафта и быта...»

Творчество Гуркина в 1917-1937гг. связано с бурными событиями революции, гражданской войны и установления Советской власти в Сибири.

Творческий путь художника в 20-30-е годы тесно связан с социалистической новью Алтая. Это отразилось и в новизне художественных образов и в тематике его работ. Наряду с пейзажем он начинает работать над портретом, тематической и исторической картинами.

К середине 20-х годов им были подготовлены эскизы к ряду жанровых работ, сюжеты которых диктовались новой действительностью. Это эскизы Собрание колхозников, Слушают газету, Будущее Алтая. Создан ряд портретов о новых людях Алтая - Делегатка, Пионерка. Смелые и открытые лица, чувство достоинства отражены в них. Живописные портреты молодых алтайцев дополняют галерею современников художника.

Г. И. Гуркин, как и А.О. Никулин, одним из первых художников на Алтае обращается к исторической картине. Главное место в этом жанре заняла тема партизанского движения.

А.О. Никулин (1878-1945) – европейски образованный художник, привнес в алтайское искусство завоевания импрессионизма. Переливы ярких и звонких красок живописи a la prima звучат в его барнаульских этюдах и алтайских пейзажах начала ХХ века: «Голубой Алтай», «Алтай. Озеро в горах», «Пороги на реке Кумир», «Окраина Барнаула» и других.

В творчестве А.Н. Борисова (1889-1937), приехавшего на Алтай сложившимся художником, органично преломились тенденции русского и европейского искусства рубежа XIX-ХХ веков, традиции школы Куинджи и французских постимпрессионистов: «Вид с горы на Элекмонар»(1918), «Автопортрет» (1920-е гг.).

 


Список литературы

 

1. Соколов А. «История русской литературы конца XIX начала XX века»

2. Гузик М. А. Учебный путеводитель по мировой художественной культуре: Древний Восток и Западная Европа. - М.: Просвещение, 1999

3. Искусство. Ч. 1 / Глав. ред. М. Д. Аксенова. — М.: Аванта+, 2003

4. Колпинский Ю.Д., Бритова Н.Н. Искусство этрусков и Древнего Рима – М.: Искусство, 1983

5. Маркова А.Н. История мировой культуры. - М.: ИНФРА-ДАНА, 2003.

6. Материалы сайта www.rah.ru.

7. Матье М.Э. Искусство Древнего Египта. – М., 1994

8. Популярная художественная энциклопедия. – М., 2004

9. Соколов Г. И. Акрополь в Афинах. – М., 2001

10. Тяжелов В. Н. Малая история искусств. Искусство Средних веков в Западной и Центральной Европе. — М.: Искусство, 1981

11. Фроянов И.Я.. История России от древнейших времен до начала XX в. Учебник истории для ВУЗов. М.: ИНФРА, 2003.

12. Энциклопедия искусства. М.: ЮНИТИ-ДАНА, 1999.


[1] Матье М.Э. Искусство Древнего Египта. – М., 1994

[2] Гузик М. А. Учебный путеводитель по мировой художественной культуре: Древний Восток и Западная Европа. - М.: Просвещение, 1999

[3] Колпинский Ю.Д., Бритова Н.Н. Искусство этрусков и Древнего Рима – М.: Искусство, 1983

[4] Соколов Г. И. Акрополь в Афинах. – М., 2001

[5] Популярная художественная энциклопедия. – М., 2004

[6] Искусство. Ч. 1 / Глав. ред. М. Д. Аксенова. — М.: Аванта+, 2003

[7] Тяжелов В. Н. Малая история искусств. Искусство Средних веков в Западной и Центральной Европе. — М.: Искусство, 1981

[8] Поляковская М.А., Чекалова А.А. Византия: быт и нравы. – Свердловск, 1989

[9] Барская Н.А. Сюжеты и образы древнерусской иконописи. - М., Просвещение, 2003

[10] Столяров Д.Ю., Кортунов В.В. Учебное пособие по культурологии. – М., 1998

[11] Сахаров А.М. Очерки истории русской культуры IX—XVII вв. – М., 1984

[12] Арсланов Р.А. История России с древнейших времен до начала XХ века. – М., 2004

Date: 2016-07-25; view: 671; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию