Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Государственные реформы





· Обещание править по законам Екатерины II.

· Отмена наиболее одиозных решений Павла I: восстановление дворянских собраний, освобождение дворян от телесных наказаний, упразднение Тайной канцелярии, ослабление цензуры.

Государственное строительство

Дата Событие
1801–1803 гг. Работа Негласного комитета для разработки государственных реформ.
1801 г. Образование Непременного совета (совещательного органа).
1802 г. Восстановление в правах Сената (высший судебно-административный орган и «хранитель законов»). Фактически −− толкование ранее изданных законов.
8 сентября 1802 г. Образование восьми министерств.

Отличие коллегий и министерств

Критерии Коллегии Министерства (по состоянию на 1811 г.)
Способ управления Коллегиальный Единоличный
Связь с периферией империи Слабая Единая вертикаль власти
Ответственность Ответственность перед императором (на первых порах важна роль Сената) Ответственность перед императором (министры входят в состав Сената по должности)
Разграничение функций Коллегии часто дублировали функции друг друга Строгое разграничение функций министерств
Охват сфер государственной деятельности Не охвачены полиция, просвещение, почта Стремление охватить все сферы госуправления
Консультации специалистов Не использовались Активно применялись

Крестьянский вопрос

Дата Решение
1801 г. Запрет размещения в газетах публикаций о продаже дворовых крестьян.
12 декабря 1801 г. Предоставление права покупки земель всем сословиям (в т. ч. государственным крестьянам). Разрушение монополии дворян на землю.
1803 г. Указ о вольных хлебопашцах, призванный поощрить выкуп крестьян из крепостной зависимости при сохранении их крепостного состояния.
1804–1805 гг. Положение о лифляндских крестьянах (в 1805 г. распространено на Эстонию). Крестьяне −− пожизненные и наследственные владельцы своих земель, за которые они обязаны отбывать барщину или оброк. Положение не распространяется на безземельных крестьян.

Date: 2016-07-25; view: 275; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию