Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вопрос №2 Принципы и методы налогообложения.





Принципы налогообложения - это базовые идеи и положения, применяемые в налоговой сфере. Выделяют теоретические или всеобщие принципы и принципы по­строения конкретной налоговой системы. Теоретические принципы используются в налоговых системах всех стран, в то время второй вид принципов служит основой для принятия налогового закона в стране. Теоретические принципы налогообложения объединяются в следующие группы принципов: финансовые, принципы справед­ливости, принципы налого­вого управления, хозяйственные принципы. Каждой сфере налоговых отноше­ний соответствует своя система принципов. В системе на­логообложения можно выделить следующие системы прин­ципов: экономические, юридические и организационные. Экономические принципы налогообложения представ­ляют собой базисные положения, касающиеся целесооб­разности и оценки налогов как экономического явления. Выделяется принципы налогообложения заложенные Адамом Смитом:

1. принцип хозяйственной независимости;

2. принцип справедливости;

3. принцип соразмерности;

4. принцип учета интереса налогоплательщиков;

5. принцип экономичности.

Юридические принципы - это общие и специальные принципы налогового права, к которым относятся:

1. принцип нейтральности;

2. принцип установления налогов законами - закреп­лен в Конституции РФ;

3. принцип приоритета налогового закона над ненало­говым;

4. принцип отрицания обратной силы налогового за­кона;

5. принцип наличия в законе существенных элементов налога - отсутствие одного элемента позволяет не уплачи­вать налог;

6. принцип сочетания интересов государства и субъ­ектов налоговых отношений предполагает неравенство сторон в правовом регулировании налоговых отношений.

Организационные принципы представляют собой по­ложения, на которых основывается построение налоговой системы, ее развитие и управление ею. К ним относят:

1. принцип единства налоговой системы;

2. принцип подвижности - налоговое бремя и налоговые отношения могут изменяться в соот­ветствии с нуждами государства;

3. принцип стабильности, т.е. много лет;

4. принцип множественности налогов;

5. принцип исчерпывающегося перечня региональных и местных налогов.

Методы налогообложения:

МЕТОД НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ - порядок изменения ставки налога в зависимости от роста налоговой базы. Выделяют четыре основных М.н.: равное, пропорциональное, прогрессивное и регрессивное налогообложение.

1. РАВНОЕ НАЛОГООБЛОЖЕНИЕ - метод налогообложения, когда для каждого плательщика устанавливается равная сумма налога.

2. РЕГРЕССИВНОЕ НАЛОГООБЛОЖЕНИЕ - порядок налогообложения, при котором с ростом налоговой базы происходит сокращение размера налоговой ставки.

3. ПРОГРЕССИВНОЕ НАЛОГООБЛОЖЕНИЕ - порядок налогообложения, при котором с ростом налоговой базы возрастает ставка налога.

4. ПРОПОРЦИОНАЛЬНОЕ НАЛОГООБЛОЖЕНИЕ - метод налогообложения, при котором для каждого плательщика равна ставка (а не сумма) налога.

Билет № 6.

Date: 2016-07-25; view: 388; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию