Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Не пропускать в помещение посторонних лиц, а также не допускать вынос из казармы оружия боеприпасов, имущества и вещей без разрешения дежурного по роте;





-немедленно докладывать дежурному по роте обо всех происшествиях в роте, о нарушении уста­новленных уставами правил взаимоотношений меж­ду солдатами или сержантами роты, о замеченных неисправностях и нарушениях требований пожарной безопасности, принимать меры к их устранению;

-будить личный состав при общем подъеме, а также ночью в случае тревоги или пожара;

-своевременно подавать команды согласно рас­порядку дня;

-следить за чистотой и порядком в помеще­ниях и требовать их соблюдения от военнослужа­щих;

-не позволять военнослужащим в холодное время, особенно ночью, выходить из помещения неодетыми;

-следить за тем, чтобы военнослужащие кури­ли, чистили обувь и одежду только в отведенных для этого помещениях или местах;

-по прибытии в роту прямых начальников от командира роты и выше и дежурного по воин­ской части подавать команду “Смирно”; по прибы­тии в роту других офицеров роты, а также стар­шины роты и военнослужащих не своей роты вы­зывать дежурного. Например: “Дежурный по роте, на выход”.

Очередному дневальному запрещается покидать место несения службы, садиться, снимать снаряже­ние и расстегивать одежду.

Дневальный свободной смены обязан поддержи­вать чистоту и порядок в помещениях роты и ни­куда не отлучаться без разрешения дежурного по роте; оставаясь за дежурного по роте, выполнять его обязанности.

Для выполнения дневальным по роте своих обя­занностей в казарменном помещении оборудуется

место, которое включает: стенд с документацией, средства связи (телефон, селектор, радиостанция), часы, резервные источники освещения. У суточно­го наряда роты должна быть следующая докумен­тация: инструкции дежурному и дневальному по роте, распорядок дня, таблица позывных телефон­ных станций и должностных лиц, инструкция по требованиям пожарной безопасности, опись доку­ментов и имущества, книга приема и сдачи дежур­ства, комплект общевоинских уставов. Кроме того, у дежурного по роте должны быть: перечень типо­вых команд и сигналов, подаваемых дежурным (дневальным); список военнослужащих роты, про­живающих вне казармы, с указанием адресов, те­лефонов и способов вызова посыльными; образцы формы одежды для утренней физической зарядки; схема участка территории, закрепленной за ротой для уборки; книги выдачи оружия и боеприпасов, записи больных, увольняемых; комплект ключей от замков зажигания и люков боевых машин в опеча­танном ящике вместе с путевыми листами на слу­чай тревоги.

Дежурному по роте разрешается отдыхать лежа (спать) за время дежурства не более 4 часов в ус­тановленное командиром части время, не снимая снаряжения и не раздеваясь. Свободной смене дне­вальных поочередно разрешается раздеваться и от­дыхать лежа (спать) только от отбоя до подъема. Военнослужащие, сменившиеся с суточного наряда, освобождаются от занятий и работ в день смены.

 

КОНСПЕКТ №7

РАДИАЦИОННАЯ, ХИМИЧЕСКАЯ И БИОЛОГИЧЕСКАЯ ЗАЩИТА (РХБЗ)

Средства индивидуальной и коллективной защиты

Средства индивидуальной защиты (СИЗ) пред­назначены для защиты органов дыхания, лица, глаз и кожных покровов от радиоактивной пыли и светового излучения ядерного взрыва, отравляющих веществ, биологических аэрозолей. СИЗ подразделя­ются на средства индивидуальной защиты органов дыхания, средства индивидуальной защиты кожи и средства индивидуальной защиты глаз.

Общевойсковой фильтрующий противогаз от­носится к средствам индивидуальной защиты орга­нов дыхания. Принцип защитного действия фильт­рующего противогаза основан на очищении (фильт­рации) вдыхаемого человеком воздуха от вредных примесей.

Противогаз состоит из фильтрующе-поглогцаю- щей коробки и лицевой части (рис. 63). Для хра­нения и переноски противогаза служит сумка, ко-

торая имеет отделение для размещения противога­за и карманы: внутренний — для размещения не­запотевающих пленок, наружные — для запасных мембран переговорного устройства, индивидуально­го противохимического пакета и накладных утеп­лительных манжет.

Фильтрующе-поглощающая коробка служит для очистки вдыхаемого воздуха от отравляющих ве­ществ, биологических аэрозолей и радиоактивной пыли. Б металлическом корпусе коробки помеще­ны специальные поглотители и противоаэрозольный фильтр. Лицевая часть противогаза — это резино­вая шлем-маска с очковым узлом, обтекателями и клапанной коробкой.

Имеются разновидности противогаза. В некото­рых шлем-масках есть переговорное устройство, сквозные вырезы для ушных раковин (ШМ-ббМу). Существует лицевая часть, расположение и разме­ры стекол очкового узла которой позволяют пользо­ваться ею при работе с оптическими приборами (ШМГ). Отличием такой лицевой части является и боковое крепление коробки. Лицевая часть проти­вогаза масочного коробочного имеет приспособление для питья воды в надетом противогазе.

Подбор шлем-маски осуществляется путем изме­рения головы по замкнутой линии, проходящей че­рез макушку, подбородок и щеки.

Правильно подобранная шлем-маска должна плот­но прилегать к лицу и исключать возможность про­никания зараженного воздуха под лицевую часть.

Противогаз укладывается в сумку в такой по­следовательности: взять шлем-маску одной рукой за очки, а другой рукой перегнуть ее вдоль и за­крыть ею одно стекло, затем перегнуть шлем-маску поперек и закрыть другое стекло; уложить проти­вогаз в сумку переговорным устройством вниз. Пос­ле этого сложить верхнюю часть сумки так, чтобы ее боковые стенки были убраны внутрь. Застегнуть клапан на два турникета(пуговицы).

Таблица ростовочных интервалов для подбора лицевых частей общевойсковых фильтрующих противогазов

Вертикальный обхват головы, соответствующий росту лицевой части, см Лицевая часть
ШМ-62 ШМ-ббМу шмг
  До 63,0 До 63,0
  63,5—65,5 63,5—65,5 62,5- -65,5
  66,0—68,0 66,0—68,0 66,0—67,5
  68,5—70,5 68,5 и более 68,0—69,0
  71,0 и более -- 69,5 и более

Противогаз носят в трех положениях: “поход­ном”, “наготове” и “боевом”. В “походном” положе­нии противогаз носят на левом боку, верх сумки должен быть на уровне поясного ремня, клапан за­стегнут. При переводе противогаза в положение “наготове” необходимо передвинуть его сумку впе­ред, расстегнуть клапан, закрепить противогаз по­ясной тесьмой, развязать тесемки или ослабить подбородочный ремень головного убора (шлемофона, каски).

В “боевое” положение противогаз переводится по команде “Газы”, по сигналам оповещения или са­мостоятельно. Для перевода противогаза в “боевое” положение необходимо задержать дыхание, закрыть глаза, взять оружие “на ремень” (положить на зем­лю, зажать между ног или поставить у опоры), снять головной убор, а при опущенном подбородоч­ном ремне откинуть головной убор назад, вынуть противогаз. Взять шлем-маску обеими руками за утолщенные края у нижней части так, чтобы боль­шие пальцы были снаружи, а остальные внутри.

Приложить нижнюю часть шлем-маски под подбо­родок и резким движением рук вверх и назад на­тянуть ее на голову так, чтобы не было складок, а стекла очков пришлись против глаз. Сделать пол­ный выдох, открыть глаза и возобновить дыхание. Для снятия противогаза надо взять свободной ру­кой клапанную коробку, слегка оттянуть шлем-мас- ку вниз и движением руки вперед вверх снять ее.

Респиратор Р-2 применяется для защиты орга­нов дыхания от радиоактивной пыли и биологичес­ких аэрозолей. Он представляет собой фильтрую­щую полумаску с наголовником (рис. 64). Наруж­ная часть полумаски изготовлена из пористого пе­нополиуретана. С внутренней стороны находится полиэтиленовая пленка, в которую вмонтированы два клапана вдоха и один клапан выдоха. Между наружным и внутренним слоем расположен фильт­рующий полимерный материал. Для лучшей гер­метизации респиратор Р-2 имеет носовой зажим.

Респиратор подбирают в зависимости от высоты лица (расстояние от переносицы до нижней части подбородка). Если высота лица составляет 10,9 см и менее, то требуется 1-й рост респиратора, И —11,9 см — 2-й, 12 см и более — 3-й рост.

Date: 2016-07-25; view: 916; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию