Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Философия как методология





Философский метод познания как система наиболее общих приемов теоретического и практического освоения действительности, а также способ построения и обоснования системы самого философского знания. Материалистические или идеалистические предпосылки для обоснования методологии познания.

Суть идеалистического и материалистического философских методов. Метафизика и диалектика как методы познания. Особенности методологических принципов: догматизма, релятивизма, эклектики, эмпиризма, рационализма, иррационализма. Всеобщность законов и категорий как для природы, так для общества и человека в целом.

 

33. Основные направления, проблемы и вопросы философии. Исторические формы материализма и идеализма. Монизм, дуализм, плюрализм. Пантеизм, гилозоизм, деизм

Материализм и идеализм как основные направления решения вопроса отношения бытия и мышления. Исторические формы материализма:

- Первичная форма материализма - стихийный материализм Древней Греции (Фалес, Демокрит, Гераклит).

- Метафизический (механистический) материализм Нового времени в Европе (Галилей, Бэкон, Ламетри)

- Диалектический материализм (К.Маркс, Ф. Энгельс, В.Ленин).

- Последовательный материализм (марксизм) и непоследовательный материализм (Л.Фейербах).

- Научный (марксизм) и вульгарный материализм. (Фохт, Молешотт, Бюхнер).

Исторические формы идеализма:

- Объективный идеализм (Платон, Ф.Аквинский, Гегель);

- Субъективный идеализм (Дж. Беркли);

- Солипсизм как крайняя форма субъективного идеализма (Фихте);

- Рационализм (Спиноза, Лейбниц, Декарт, Гегель);

- Иррационализм (С. Кьеркегор, А. Бергсон, М. Хайдеггер).

Особенность монизма, дуализма и плюрализма в решении проблемы первоначала бытия. Пантеизм, гилозоизм, деизм – как направления философии, которые, оставаясь в рамках монизма, занимают промежуточное положение между идеализмом и материализмом.

 

Date: 2016-07-25; view: 259; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию