Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






небольших поверхностных ушибах наложить влажно- высыхающую повязку с холодной водой.





Вывих — нарушение целостности сустава со стойким смещением суставных концов костей. Трав­матический вывих возникает от чрезмерного или несвойственного данному суставу движения. Наибо­лее часто встречаются травматические вывихи пле­ча, предплечья, пальцев кисти, бедра, нижней че­люсти. Первая медицинская помощь при вывихе заключается в иммобилизации пострадавшей конеч­ности, введении обезболивающих средств, приложе­нии холода на область поврежденного сустава. Вправление вывиха и дальнейшее лечение осуще­ствляет только врач.

Растяжение — это надрыв тканей с сохране­нием их целостности. Первая медицинская помощь при растяжении — тугое бинтование поврежденно­го сустава, при сильных болях — иммобилизация и немедленное обращение к врачу.

Поражение ядами животных, отравление ядови­тыми растениями. Опасным животным для челове­ка в Беларуси является гадюка. Обычно змеи на­падают на людей, когда их потревожат. Уже в первые минуты после укуса гадюки, вызывающего небольшую боль и чувство жжения, вокруг места укуса появляется покраснение, множественные кро­воизлияния и быстро распространяющийся отек. Тяжесть последствий зависит от места укуса, воз­раста и состояния здоровья пострадавшего.

Оказание первой помощи пострадавшему следу­ет начать с немедленного и энергичного отсасыва­ния содержимого ранки, не забывая при этом по­стоянно сплевывать отсасываемую жидкость. Отса­сывание продолжать 15—20 мин. Затем, по воз­можности, обработать ранку йодом, спиртом, зелен­кой. После этого обеспечить неподвижное положе­ние укушенной конечности, создать покой пострадавшему разрезы кожи на месте укуса, давать пить спиртные напитки, вводить в зону укуса мар­ганцовокислый калий или другие окислители, при­жигать место укуса, накладывать жгут.

При употреблении в пищу ядовитых грибов (бледной поганки, мухомора, опят ложных и др.), недостаточной кулинарной обработке условно съе­добных и использовании в пищу старых съедобных грибов возникает отравление. Отравление проявля­ется резкими болями в животе, рвотой и обильным поносом с примесью крови. Могут отмечаться сни­жение температуры, судороги, желтуха, увеличение печени, расстройство сердечной деятельности с па­дением кровяного давления.

Первая медицинская помощь при отравлении грибами состоит в промывании желудка. Для этого нужно вызвать у пострадавшего обильную рвоту (в этих целях рекомендуется обильное питье), дать ему активированный уголь и затем слабительное. Следу­ет избегать от попадания в рот уксуса и кислоты.

Отравление человека может наступить и при употреблении в пищу плодов, зелени или корней ядовитых растений. Первая медицинская помощь при отравлении ядовитыми растениями такая же, как и при отравлении грибами.

Способы транспортировки пораженных и боль­ных. После оказания первой медицинской помощи пострадавшему его необходимо доставить в ближай­шее лечебное учреждение.

Наиболее травмобезопасным средством транспор­тировки больных и пораженных являются санитар­ные носилки. Кроме носилок для транспортировки пострадавших, особенно с переломами костей таза и позвоночника, целесообразно использовать вакуумные носилки. Для переноски больных применяют специ­альные носилочные лямки, которые позволяют вы­носить пострадавших из труднодоступных мест.

Носилки можно сделать из подручных материа­лов — двух жердей, соединенных деревянными распорками, переплетенных лямками (веревками, ремнем и др.). Во время Великой Отечественной войны для выноса раненого солдата с поля боя под огнем противника порой единственным средством была солдатская шинель или плащ-палатка.

Положение пораженного на носилках зависит от характера ранения или травмы. При переломе шейного или грудного отдела позвоночника пост­радавшего транспортируют на спине, поясничного отдела — на животе. При ранениях в живот, пе­реломах костей таза пострадавшего кладут на спи­ну, ноги ему сгибают в коленях.

При отсутствии носилок и подручных средств можно переносить больных на руках, спине, пле­че, а также при помощи “замка” из четырех и трех рук (рис. 85).

Date: 2016-07-25; view: 274; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию