Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понимающая социология Макса Вебера





Выдающийся немецкий ученый Макс Вебер (1864—1920) социологию считал генерализирующей, т.е. обобщающей наукой, задача которой состоит в том, что она «конструирует типовые понятия и устанавливает общие правила явлений и процессов». Выступая за объективность социологического исследования, он предлагал исключить из науки оценочные суждения, полагая, что социология должна изучать ценности, как сознательные установки субъекта, определяющие его поведение.

Ученый разработал категории «понимающей» социологии, так как считал, что она «есть наука, стремящаяся, истолковывая, понять социальное действие и тем самым каузально объяснить его процесс и воздействие». Социальным он называл действие, которое по предполагаемому действующим лицом или действующими лицами смыслу соотносится с действиями других людей и ориентируется на него. В соответствии с мотивами, Вебер конструирует «чистые» или «идеальные» типы социального действия: традиционное, аффективное, ценностно-рациональное, целерациональное.

С этих позиций капитализм он рассматривал как наиболее рациональный тип хозяйства. Данное положение обосновывается Вебером в работе «Протестантская этика и дух капитализма» (1904), в которой он отмечает, что капиталистическое общество характеризуется, не безудержным стремлением к наживе любой ценой, а достижением успеха в виде прибыли посредством рациональной организации труда.

Воплощением рациональной формы организации Вебер считал бюрократию, для которой характерны следующие черты: разделение труда, иерархический порядок подчиненности; наличие офиса; официальная процедура подготовки должностных лиц; штат сотрудников, в отношении которых действует контрактная система найма; установление правил, регулирующих режим работы; лояльность к организации.

Творчество Макса Вебера во многом определило все дальнейшее развитие мировой социологической мысли.

 

2. Современные социологические теории

 

Современная теоретическая социология представлена многочисленными концепциями, среди которых целесообразно выделить структурный функционализм, символический интеракционизм, феноменологическая социология.

Date: 2016-07-25; view: 202; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию