Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Философия и мировоззрение. Происхождение и сущность философии. Основные периоды в развитии философии





Мировоззрение как совокупность наиболее общих взглядов на мир и место в нем человека. Источники мировоззрения. Мироощущение, миросозерцание, мировосприятие, миропредставление. Историческая обусловленность развития мировоззрения. Виды мировоззрения: миф, религия, философия, наука. Типы мировоззрения: обыденное, мифологическое, религиозное, философское, научное. Проблемы мировоззрения современного человека. Роль философии в современном мировоззрении.

Происхождение и сущность философии. Историко-культурные предпосылки образования философии как науки в VI - V вв. до н.э. Генезис смысла и предназначения философии и философского знания (Пифагор, Гераклит, Платон, Аристотель, Эпикур и др.). Многообразие понимания начал философии (Аристотель – удивление; Цицерон – подготовка себя к смерти; Н. Кузанский – природное влечение к духовной пище; Х.Ортега-и-Гассет – жажда ясности; Ж.Лакруа – беспокойство (интегральное состояние души) и т.д.). Современная философия как учение об общих принципах бытия, познания и отношения человека и мира. Основные направления современной философии: онтология, гносеология, логика, социальная философия, антропология, праксиология, аксиология, этика, эстетика, философия науки.

Взаимовлияние философии и науки.Понятие науки как сферы человеческой деятельности, функцией которой является выработка и систематизация объективных знаний о действительности. Философия - мать всех наук. Теория «отпочкования» от философии всех ныне существующих наук. Различие предмета философии и всех конкретных наук. Наука как форма мировоззрения. Наука и философия – в единстве и различии. Философия и религия; - мифология; - искусство, - паранаука и т.д.

Основные периоды в развитии философии: Эпоха Древнего мира, Эпоха Средневековья, Эпоха Возрождения, Эпоха Нового времени, Эпоха Просвещения, немецкая классическая философия, современная философия. Четыре основные стадии эволюции философии как мировоззрения: космоцентризм; теоцентризм; антропоцентризм; наукоцентризм. Философия и наука в современном мире: сциентизм и антисциентизм.

Проблемы мировоззрения современного человека. Роль философии становлении современного мировоззрения.

 

Date: 2016-07-25; view: 418; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию