Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Выйти за пределы двойственности.





 

Я приберег тему греха до того момента, пока мы не разберемся получше в том, что такое внутренний мир. Грех — тема непростая. Поскольку все мы с детства не идеальны, то все несем на себе печать вины и стыда.

Грех можно определить как неправильное действие, оставляющее впечатление. На Востоке любое действие или поступок, оставляющий след, называют кармой; это более широкое определение по сравнению с грехом, и оно не включает в себя составляющую нравственной вины. Карма может быть благой либо дурной и все равно оставлять некий импринт.

Бог четвертого этапа, желающий нашего спасения, видит грешников и святых в едином свете и все дела их как равные. Такая мера вещей возмущает. Общество существует для того, чтобы установить черту между хорошим и плохим, но не стереть ее. Когда Иисус сократил сотни иудейских законов до двух — «Да не будет у тебя других богов пред лицем Моим» и «Возлюби ближнего своего, как себя самого», — хорошие люди из Его окружения сочли Его либо сумасшедшим, либо законопреступником.

Однако Он, напротив, был как нельзя более вменяем. Одним лишь высказыванием «Что посеете, то и пожнете» Иисус лаконично передал суть закона кармы. Он не говорит, что все проступки сойдут с рук сотворившим их, Он, наоборот, ссылался на высший духовный закон: твои сегодняшние деяния определяют твое будущее. Это куда более важно, чем просто выявить грех.

К чему тогда приравнивается прощение греха? Найти ответ на этот вопрос — задача данного этапа. Спасенная душа предстает обновленной и незапятнанной. Согласно закону кармы, достичь этого состояния невозможно, ибо круговорот деяний и сбора плодов их вечен.

В теории, по крайней мере, ответ прост: человек очищает душу, обращаясь к Богу. Бог выше кармы, поскольку Он Единственный, Кто за пределами Космоса.

Нет нужды в том, чтобы вовсе отменять действие закона кармы. В миг утреннего пробуждения грешник и святой находятся у одной и той же черты. Эта черта лежит вне воздаяния и наказания. Задача четвертого этапа — отыскать это место, держаться его и всегда пребывать там.

Когда сия задача выполнена, двойственность исчезает. В терминах христианства душа освобождена и вернулась к невинности.

Date: 2016-07-25; view: 209; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию