Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Социальная и национальная политика





«Жалованная грамота городам» в 1785 г. определила систему управления в городах. Она закрепила сословную структуру населения города, разделив его на 6 разрядов с различными правами. Горожане избирали общую городскую думу, городского голову и судей. Городская дума формировала исполнительный орган Шестигласную думу. В компетенцию думы входили вопросы благоустройства, соблюдения правил торговли, народного образования. Ее деятельность контролировалась городничим, назначенным правительством.

 

В 1785 г. была опубликована «Жалованная грамота дворянству». Отныне привилегии дворян получили юридическое оформление. Грамота подтверждала право дворян не служить государству. Дворяне освобождались от податей, телесных наказаний, имели право на торговлю и предпринимательство, не могли быть лишены дворянского звания, жизни и имения без суда. Они имели исключительное право собственности на землю с крестьянами. Сословно-корпоративное устройство дворян − уездные и губернские дворянские собрания − избирали соответственно уездных и губернских предводителей дворянства.

Отличительной чертой эры правления Екатерины II стал фаворитизм. Соправители императрицы оказывали влияние на политику государства. С одной стороны, фаворитизм дал возможность способным представителям простого народа выдвинуться на самую вершину государственного управления (Г. Орлов, А. Орлов, Г. Потемкин). С другой стороны, фавориты были поставлены над законом, злоупотребляли своим влиянием на императрицу.

В период правления Екатерины II была введена черта оседлости, за пределами которой не имели права проживать евреи (1791 г.), возникли немецкие поселения в Поволжье. При проведении губернской реформы на Украине в 1775 г. было упразднено казачье самоуправление на Дону и Запорожская Сечь. Были уничтожены центры национальной автономии на окраинах страны: в 1771 г. ликвидировано Калмыцкое ханство.

 

ВНЕШНЯЯ ПОЛИТИКА ЕКАТЕРИНЫ II

Деятельность Екатерины во внешнеполитической сфере была сосредоточена на двух направлениях. На юге основные усилия, направленные на приобретение земель на побережье Черного моря, привели к войнам с Турцией. Поводом к ухудшению отношений стало вмешательство России в выборы короля Польши после смерти Августа III. Франция активно подталкивала турецкого султана к войне с Россией.

Date: 2016-07-25; view: 265; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию