Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Павел шел по Гатчине. Она была той же. И одновременно совсем другой - наверное, потому, что изменился он сам. И весна была другой. Запахи.





Нет, в Небесном Лесу чудесно пахло лесом и хвоей и даже яблони там тоже цвели. А всё же по-другому они цвели. Здесь запахи были более теплыми, солнечными - родными. Теплая земля, клумбы и везде цветы. Хоть и маленький, а ящичек с растениями висел почти у каждого окна. Резная скамейка - и возле нее земля усеяна белыми лепестками яблони и вишни...
Император "открыл" для себя восприятие Поющего, и любимый город обнял его звуками со всех сторон. Радостный лепет дворца, что много лет назад ещё не был достроен до конца. Император помнил его. Удивленный вздох, почти стон - от знакомого серого здания в зеленом парке. В лучах восходящего солнца старый дом постепенно менял свой цвет на желтый и почти кричал: "Пришел! Пришел!" Был бы он собакой - отчаянно вилял бы хвостом. "Ты здесь" - прошептала акация у маленького флигеля, ласково проведя листком по лицу. А из особняка на берегу озера послышались торжественные аккорды. И что-то похожее на мужской хор. Или торжествующий звук трубы. А куда он сейчас идет? Ах, ну да – домой…

Павел сидел в кресле, читал старинный французский роман и потягивал из бутылки красное вино. Бокала он не нашел. Вернее, даже не стал его искать. Свеча, стоящая на конторке, освещала только книжные страницы, а шариться в буфете в полной темноте он не рискнул. Ларри крепко спала на диванчике за ширмой, и ему не хотелось ее беспокоить – она ведь уснула сразу же, как только голову до подушки донесла. А закон бутерброда гласил, что пока что-нибудь нужное один раз найдешь, остальное сто раз уронишь. Последние несколько дней совершенно вымотали их обоих, но он пока держался. Хотя тоже время от времени начинал дремать в своем кресле. Поэтому, отхлебнув из бутылки, Павел всякий раз исправно ставил ее на пол – дабы не выронить, если все-таки уснет. А книга была не слишком тяжелой, да и ковер под ногами должен был как-то скрадывать звуки. Но упала она все-таки громко…

- И как это называется? – поинтересовалась Ларри, неожиданно появляясь из-за ширмы, и разглядывая сонного императора. – Зачем ты бросил меня одну?

- Я не бросил. Я – разбудить боялся.

- Ага! А в результате я в ужасе проснулась от того, что тебя нет рядом. И не слишком понимая – где я нахожусь?

- Ну, извини меня, дурака, об этом я как-то не подумал. Не волнуйся – мы в Гатчине. И все хорошо.

- Вот так всегда – обиженно проворчала Ларри. – сначала наобещают неземной любви, а потом бросают в холодной постели. И пьют в одну морду и втихаря. А я замерзла, между прочим.

Павел усадил ее к себе на колени, закутал в халат и выдал бутылку.

- Так лучше?

- Пока – да. Но оптимально было бы сразу нырнуть под одеяло – и желательно вдвоем. И вообще – мне казалось, что мы не пить сюда ехали! И ты чего-то другого от меня хотел, не?

Император вздохнул: - Хотел. Помолчал и добавил. – Я и сейчас хочу. Но было бы неплохо узнать и твое мнение на этот счет.

- Я же сказала тебе: «пусть все будет, как ты хочешь». Или ты забыл?

- Черт возьми! Не надо уходить от ответа! Я не забыл. Но я хочу знать – ТЫ этого хочешь или нет?

Ларри отхлебнула из бутылки, повертела ее в руках, не зная куда поставить, и тихо сказала: - Знаешь, моего согласия обычно никто не спрашивал. Ты – первый, кому это интересно…

- Бедная девочка! Так ты решила сделать мне подарок, не зная, будет ли тебе со мной хорошо? Но почему?!!

- Потому, что мне нечего подарить тебе на прощанье - кроме себя самой. И я подумала – может, стоит рискнуть?

- Ларри, детка! Ты подарила мне ЖИЗНЬ! Разве этого мало? На остальном я не настаиваю, если ты не хочешь. Я ж не зверь.

- Я – хочу. И одновременно - боюсь…

- Что все опять будет плохо? – закончил фразу Павел.

Ларри грустно кивнула: - Слишком много ненужных воспоминаний…

- А выключить голову ты не можешь?

- Ну, если у тебя получится свести меня с ума! И я про нее забуду.

- Надеюсь - получится. Вроде бы никто прежде на меня не жаловался.

Ларри улыбнулась:

- Ты не слишком обидишься, если я сейчас гадость скажу?

- Ну, слава Богу! – Ларри снова вышла на тропу войны! И больше не похожа на печальную рыбу - солнце. Говори, чего уж там!

- Ээээ – я как бы ни разу не сомневаюсь в твоих способностях!

Но скажи, дорогой, как ты себе представляешь: мог ли кто-нибудь тебе озвучить другую версию? Ты же – император!!! И твоим барышням за счастье было рядом с тобой хотя бы просто полежать.

- Ну, не поганка ли ты?

Нет, тебя надо целовать двадцать четыре часа в сутки – чтобы ты ляпнуть ничего не успевала!

- Так кто тебе мешает??? Целуй!

Date: 2016-07-25; view: 227; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию