Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Колониальная политика.





Формы и методы колониальной поли­тики также отличались большим разнообразием. Колонии западноев­ропейских государств не составляли единого целого с территорией метрополии. Напротив, в С. Америке земли, расположенные к востоку от реки Миссисипи посте­пенно были включены в состав этой федерации на правах штатов. По­добным образом и некоторые народы Азии вошли в состав Россий­ского государства, т. е. территориально соединились с метрополией.

Колонизация породила массовую эмиграцию из Европы. Она по­степенно усиливалась, достигнув своего пика в к. XIX- н. XX в. Основная масса переселенцев направлялась в колонии с уме­ренным климатом и наличием плодородных земель при относитель­но немногочисленном туземном населении — в Северную и Южную Америку, в Южную Африку, Австралию, Новую Зеландию.

Так по­степенно сложилось различие между колониями с преимущественно пришлым и туземным населением. В переселенческих колониях во­зобладали европейские по происхождению формы производственной деятельности, культуры, быта. В колониях с преимущественно ту­земным населением европейцы обычно жили компактно в особых по­сёлках или кварталах для иностранцев, возникших в крупных тор­гово-промышленных городах и административных центрах.

Колонизаторы в целом пренебрежи­тельно относились как к переселенцам-колонистам из Европы, так и к туземцам. Но если за колонистами и их потомками они всё же признавали некоторые права, то с туземцами не церемонились. История колониализма — эта история насилия, чинимого колониза­торами по отношению к местному населению, особенно если оно в силу отсталости и разобщённости не могло оказать энергичного со­противления.

 

Характерным примером является завоевание испанцами Америки. Вос­пользовавшись своим военно-техничес­ким превосходством, конкистадоры су­мели быстро сломить сопротивление индейских племён, не знавших ог­нестрельного оружия. В 1525 г. импера­тор Карл V, как испанский король, объявил индейцев-язычников потом­ственными рабами, которых принужда­ли к труду в латифундиях и серебря­ных рудниках Боливии. Из-за бесчеловечных условий труда и жизни туземное население Испанской Амери­ки в XVI в. резко сократилось, а на островах Вест-Индии вымерло пол­ностью. Это побудило испанцев в сере­дине XVI в. приступить к массовому завозу в свои американские колонии рабов из Африки.

 

Колонизаторы были вынуждены действовать осторожнее в тех уголках мира, где им противостояли сильные государства и много­численное туземное население. Португальцы, первыми открывшие морской путь в Индию (Ост-Индию), изначально не ставили задачу завоевания этой страны. Угрожая силой, они заключали с правите­лями отдельных княжеств торговые договоры, которые обеспечивали им торговую монополию, низкие закупочные цены и другие одно­сторонние выгоды.

Колонизация Китая.

Первыми в Китае появились португальцы, которые в 1537 г. основали на южном побережье Китая колонию Макао и порт Гуанчжоу. В XVII-XVIII вв. в китайских портах стали появляться английские и французские купцы. Осознав опасность европейского колониализма маньчжурские власти решили ограничить торговлю с иностранцами и с этой целью издали в 1757 г. указ цинского императора, по которому все порты, кроме Гуанчжоу, были объявлены закрытыми для внешней торговли. Так было положено начало изоляции Китая.

После многократных, но безуспешных попыток мирным путём до­биться отмены ограничений на иностранную торговлю Великобритания решила прибегнуть к силе. Предлогом для объявления войны послужили меры, принятые китайским правительством для прекра­щения ввоза опиума, сильного наркотического вещества, продажей которого британские купцы стремились сбалансировать свою колони­альную торговлю. Первая «опиумная война» (1840-1842 гг.) заверши­лась подписанием Нанкинского договора, в соответствии с которым пять китайских портов открывались для торговли британских куп­цов, а остров Гонконг (Сянган) переходил в «вечное» владение Вели­кобритании. В союзе с Францией она развязала Вторую «опиумную войну» (1856-1860 гг.), в результате которой британские и французские купцы получили право свободной торговли не только в прибрежных, но и некоторых внутренних районах Китая. Вслед за тем другие ев­ропейские государства, а также США, не участвовавшие в войне, заключили с Китаем договоры, предоставлявшие их гражданам ана­логичные права и привилегии.

Во второй половине XIX в. сопротивление колонизаторам приня­ло в Китае форму борьбы с иностранным, особенно европейским, влиянием. Именно на иностранцев обрушили свой гнев участники так называемого «боксёрского восстания» (ихэтуаней), разразившего­ся в 1900 г. Под предлогом защиты жизни и собственности иност­ранных граждан колониальные державы организовали против Китая международную военную интервенцию.

 

Колонизация Японии.

Ещё труднее европейским колонизаторам, оказалось, подобрать «ключик» к Японии, которая после­довательно проводила в Новое время политику самоизоляции. В XVII в. японцы изгнали европейцев и прервали с ними все связи. Правительство издало серию указов о «закрытии» Японии: иностран­цам запрещался въезд, а японцам — выезд за границу. Лишь один порт, Нагасаки, остался открытым для торговли с Китаем и Голлан­дией.

Колонизаторы не тревожили Японию, пока оживлённые пути ми­ровой торговли обходили её стороной. Однако после того, как в с. XIX в. Китай был открыт для иностранной торговли, а тихо­океанское побережье С. Америки вошло в состав США, европейские и американские купцы обратили на неё самое присталь­ное внимание. В 1854 г. США направили к берегам Японии военную экспедицию под командованием Мэтью Перри, который подписал с её правительством договор об открытии двух японских портов для иностранной торговли. Вскоре аналогичные договоры заключили с Японией и другие колониальные державы.

 

Колонизация Индии.

Со 2-й пол. XVII века после ряда успешных англо-голландских войн в ряде восточных госу­дарств, особенно в Индии, укрепляется Англия. Проникновение в Индию англичане начали с ее южных областей - района Мадраса, где располагались небольшие княжества. Таковы были предпосылки для основания в 1600 г. англичанами Ост-Индской компании.

Вначале Ост-Индская компания занималась только торговлей и продавала местному населению Индии знаменитое высококачественное английское сукно и закупала пряности. Особым спросом пользовались перец, гвоздика, шафран. В 1690 г. англичане построили на земле, предоставленной им императором, Великим моголом, укрепленный город-крепость и порт Калькутту, удобно расположенныйна берегу Бенгальского залива и в дельте реки Ганг.

Успешно торговавшая и получавшая огромные прибыли Ост-Индская компания постепенно стала приобретать крупные земельные участки, которыми управлял генерал-губернатор.

Для охраны этих земель и доходов англичане строили крепости и формировали воинские части состоящие из наемных солдат-индийцев (сипаев), вооруженных и обученных на европейский лад. Эти войска находились под командованием английских офицеров.

Пользуясь феодальной раздробленностью в южной Индии, Ост-Индская компания стремилась расширять свои владения, при этом организовывала плантационные хозяйства на захваченных территориях. На плантациях англичане, используя местных индусов в качестве дешевой рабочей силы, выращивали те с\х культуры, которые пользовались наибольшим спросом в метрополии и на мировом рынке. В частности, выращивали чай, табак, джут, масличные культуры, пряности (перец, гвоздика, шафран и т. д.).

Для управления компанией англичане привлекали местную знать, а наиболее одаренных детей богатых индусов направляли на учебу в метрополию. Подготовленные кадры затем работали в системе Ост-Индской компании. Так постепенно шло усиление позиций английской Ост-Индской компании. С сер.XVIII в. владения Ост-Индской компании превратились в настоящую колониальную империю.

В 1757 г. англичане захватили Бенгалию, что положило начало широкомасштабному завоеванию всей страны войсками, состоящими на наемной службе в Ост-Индской компании.

Кроме плантаций, Ост-Индская компания имела в своем владении и различные рудники, солевые промыслы, деревообрабатывающие мастерские, в которых происходила обработка сандалового дерева, бамбука и других ценных пород с дальнейшим изготовлением различных изделий из них.

Для обеспечения бесперебойных устойчивых связей с метрополией и другими странами Ост-Индская компания приобретала торговые суда и военные корабли. К к. XVIII в. эта компания имела настоящий флот из различных судов и кораблей. Военные корабли использовались для охраны грузов, перевозимых на торговых судах.

 

Date: 2016-07-25; view: 1066; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию