Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Русско-шведская война 1788–1790 гг.





Позиционирование России себя в качестве гаранта конституции Швеции противоречило интересам ее короля Густава III. Он решил воспользоваться русско-турецкой войной 1787–1791 гг. и отправкой вооруженных сил России на юг для того, чтобы вернуть земли, утраченные Швецией по Ништадтскому и Абосскому договорам. 30-тысячная шведская армия под начальством Густава III вторглась в июне 1788 г. в Финляндию и осадила крепость Нейшлот. Русская армия (14 000 человек) под командованием В. П. Мусина-Пушкина состояла из новобранцев. Однако шведы не смогли воспользоваться своим превосходством и сняли осаду Нейшлота. В августе шведская армия отступила за границу. На море 6 июля 1788 г. адмирал С. К. Грейг разбил шведский флот у о. Гогланд в Финском заливе.

В 1789 г. война была внесена в шведские пределы, в течение лета покорена значительная часть Финляндии. На море адмирал В. Я. Чичагов, заменивший умершего Грейга, одержал над шведами победы у острова Эланд, а гребная флотилия −− при Роченсальме. В кампании 1790 г. шведский флот потерпел поражение от Чичагова у Ревеля, а гребная русская флотилия принца К. Нассау-Зигена −− у Роченсальма. Густав III первый завел разговор о мире, который был заключен в Вереле 3 августа 1790 г. на условии сохранения довоенных границ.

Война 1788–1790 гг. показала превосходство России на море. Она велась в тяжелой политической обстановке (борьба с Турцией, угроза войны со стороны Пруссии). Небольшая русская армия, в два с лишним раза уступавшая шведам по численности, с честью выдержала испытание.

Монумент в память рекрутам, участвовавшим в Шведской войне (Рыбацкое, Санкт-Петербург)

Разделы Польши

На западноевропейском направлении Россия присоединила к себе часть земель Польши, на которых в основном проживало население православного вероисповедания. Политика польских властей в отношении последнего характеризуется национальными, экономическими, религиозными притеснениями. Политическими правами в Речи Посполитой пользовалась только католическая шляхта. По мере усиления борьбы за власть между различными группировками после смерти короля Августа III (1763 г.) росло внутреннее напряжение в стране. Уравнение в 1762 г. под давлением России некатоликов в правах с католиками вызвало негодование католических иерархов Польши. Вооруженный бунт православного населения Украины в 1768 г. (Колиивщина) ослабил государство, и в 1772 г. Польша была разделена между Австрией (отошла Галиция), Пруссией (отошла Западная Пруссия) и Россией (отошла Белоруссия). После первого раздела в Польше была принята конституция 1791 г., закрепившая положение буржуазии и право проводить внутренние реформы без санкции России. Она стала причиной русско-польской войны 1792 г. Второй раздел Польши произошел в 1793 г. К России отошли Центральная Белоруссия и Правобережная Украина, к Прусии −− Гданьск и Познань. Восстание 1794 г. под руководством Т. Костюшко одновременно против России и Пруссии потерпело поражение и стало поводом к третьему разделу Польши в 1795 г., в результате которого в состав России вошли Курляндия, Литва и Западная Белоруссия. Польша как независимое государство прекратило свое существование.

Date: 2016-07-25; view: 559; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию