Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ткани с резиновыми ботами. Защитные перчатки выпускаются двух видов — летние и зимние.





ОЗК переносится в “походном” положении. При непосредственной угрозе применения противником оружия массового поражения ОЗК (с противогазом) переводится в положение “наготове”. В таком по­ложении защитный плащ закрепляется сзади в чехле или распускается за спиной.

ОЗК в “боевое” положение может переводиться как на незараженной местности, так и в условиях заражения. Защитный плащ в составе ОЗК с про­тивогазом может быть использован в виде накид­ки, надетым в рукава или в виде комбинезона. Как накидку комплект используют при внезапном применении противником отравляющих веществ и биологических средств или при выпадении радио­активных веществ; надетым в рукава — при дей­ствиях на местности, зараженной радиоактивными веществами и биологическими средствами, а также при выполнении работ по обеззараживанию техни­ки и транспорта. При действиях на местности, за­раженной отравляющими веществами, и при силь­ном пылеобразовании в зонах химического и био­логического заражения комплект применяют в виде комбинезона.

Средства коллективной защиты. Средствами кол­лективной защиты являются защитные инженер­ные сооружения.

Убежища — специальные сооружения, предназ­наченные для защиты укрывающихся в них людей от всех поражающих факторов ядерного взрыва, от­равляющих веществ, биологических средств без применения средств индивидуальной защиты. В Убежищах организуется поочередный отдых, приня­тие пищи, а также оказание первой медицинской помощи раненым и пораженным.

Убежище состоит из основного и вспомогатель­ных помещений. Основное помещение оборудуется Двух- или трехъярусными нарами. В убежище устраивается, как правило, не менее двух входов; в убежищах малой вместимости — вход и аварийный выход. В состав убежища входит фильтровентиля­ционный агрегат, который обеспечивает подачу воз­духа, очищенного от радиоактивных, отравляющих веществ, биологических аэрозолей, а также создает в убежище подпор (избыточное давление воздуха).

Люди в убежище размещаются в соответствии с указаниями дежурного (дневального) по убежищу. В убежище запрещается быстрое и излишнее хож­дение, а также курение. Пища доставляется в убе­жище в термосах, упакованных в прорезиненные герметические мешки; хлеб и посуда — в двух герметических мешках (один в другом). Имущество (дозиметрические приборы, приборы химической разведки, противогазы, фильтры-поглотители и т. д.) передаются в убежище через дежурного (дневаль­ного) без мягких чехлов, сумок и упаковок после дезактивации, дегазации или дезинфекции.

Укрытия простейшего типа (открытые или перекрытые щели, блиндажи). Простейшие укры­тия обладают значительными защитными свойства­ми. Так, открытая щель в 1,2—2 раза уменьшает вероятность поражения ударной волной, световым излучением и проникающей радиацией, в 2—3 раза снижает возможность облучения в зоне радиоактив­ного заражения. Перекрытая щель защищает от светового излучения полностью, от ударной вол­ны — в 2,5—3 раза, от проникающей радиации и радиоактивного заражения — в 200—300 раз. Она предохраняет также от непосредственного попада­ния на одежду и кожу радиоактивных, отравляю­щих веществ и биологических аэрозолей.

Щель первоначально устраивают открытой. Глу­бина ее 1,8—2 м, ширина по верху 1,1—1,2 м и по дну до 0,8 м. Длина щели определяется из расчета 0,5—0,6 м на одного человека. Стенки щели укрепляют досками, жердями или другими подручными материалами. Затем щель перекрыва­ют бревнами или малогабаритными железобетонны­ми плитами. Поверх покрытия делают слой гидро­изоляции, применяя толь, пленку, или укладыва­ют слой мятой глины, а затем слой грунта толщи­ной 50—60 см.

Специальная обработка

Специальная обработка заключается в удалении радиоактивных веществ, обезвреживании или удалении отравляющих веществ и биологических средств с зараженных поверхностей. При специаль­ной обработке проводятся санитарная обработка лю­дей, дезактивация, дегазация и дезинфекция одеж­ды, обуви, средств индивидуальной защиты, снаря­жения, вооружения и военной техники. Специаль­ная обработка может быть частичной и полной.

Дезактивация — обезвреживание поверхностей, зараженных радиоактивными веществами. Она осу­ществляется путем удаления радиоактивных веществ (сдувание, сметание, вытряхивание, смывание).

Дегазация — обезвреживание поверхностей, за­раженных отравляющими веществами. Она осуще­ствляется путем удаления или разложения отрав­ляющих веществ (испарение, смывание, химическое разрушение).

Дезинфекция — обезвреживание поверхностей, зараженных биологическими средствами. Она осуществляется путем удаления или разрушения болез­нетворных микроорганизмов и их разносчиков (смы­вание, воздействие физических или химических факторов).

Частичная специальная обработка осуществля­ется непосредственно в боевых порядках подразде­лений без прекращения выполнения боевой задачи.

Полная специальная обработка осуществляет­ся после выполнения боевой задачи в занимаемых частями районах или в районах специальной обра­ботки. Она проводится с использованием как та­бельных средств, так и средств подразделений хи­мической защиты.

Средства специальной обработки. Индивидуаль­ный противохимический пакет ИПП-8 (ИПП-9, ИПП-10) предназначен для дегазации кожных по­кровов человека (лица, шеи, рук), отдельных участ­ков обмундирования (воротника, обшлагов, рукавов) и лицевой части противогаза, зараженных капля­ми (аэрозолем) отравляющих веществ.

Пакет ИПП-8 (рис. 66) представляет собой за­паянный полиэтиленовый мешок, внутри которого находятся: стеклянный флакон с жидкой рецепту­рой (раствором), четыре ватно-марлевых тампона и инструкция по пользованию пакетом.

Date: 2016-07-25; view: 448; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию