Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Знающий (мудрец) внутри тебя.





 

Невозможно доверять своей интуиции, не отождествившись с ней.

Человек, достигшии четвертого этапа, уже давно отрекся от всего, что представляет ценность для общества Очарование войн, ссстяза- і-ши, биржевых игр, славы и богатства давно померкло.

На четвертом этапе бессмысленность внешней жизни перестала иметь значение, Еедь началось иное, новое странствие. Мудрецы не сидят и не любуются собой — какие, мол, мы мудрые; они взмывают сквозь время и пространство, ведомые потребностью души, и этому путешествию ничто не может быть помехой. Жажда уединения, свойственная людям на четвертом этапе, вызвана желанием встретиться с неизвестным. Человек томим желанием узнать, как же дальше развернется пьеса его души.

Слово искупление передает лишь малую частичку смысла того, сколь всеобъемлюще все странствие. Для внутреннего мудреца это больше, чем просто избавиться от греха. Тем, кто еще пребывает под гнетом вины и стыда, не осилить этот путь. Не нужно быть совершенс твом и пытаться воспарять к ангелам, а вот уметь жить в ладу с собой и подолгу пребывать внутри своего существа просто необходимо. Ощущение собственной греховности не позволяет развиться этому умению.

Как я могу соответствовать?.,

Понять,

 

На третьем этапе во внутреннем мире мало что происходит. Корабль не распустит паруса при полном штиле. Он набирается сил и ждет. Внутренний мир на четвертом этапе оживает, и умиротворение сменяется кое-чем более полезным. Человек начинает понимать, как устроена реальность, и человеческая природа понемногу раскрывает свои секреты.

Приглядевшись повнимательнее (внимание — всегда ключевое слово), начинаешь улавливать, что события укладываются в определенные схемы; догадываешься, что в них кроются уроки, послания либо знаки, а еще спустя какое-то время понимаешь: эти внешние события на самом деле есть символическое отражение событий внутренних.

Вывод, который следует из этого небольшого набора прозрений, — жертв не бывает. Знающие часто говорят об этом, но их заявления, будто все вокруг устроено мудро и справедливо, вызывают у спрашивающих недоумение. А как же насчет войн, пожаров, случайных убийств, авиакатастроф, произвола властей, бандитов и тому подобного?

Настал момент задаться вопросом: а что же внутренний знающий действительно знает? По общему определению, знание — это опыт, запечатленный памятью.

Мудрость приходит как умение чувствовать себя комфортно при любых обстоятельствах — как заведомо знакомых, так и непредсказуемых. На четвертом этапе жизненные события невозможно предугадать, однако план все же имеется; события случаются как полная неожиданность, и вместе с тем они подчинены неумолимой логике. Как ни странно, мудрость вступает в силу лишь после того, как прекращается мышление. Вместо того чтобы рассматривать ситуацию с различных точек зрения, ты переключаешься на тот уровень, где тебя озаряет простота. В присутствии мудреца ты ощущаешь внутреннее спокойствие, прилив сил и погружаешься в собственный мир. В Новом Завете это состояние называется «мир Божий, который превыше всякого ума»[3], поскольку оно выводит за пределы мышления — никакие умствования туда не приведут.

Как обрести Бога?..

Через приятие себя.

 

Во внутреннем мире случаются свои ураганы, но куда страшнее его сомнения. Невозможно далеко пойти, когда ты сомневаешься в самом себе, ибо твое истинное Я — это единственная опора. Поддержка извне утратила надежность. В обыденной жизни такую утрату сочли бы ужасной.

На четвертом этапе, однако, все подпорки отбрасываются.

С младых ногтей ощущение безопасности всем нам даровало присутствие мамы, отца, затем наличие друзей, супруга и собственной семьи; эти привязанности отражают пожизненную потребность в поддержке.

На четвертом этапе вся структура, обеспечивающая такую поддержку, рушится — человек остается один на один с собой и вынужден помогать себе изнутри своего Я. Путем к Богу становится приятие себя. И если для этого нужно отказаться от старых систем поддержки, человек охотно платит эту цену. Душу направляет в ее путешествии внутреннее влечение, требующее своей реализации.

Date: 2016-07-25; view: 283; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию