Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Османская империя и Иран в Новое время.





Османская империя сформирова­лась из небольшого государства турок-сельджуков, осно­ванного на границах Византийской империи в XI веке. Близость к слабеющей Византии обусловила главное на­правление внешней политики сельджуков — завоевание ма­лоазиатских и балканских провинций империи. Захватив Балканы, турецкие войска взяли в 1453 году Константи­нополь, после чего все византийские территории.

В состав Османской империи входили: Малая Азия, Сербия, Болгария, Греция, Босния, Герцеговина и вассальные Молдавия, Валахия и Крымское ханство. В н. XVI в. главными объектами завоевательной политики турецких феодалов были Иран, Армения, Курдистан и все арабские страны. Своего наибольшего могущества Османская империя достигла к сер. XVI в. при султане Сулеймане I (1520-1566 г.), названном турками Законодателем (Кануни). В правление султана Су­леймана I Османская империя простиралась с запада на восток на 7 тыс. км и с севера на юг на 5 тыс. км. Её население до­стигало 30 млн. человек.

Могущественная Османская империя стала угрозой для Европы, в том числе и для России. Ее флот господствовал в Средиземном море, а сухопутные вой­ска не раз штурмовали Вену и совершали набеги на дру­гие европейские города.

Успехи турок в войнах во многом были обеспечены воен­но-ленной системой условного наследственного землевладе­ния, существовавшей в империи. Воины получали за служ­бу земельное владение с правом взимания с населения опре­деленной суммы, части налога, выплачиваемого в казну. Право наследования было связано с обязательством наследника служить в армии. Крупные землевладельцы обязыва­лись выставлять со своего надела несколько воинов. Такая система благоприятствовала поддержанию эффективного военного аппарата, обеспечивающего могущество империи. Важной военной силой в Османском войске являлись янычары, подразделения которыхкомплектовалось из христианских юношей, которых в раннем возрасте отбирали от родителей, а затем воспитывали в турецких семьях и военных училищах.

Военно-ленная система была оптимальной для Турции в первые века ее существования, когда земли было много, а незначительные налоги компенсировались регулярной и обильной военной добычей. Однако уже в XVI веке площадь обрабатываемых земель империи практически перестала ра­сти, в то время как рост населения продолжался. Это приво­дило к дроблению наделов, уменьшению их доходности, ухуд­шению положения зависимого населения. Условные держа­тели стремились сохранить свой доход, захватывая кресть­янские земли и увеличивая собственные хозяйства, которые сдавались в аренду. В итоге правительство лишалось своих доходов, а воины беднели и теряли свою боеспособность. Нуждаясь в деньгах, казна продавала земельные владения торговцам и ростовщикам или отдавала на откуп, в резуль­тате чего государство порой вовсе утрачивало контроль над податным населением. Все это приводило к ухудшению по­ложения военного сословия и крестьян, что не могло не ска­заться на состоянии страны в целом, включая ее военную мощь и отношения с другими государствами.

Во главе турецкого государства стоял султан, он назна­чал ответственное перед ним правительство. Организацион­но центральный аппарат власти состоял из трех системвоенно-административной, финансовой и судебно-религиозной. Каждая из них была представлена как в центре, так и на местах.

К сер. XVII в. ясно обозначился кризис и упадок Османской империи, начавшийся в еще в к. XVI в. Османская империя утратила внутреннее единство. Ее отдельные части резко отличались друг от друга по этническому составу, языку и религии населения, причем даже среди мусульман были различные группировки (в частности, ваххабиты, сунниты, шииты). Разгром турецких войск под стенами Вены в 1683 г. ускорил кризис и упадок Османской империи.

И хотя в н. XVIII века она все же смогла взять реванш в противостоянии с Венеци­ей, Австрией и Россией, дни ее военно-политического могу­щества были уже сочтены. В к. XVIII века Турция, по­теряв ряд территорий, фактически утрачивает былую са­мостоятельность в международных делах, а само сохранение империи в качестве крупного военно-политического объединения стало во многом зависеть от разногласий меж­ду европейскими державами, не желавшими за счет изме­нения статуса Османской империи нарушать политический баланс на континенте.

В XVIII в. Османская империя потерпела несколько поражений в Русско-турецких войнах 1735-1739 гг. и 1787-1791 гг., в результате чего распад этого государства продолжился. Этому процессу способствовали и крестьянские волнения в самой Турции. В XIX веке большинство включенных в состав Турции стран смогли добиться независи­мости или автономии.

С этого времени европейские государства стали требо­вать от Османской империи всё новых и новых уступок, явно ущемлявших её интересы. В к. XVIII в. перед Европой встал так называемый Восточный вопрос — о разделе владений дряхлеющей Османской империи между заинте­ресованными государствами. Первоначально Франция и Великобри­тания пыта­лись помешать намерению России и Австрии округлить свою территорию за счёт турецких владений, но, в конечном счете, и сами приняли активное участие в разделе «османского наследства». В XIX в. турецкие султаны утратили большую часть своих провин­ций на Балканах, в Закавказье и Северной Африке.

В н. XVI в. на территории Ирана и Закавказья возникло обширное государство Сефевидов, ядром которого стал Азербайджан. Образование сильного Сефевидского государства было встречено враждебно его соседями - узбекским государством Шейбани-хана, сложившимся в к. XV в. в Средней Азии, и Османской империей. В 1510 г. армия Сефевидов нанесла поражение войскам Шейбани-хана. В результате этой войны Сефевиды овладели большей частью территории Афганистана. Особенно большое значение имели для Сефевидского государства частые военные столкновения с Османской империей в течение всего XVI в.

Во 2-й пол.XVII в. относительный хозяйственный подъем, наблюдавшийся ранее в государстве Сефевидовсменяется упадком. Устои этого государства расшатывались главным образом восстаниями в собственно иранских областях и освободительными движениями покоренных Сефевидами народов. В сер. XVIII века в Иране возобновились междоусобицы и государство распалось на ряд самостоятельных владений, правители которых вели между собой ожесточенную борьбу. Эта борьба продолжалась с некоторыми перерывами до самого к. XVIII в.

Date: 2016-07-25; view: 2777; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию