Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Позитивная социология Огюста Конта





Основоположником социологии как науки принято считать французского мыслителя Огюста Конта (1798 — 1857), который в «Курсе позитивной философии» (1830-1842) ввел в научный оборот термин «социология», производный от латинского слова societas (общество) и греческого - logos (наука, учение).

В качестве предмета, конституирующего социологию как науку, Конт выделил общество, обозначая его также терминами «социальный организм» и «социальная система». Согласно Конту в основе общества лежит общественная солидарность, поскольку оно основано на согласии – консенсусе. Другой характерной чертой общества является его динамичность. В структуре социологической науки Конт выделил два раздела – социальную статику и социальную динамику. Проанализируйте содержание этих теорий, в чем их различие.

1.2 Эволюционная социология Герберта Спенсера

Видный английский ученый Г. Спенсер (1820-1903), представлял социологию как науку о социальной эволюции или о структурных и функциональных изменениях, происходящих в обществе. При этом эволюцию он трактовал как универсальный процесс, охватывающий и природу, и человеческое общество. Предметом со­циологии по Спенсеру выступает «изучение эволюции в её наиболее сложной форме» надорганической или социальной эволюции. Разработке этой концепции были посвящены его основные социологические труды «Социальная статика» (1850), «Социология как предмет изучения» (1873) и «Основания социологии» (в трех томах, 1876-1896).

Спенсер проводит аналогию между биологическим орга­низмом и обществом как социальным организмом (агрегатом, агрегацией) или целостной системой, функционирующей в условиях внешней среды. Рост сопровождается борьбой за существование и характеризуется адаптацией к условиям внешней среды в результате усложнения и дифференциации его структуры и функций. Этот процесс и представляет собой основное содержание социальной эволюции, которая понимается как переход от состояния неопределенной, несвязной однородности общества к определенной, структурной разнородности. В процессе социальной эволюции возрастает значение коллективных действий людей, поэтому главными объектами социологического анализа являются, прежде всего, социальные институты общества, особенно политические и религиозные.

Спенсер выделяет два типа обществ: воен­ные (хищнические) и промышленные (индустриальные) общества.

Эволюционные и либеральные взгляды Г.Спенсера оказали особенно заметное влияние на развитие социологии и политической науки в Англии и США.

Date: 2016-07-25; view: 331; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию