Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Начало колониальной экспансии европейцев.





Великие географические открытия положили на­чало активной колониальной политике европейских государств. Она была направлена на хозяйственное освоение, заселение и политичес­кое подчинение стран и территорий, расположенных за пределами Европы. Часть из этих стран оказалась целиком во власти колони­заторов. Такие страны называют колониями. Однако колонизаторам не удалось полностью подчинить своей власти некоторые крупные го­сударства Азии. Они лишь сумели навязать им неравноправные до­говоры, ограничивавшие их самостоятельность. Формально независи­мые, а фактически находящиеся под контролем колонизаторов страны обычно называют полуколониями или просто — зависимыми странами.

 

Первоначально европейские государства руководствовались в ко­лониальной политике преимущественно торговыми интересами. Они стремились распространить своё влияние на те уголки мира, откуда поставляли в Европу дорогие потребительские товары. Лишь в ре­зультате промышленной революции в их политике возобладали про­мышленные интересы, а именно желание обеспечить свою индустрию сырьём, топливом, рынками сбыта готовой продукции, а население индустриальных центров — дешёвыми продуктами питания. Причём сама возможность перевозить на большие расстояния миллионы тонн каменного угля, железной руды, зерна, мороженого мяса и других грузов возникла лишь благодаря техническим достижениям XVIII в. — революции в средствах транспорта и способах хранения скоропортящихся продуктов питания (консервирование, заморозка).

 

В XVI-XVIII вв. активную колониальную политику проводили только европейские государства. Некоторые из них (Испания, Пор­тугалия, Великобритания, Голландия и Франция) сумели в различ­ных уголках мира создать многочисленные колонии, которые в со­вокупности стали называться колониальными империями. Однако в XIX в. к активной колониальной экспансии приступили США, незадолго до этого добившиеся независимости, и Япония, которую раньше пытались подчинить своей власти другие колониальные дер­жавы.

 

Date: 2016-07-25; view: 1074; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию