Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Отказать тому, в чьем взгляде была видна не только сила, но и настоящая, неприкрытая доброта и участие - было невозможно.





И Патер, беззвучно ругаясь, тихо замычал себе под нос первое, что пришло в голову. Его горло поначалу вообще отказывалось издавать какой-либо звук. Потом, после раздраженного шипения и непроизнесенных ругательств, хрипло и неуверенно зазвучала мелодия. Он сам не знал, откуда она взялась. Что-то похожее крутилось у него в голове вчера… Он тронул гитару. Послышалась одна музыкальная фраза, потом другая. Патер коротко откашлялся, потому что снова перехватило горло, запел – и внезапно почувствовал, как ту же мелодию еле слышно подхватил Командор. А потом и мальчик.

Странно, он не услышал, а именно почувствовал - как пожатие руки или дуновение ветра. На мелодию можно было опереться, как на дружеское плечо. Чтобы перейти то ли черное болото, то ли тропинку по краю невидимой пропасти, то ли узкий мост. Они звучали по-разному: голос Командора - с еле слышной улыбкой, которую почти можно увидеть. И яркий, горячий и чистый голос Шмуля.

Патер закончил петь привычной когда-то, короткой музыкальной фразой. Музыка затихла и на несколько ударов сердца в Приюте между Мирами воцарилась тишина.

А изверившейся, уставшей Ларри вдруг подумалось, что занимающееся утро - начало новой жизни. Или смерти. Но чего-то такого, что будет лучшим, чем все то, что было у нее до этого.

ГЛАВА 12.

Не возвращаются на круг: надежды, юность, встреча с другом. И восхитительное "вдруг" всегда останется за кругом. О, эти вечные круги! Где те же лица, те же темы. И притягательны враги, как камни хитрые Гингемы. Жизнь, в темя бьющая ключом, на мысли грустные наводит. И тропка с желтым кирпичом нас больше к чуду не приводит. Там нынче счастья не найти - мир не торопится меняться. Но тем, кто в поисках пути, ночами радиусы снятся...

Они спустились вниз. Павел, как всегда, чинно и не торопясь.

А Ларри – перескакивая через три ступеньки. К тому времени, когда император добрался до конца Белой лестницы, его подружка успела не торопясь выкурить трубочку. И теперь сидела с браслетом в руке, задумчиво разглядывая зеленые камешки.

- И куда мы теперь? – поинтересовался Павел. – Не желаешь ли ты выпить со мной кофе в Буквоеде? У тебя там, кажется, роман валяется недочитанный?

- Ты не о том спрашиваешь – улыбнулась Ларри. – Сразу видно, что ты не из двадцать первого века! Ты должен был узнать у меня – не хочу ли я посмотреть твою комнату? Давай не будем терять времени, которого у меня и так мало. Метнемся во дворец: я соскучилась по твоему кабинету. Туда ведь экскурсии не водят – насколько я помню? И, значит, нам никто не помешает. А у слова «роман» есть еще и другое значение. И вообще – пусть все будет, как ты хочешь…

 

Date: 2016-07-25; view: 235; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию