Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Оценить сложившуюся обстановку;





Принять решение;

7. действовать в соответствии с принятым реше­нием.

Изначальное преодоление стресса, хотя бы и ча­стичное,* весьма важно, ибо в противном случае дальнейшие действия могут оказаться ошибочными и привести к ухудшению обстановки. В преодоле­нии стресса могут помочь методы эмоционально-во- левой саморегуляции. Полезными бывают и физи­ческие воздействия либо раздражители: резкие по­тирания ладонями лица, висков; удары по щекам; резкие движения частей тела либо всего тела, по­добные снятию сонливости; опрыскивание либо об­ливание лица, головы или всего тела водой; при­нятие успокаивающих лекарств. Методы и способы снятия стресса зависят от индивидуальной эмоцио­нально-волевой устойчивости человека, глубины стресса и имеющихся средств (вода, медикаменты). Определяющим является и лимит времени. Если человек заблудился в лесу, то у него есть какое-то время для снятия стрессового состояния. Другое дело, если на него рушится стена или движется лавина огня — здесь уже всё решают мгновения.

После полного либо частичного снятия стрессо­вого состояния следует оценить сложившуюся обстановку. Во-первых, надо определить, закончилось или нет опасное воздействие, создавшее экстремаль­ную ситуацию, и вероятно ли его повторение. Да­лее следует незамедлительно определить состояние здоровья — свое и окружающих людей, количество больных и раненых, требующих первоочередной по­мощи. После этого надо учесть наличие материаль­ных средств: воду, продукты питания, медикамен­ты и др. Вполне очевидно, что наиболее важным будет наличие в жаркое время воды, зимой — теп­лых вещей и топлива, при ведении боевых дей­ствий — оружия и боеприпасов. При оценке об­становки следует учитывать время года, погоду, время суток, местность (лес, болото, дороги, уда­ленность от населенных пунктов) и другие момен­ты, важные в данной сложившейся обстановке.

На основе оценки обстановки принимается ре­шение. В некоторых ситуациях может быть лишь одно верное решение, в других же — несколько вариантов с различной вероятностью благоприятно­го исхода. В короткий срок нужно принять опти­мальное решение. Чтобы научиться этому, необхо­димы тренировки. При этом не обязательно зада­вать все возможные ситуации, ибо их может быть множество. Важно научиться действовать логично, последовательно, рационально и быстро. Следует выработать у себя поведенческий стереотип дей­ствий в экстремальных ситуациях и постоянно со­вершенствовать его как по спектру возможных си­туаций, так и по быстроте и точности принимае­мых решений.

Выживание в условиях автономного существования

Передвижения. Оказавшись в экстремальных ус­ловиях природной среды, часто приходится прини­мать одно из двух решений — отправляться в путь, либо ожидать помощи на месте.

Прежде чем начать движение, следует сориен­тироваться на местности и определить маршрут либо направление движения. При передвижениях на большие расстояния надо экономить силы, идти размеренно, ноги ставить почти параллельно, угол разворота не должен превышать 10°, а расстояние между каблуками — около 3 см. Минут через 20 хода, преодолев первый километр пути, целесооб­разно сделать первый (контрольный) привал. На привале следует проверить, не натирает ли ноги обувь, хорошо ли пригнаны одежда и снаряжение, верно ли уложен рюкзак. Если обувь натирает ноги, то надо переодеть носки (с левой ноги на правую), а портянки перемотать, В пути постоян­но необходимо следить за направлением движения, ибо человек при движении незаметно для себя мо­жет уклоняться в сторону. Если не пользоваться ориентирами и компасом, можно, преодолев путь в 15—20 км, снова прийти на место, откуда начато движение.

Если на пути встретится болото, которое нельзя обойти, то, прежде чем преодолевать его, следует обзавестись шестом длиной 2—3 м и толщиной 5—10 см. Двигаться по болоту надо очень осто­рожно, используя твердые участки, кочки, кустар­ник, при этом прощупывая перед собой почву ше­стом. Следует обходить лужи, особенно с ржавым налетом, жидкую грязь, места со светло-зеленой травой с седым отливом. Лучше держаться ближе к деревьям или кустарникам. Если вы все-таки провалились в болото, то не впадайте в отчаяние, возьмите шест за середину, положите его концы на кочки или ветки кустарников, почувствуйте опору. Далее надо осмотреться, успокоиться и выб­рать направление, в котором будете выбираться. При этом нельзя делать резких движений, дви­гать ногами, следует избегать вертикального поло­жения корпуса. Опираясь на шест, сделайте вы­дох и выползайте на животе к ближайшему кус­ту или кочке.

В случае необходимости переправы через реку следует вначале искать брод. Признаками брода могут служить места перепада воды, перекаты, рябь на поверхности или тропы, дороги, оканчива­ющиеся на берегу. Прежде чем войти в воду, це­лесообразно снять носки и надеть обувь. В каче­стве опоры полезно использовать прочный шест, который надо ставить вверх по течению. Шест по­может и в прощупывании дна, предупредит о на­личии ям, рытвин. Реку вброд следует преодоле­вать под углом 45° вверх по течению.

Если вам необходимо переправить груз сухим, а вы не нашли брода, то надо искать возможность создания плавучего средства. Наиболее безопасное и надежное плавучее средство — плот. 4—5 бре­вен длиной по 3 м и толщиной 20—25 см, свя­занные вместе, могут служить надежным плотом для одного человека. Для 3—5 человек потребует­ся соорудить более тяжелый плот — из 6—8 бре­вен длиной 5—7 м при толщине бревна 20—30 см. В качестве плавучих средств для одного человека могут пригодиться отдельные бревна, доски, балло­ны из-под газа, предметы одежды. Если же вам все-таки пришлось преодолевать реку вплавь, то ис­пользуйте стиль “брасс”, плавание на спине или на боку. Они менее утомительны и позволят вам пе­реправить и сохранить сухими одежду и незначи­тельную экипировку. Преодолевать реку как на плоту, так и вплавь следует под углом 45° вверх по течению.

Если вы оказались в лесном массиве с густой растительностью, то не отчаивайтесь. Определите направление движения — ив путь. Спущенные рукава предохранят вас от царапин, синяков и укусов насекомых, а обувь — от царапин, травм ног и укусов змей. Посох длиной 1—1,5 м поможет пробираться в густых зарослях, облегчит путь на участках вне зарослей, вооружит при неожиданной встрече с животными. Чаще останавливайтесь и убеждайтесь, что не сбились с выбранного вами направления движения. По возможности определяйте отдаленные ориентиры в направлении движения. Если ваша цель — выйти на жилище человека, то попавшаяся в лесу дорога или тропа — это ваш дальнейший путь. Но здесь важно не ошибиться. Если дорога, по которой вы пошли, становится менее наезженной либо утоптанной, то следует изменить направление движения.

Date: 2016-07-25; view: 410; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.009 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию