Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






В чем моя жизненная задача?..





Научиться быть вовлеченным и отстраненным одновременно.

 

Иисус учил своих учеников быть «в мире, но не от мира». Он хотел, чтобы они были вовлечены и вместе с тем отстранены, — отстранены в том смысле, что ничто и никто не мог бы завладеть их душой; вовлеченность же означала: они должны были постоянно осознавать, как и зачем живут. В этом золотая середина третьего этапа, и многим достичь ее крайне трудно.

Автор «Облака неведения» считает, что отправиться внутрь себя, равно как и отойти от общества с его ценностями, — не такая уж большая трудность. Вот как он описывает духовную работу:

Кто именно называет это «ничем»?

Вне сомнения, это наш внешний человек, а никак не внутренний. Наш внутренний человек называет это Всем; ибо оно учит понимать все вещи — физические и духовные — непосредственно, а не каждую вещь саму по себе.

Это замечательное описание того, как работает безмолвие. Мы не говорим о безмолвии пустого ума — на самом деле те, кто установили в себе тишину, по-прежнему мыслят. Но мысль рождается на фоне безмыслия. Ум полон знаний обо всем, но у него нет слов; потому мы ищем это знание на задворках ума. Но если строго следовать своей цели, отвергая ответы, приходящие каждый раз извне, и не изменять вере в то, что твоя сокровенная цель реальна, со временем поиски увенчаются успехом.

И все это время внутренняя работа содержится в тайне — внешняя жизнь должна идти как ни в чем не бывало. Это и есть та золотая середина, о которой Иисус сказал «быть в мире, но не от мира». Или, в наших терминах, — быть отстраненным и при этом вовлеченным.

В чем моя самая большая сила9..

В независимости.

Что мне больше всего мешает?..

Фатализм.

 

Пребывающий на третьем этапе обнаруживает, что он может больше не зависеть от окружающего мира. Освобождаясь от давления общества, он обретает право быть собой. Между тем тут существует угроза поддаться фатализму; искателя посещает чувство, что с такой свободой он обречен на вечное одиночество и разобщенность с другими людьми; он больше не сможет ни на кого влиять. Разве возможно другому человеку, не находящемуся на том же этапе развития, понять тебя и твое состояние?

Ганди — в силу того, что он отказался от внешних атрибутов с их ловушками, — не могли поймать на обычные крючки. Власть имущим не удалось запугать его лишением работы, дома, семьи и даже тюремным заключением и смертью (хотя они и пытались). Отстраненность обезоруживает силовые меры. Ты утверждаешь свою — внутреннюю — силу, и это все равно что получить благословение Господа. На

этом этапе духовного роста сила внутренней жизни пока заслонена от тебя; все так же присутствуют тьма и облако неведения. Но влечение к миру духовному — несмотря ни на что — реально. Кажется, что все внешние жертвы того стоили, что-то ты все же приобрел. Что именно, ты узнаешь позже; пока же есть только период адаптации — человек приспосабливается к новому миру, так не похожему на мир обыденности.

Date: 2016-07-25; view: 198; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию