Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вопрос №2 Понятие безработицы.





Безработица – это наличие в стране безработных.

Безработица бывает:

1. Добровольная — связана с нежеланием людей работать. Добровольная безработица усиливается во время экономического бума и снижается при спаде.

2. Вынужденная — возникает, когда работник может и хочет работать при данном уровне заработной платы, но не может найти работу. Причиной является нарушение равновесия на рынке труда из-за негибкости заработной платы.

3. циклическая — вызывается повторяющимися спадами производства в стране или регионе. Представляет собой разницу между уровнем безработицы в текущий момент экономического цикла и естественным уровнем безработицы

4. сезонная — зависит от колебаний в уровне экономической активности в течение года, характерных для некоторых отраслей экономики.

5. технологическая — безработица, связанная с механизацией и автоматизацией производства, в результате которой часть рабочей силы становится излишней либо нуждается в более высоком уровне квалификации.

6. Зарегистрированная — незанятое население, занимающееся поиском работы и официально взятое на учёт.

7. Маргинальная — безработица слабо защищённых слоёв населения (молодёжи, женщин, инвалидов) и социальных низов.

8. Неустойчивая — вызывается временными причинами (например, при добровольной смене работниками мест работы или увольнении в сезонных отраслях промышленности).

9. Структурная — обусловлена изменениями в структуре спроса на труд, когда образуется структурное несовпадение между квалификацией безработных и требованием свободных рабочих мест. Структурная безработица обуславливается масштабной перестройкой экономики, изменениями в структуре спроса на потребительские товары и в технологии производства, ликвидацией устаревших отраслей и профессий.

10. Институциональная — безработица, возникающая в случае вмешательства государства или профсоюзов в установление размеров ставок заработной платы, отличных от тех, которые могли бы сформироваться в естественном рыночном хозяйстве.

11. Фрикционная — время добровольного поиска работником нового места работы, которое устраивает его в большей степени, нежели прежнее рабочее место.

12. Скрытая:

    • формально занятые, но фактически безработные лица; в результате спада производства рабочая сила используется не полностью, но и не увольняется[7].
    • наличие лиц, желающих работать, но не зарегистрированных в качестве безработных. Отчасти скрытая безработица представлена людьми, переставшими искать работу[8].

 

Безработные - это часть экономически активного населения страны, которая осуществляет активные поиски работы, но по каким, то причинам не может её найти.

Население бывает:

1) трудоспособное:

экономически активное население:

· занятые

· безработные

экономически неактивное (выбывшие из состава рабочей силы; инвалиды, студенты дневных отделений, солдаты – срочники и т.д.)

2) нетрудоспособное (дети до 16 лет, пенсионеры: женщины - после 55, мужчины -после 60)

Безработица относится к макроэкономической проблеме потому, что:

1. Порождается процессами, происходящими в масштабах всей экономики страны.

2. Сама оказывает влияние ощущаемые всеми.

3. Отрицательно влияет на жизнь людей и государства.

4. Человек экономический ресурс особого типа. Потереное рабочее время и благо может быть изготовлено уже не вернуть.

5. Даже если человек не работает он всё равно потребляет благо.

6. Рост безработицы сокращает спрос на товары

7. Безработица обостряет политическую ситуацию в стране (причина – озлобление людей)и ведёт к росту числа преступлений.

Практически невозможно найти страну, где нет той или иной разновидности безработицы. Для анализа проблемы безработицы необходимо чётко определить, кто является безработным.

 

 

Билет № 10

Date: 2016-07-25; view: 543; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию