Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ближе к полуночи в углу кабака зажгли факелы и выкатили несколько бочонков. - Сейчас придет кто-нибудь из певцов, начнется вечер поэзии и песен.





А позже кто-нибудь бросит певцу вызов, и мы порадуемся их дуэли – сказал одноглазый пират, сидевший с Ларри за одним столом. Из общей толпы вышел невысокий рыжий, как огонь, человек. Он сел на один из бочонков, а хозяин поднес ему гитару и бутылку вина. - Мастер Рудигер Патер – пояснил пират. Рыжий менестрель неторопливо глотнул из своего стакана, неспешно настроил инструмент, глотнул еще и вдруг чисто и громко запел. Барбосса выронил нож и воззрился на Патера. Тот пел о римлянах и далекой Скифии. Пел о развратной французской короне и провинциальных омутах. И была в его густой и пряной музыке отчаянная и горькая молитва о душе. Напев взмывал, словно клинок в руке воина. Кажется, он даже сверкал так же. Может ли песня сиять? Может переливаться? Может сверкнуть и поймать солнце, как выхваченный из ножен меч? Может ли рассечь грани миров?

Капитан окунулся в звуки простуженной гитары и хрипловатого голоса, мир поплыл перед глазами, отступило от берега море, и успокоилась давняя тоска. Джу молча сидела рядом. Она следила, как на его лице сменяют друг друга выражения радости и тревоги, горести и задумчивости. Через час после того, как Рудигер начал свое выступление, она налила себе стакан до краев и вдруг встала со своего места:
- Мастеру Руди мое почтение. Кто в нашем с тобой поединке будет судьей?
- Кто смеет бросать вызов Патеру? – неожиданно для себя воскликнула Ларри.
- Разве почтенная Ларри Мур забыла меня? - ответила вопросом на вопрос Джу.
Ларри, бойкая "бабушка", схватила дуэлянтку за прядь волос и слегка дернула вниз:

Время тебя не берет, Морская Звездочка!

Руди, рыжая моя молодость, а ну, подойди! Певец покорно поспешил к грозной бабушке. Он остановился около Джу и с любопытством оглядел соперницу. - Рудигер Патер, лучший певец Ирландского побережья, готов ли ты сразиться с Морской Звездочкой? Попробуй только возразить! Девушка пожала певцу руку и, кивнув Ларри, вышла в освещенный угол. - Песня на песню. - Пусть девочка начинает. А я пока вина выпью! - усмехнулся Патер и сел за столик Барбоссы. Зашептались струны, и кабачок стих. Джу запела. Тонкие пальцы девушки не порхали, как обычно, заставляя гитару тихо звенеть и журчать, а били по струнам, застывая на мгновение неподвижно и снова набрасываясь на старенький инструмент, который сегодня выдавал всё, что мог. Как и музыкант.

Какой-то зверек забрался в грудную клетку и чудил там, царапая коготками простых слов каждое внимающее сердца. Зал смолк. Патер, нахмурясь, прошел к бочонку и взял инструмент у девушки. Джу вернулась к Барбоссе и смеясь, поцеловала его в висок. - Славная песенка! - просиял Гектор. - Есть получше, мой капитан. Но послушай Руди. Мастер Патер запел в ответ. И музыка его была сильней, и горше были слова песен. А потом Руди и Джу поменялись местами. И зал затих, потому что снова зазвучала музыка.

Одноглазый пират повернулся к сидевшему рядом приятелю и шепотом поинтересовался: - Теперь ты понимаешь, что значит – Поющий?
Возникало подозрение, что это слово означает не просто человека, время от времени балующегося пением, а нечто большее. Обычно таким тоном, произносят, допустим: "жрец".
- Поющие слышат мир - медленно и задумчиво ответил ему приятель. - Ветер и море, ложь и страх. Всё имеет своё звучание, что-то мы только слышим, а что-то можем изменить пением. Или воссоздать.Вспомнить место, где ты был - и придти туда. Да, думаю, так.
Пираты умолкли. А гитара все пела и пела в молчании маленького зала…

Капитан Барбосса тихо спросил у Ларри: - Скажи мне – кто эта девушка? Мы уже больше года вместе, но я до сих пор не знаю, кто она на самом деле. - Не задавай себе лишних вопросов, - улыбнулась пиратка. - Она будет открываться постепенно, но чем больше ты будешь узнавать, тем меньше будешь понимать. Я встретила ее семь лет назад, в одном нехорошем месте. Там ее звали иначе, и было это совсем в другой жизни.

Date: 2016-07-25; view: 262; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию