Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Русско-турецкая война 1787–1791 гг.





Победа России в первой русско-турецкой войне 1768–1774 гг. и ее усиление на международной арене противоречили интересам европейских держав, которые провоцировали Турцию на новую войну. В 1787 г. России было предложено признать власть Турции над Грузией и вернуть Крым. В том же году Екатерина совершила инспекционную поездку в Новороссию в сопровождении своего союзника Иосифа II, правителя Священной Римской империи, с которой связан миф о потемкинских деревнях, выстроенных вдоль ее маршрута.

Под влиянием этих событий Англия заявила о поддержке Турции в войне с Россией. В Константинополе под стражу был взят русский посол Я. И. Булгаков. Началась вторая русско-турецкая война 1787–1791 гг. Союзником России в войне являлась Австрия.

Война была тяжелым бременем для России. Положение усугубляла русско-шведская война 1788–1790 гг. Война на два фронта отнимала у России значительные людские и экономические ресурсы. Несмотря на всю тяжесть положения, русская армия мужественно защищала интересы России и добилась нескольких громких побед. Первая победа была одержана А. В. Суворовым в 1787 г. в сражении за Кинбурн, турецкую крепость в устье Днепра. В 1788 г.армия под командованием Г. А. Потемкина взяла штурмом крепость Очаков. Войска А. В. Суворова в 1789 г. одержали победу в сражение на р. Рымник. В 1790 г. в результате кровопролитного штурма А. В. Суворов овладел крепостью Измаил.

 

Почтовая марка СССР. Штурм Измаила

 

Русский флот тоже одержал важные победы. Черноморский флот под началом М. И. Войновича разбилв 1788 г. значительно превосходящий его по численности турецкий флот у Фидониси. После разгрома турок у м. Калиакрия в 1791 г. русский флот, ведомый контр-адмиралом Ф. Ф. Ушаковым, стал полностью доминировать на Черном море.

Состояние турецкой армии вынудило нового султана Турции пойти на переговоры. Летом 1791 г. в г. Яссы был подписан мирный договор. Согласно его условиям Россия приобретала все причерноморские земли и крепость Очаков; Турция признавала право Российской империи на Крым. Результатом войны стало усиление позиций России на мировой арене, расширение территории и укрепление обороноспособности на юге империи.

Date: 2016-07-25; view: 578; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию