Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






В зависимостях и пристрастиях.





 

Неслучайно в богатом и полном привилегий обществе буйным цветом расцветает всякого рода зависимость. Основа второго этапа — удовольствие, а когда оно захлестывает, тотчас появляется пагубное пристрастие.

Бог второго этапа ревностно относится к Своей над нами власти, поскольку в этом — Его удовольствие. Его пристрастие — контроль. И подтекст здесь — как и с человеческой зависимостью, — что Бог недоволен, каким бы огромным влиянием Он ни обладал.

К психиатрам каждый день на прием приходят люди с жалобами на душевный разлад, но при этом они мертвой хваткой цепляются за трагедии. Прочие пристрастия тоже идут от привычек поведения: некоторым нужно, чтобы в жизни постоянно что-то было «не так» (люди даже создают эти ситуации, если их нет на самом деле), у кого-то мания, будто их преследуют несчастья — так называемая «а что, если...» зависимость, — и наконец, навязчивая внутренняя потребность быть идеальным любой ценой.

Последняя пагубная привычка поведения извечно одолевает людей, которые во что бы то ни стало желают иметь идеальную семью, идеальный дом и идеальную карьеру. Они даже не замечают иронии: подобный «идеал» можно приобрести только ценой уничтожения своехі врожденной непосредственности, которую по ее природе невозможно контролировать.

Когда человек осознает, что жизнь — это больше чем попытки вылепить из себя идеал, то прежние пагубные желания вновь поднимают головы. Только на этот раз они видятся естественными, не пагубными, и перед человеком открывается дорога к третьему этапу. Начинает происходить нечто, подобное чуду, когда обращение внутрь разрушает чары «Я», «мне» и «мое», кладя конец их притязаниям.

Третий этап: Бог мира (Реакция умиротворения)

То насылающему воды бурные, то разжигающему войны, Богу, с Которым мы имели дело до сих пор, по вкусу борьба. Послушание для Него было куда более важно, чем наши собственные потребности.

Соотношение сил начинает меняться, когда мы обнаруживаем, что способны сами удовлетворить все свои потребности. Нет необходимости в каком-то Боге «там, наверху», Который послал бы нам умиротворение и мудрость, ибо головной мозг уже наделен механизмом, позволяющим достичь обоих состояний. Когда человек перестает фокусироваться на внешней деятельности, закрывает глаза и расслабляется, изменяется активность мозга. Преобладание альфа-ритмов говорит о том, что человек отдыхает, но в то же время не теряет осознанности. Кровяное давление, частота пульса и потребление кислорода снижаются.

Много происходит изменений; выраженные в научных понятиях, они не слишком впечатляют, зато субъективный эффект может быть просто ошеломляющим. На смену беспорядочной активности мозга приходит умиротворение; внутренняя суматоха стихает. Как говорится в псалме: «Остановитесь и познайте, что Я — Бог» (Пс 45: 11).

Лишь после того, как искатель обнаружит, что мир у него внутри, сможет он отыскать место, которого не коснется Небесная кара и возмездие. Это отправная точка созерцания и медитации в любой из традиций.

Кто я?..

Date: 2016-07-25; view: 205; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию