Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Первая медицинская помощь





При ранениях, боевых поражениях или несчастных случаях медицинский работник поблизости бывает не всегда. Промедление в оказании медицинской помощи может привести к осложнениям или смерти пострадавшего. В этом случае ему оказывается первая медицинская помощь, которая заключается в проведении простейших, срочных и целесообразных мероприятий, которыми могут быть:

• остановка кровотечения, наложение стерильной повязки на рану;

• иммобилизация (обеспечение неподвижности) определенной части тела на время транспортировки пострадавшего;

• искусственная вентиляция легких и непрямой массаж сердца;

• введение антидотов (противоядий) при отравлениях, средств обезболивания при острых болевых синдромах, антибиотиков при инфекциях;

• согревание тела или наложение холода, частичная санитарная обработка и др.

Первая медицинская помощь, оказываемая самим пострадавшим, — это самопомощь, а оказываемая другим человеком (другими людьми), — взаимопомощь. Умение оказывать самопомощь и взаимопомощь особенно важно при ведении боевых действий.

Раны — повреждение тканей с нарушением целости их покрова (кожи, слизистой оболочки).

Раны различаются по характеру повреждения тканей, механизму нанесения раны и виду ранящего предмета. Они могут быть огнестрельными, колотыми, резаными, рубленными, размозженными, рваными, ушибленными, укушенными, скальпированными.

Огнестрельная рана — результат воздействия поражающих факторов огнестрельного оружия (пули, осколки, дробь). Особенно опасны для жизни огнестрельные раны от разрывных пуль, пуль со смещенным центром тяжести. При сквозном огнестрельном ранении образуются входное и выходное отверстия, причем входное всегда меньше выходного. В результате прямого действия осколка или пули возникает раневой канал. В него, особенно при осколочных ранениях, увлекаются обрывки одежды, земля, разрушенные ткани, которые загрязняют рану, что способствует развитию тяжелых форм гнойных и других осложнений. Различают первичное и вторичное микробное загрязнение. Первичное загрязнение наступает в момент нанесения раны, вторичное, как правило, связано с нарушением правил асептики во время перевязок и операций и проявляется в виде гнойных осложнений.

Date: 2016-07-25; view: 290; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.012 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию