Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Историки о внешнем виде и семье Петра I.





Петр I был необычайно высокого роста — 203 см и в тоже время носил обувь 39 и одежду 48 размера. Руки Петра были также небольшие, плечи узкие для его роста, также как и его голова была мала по сравнению с туловищем. Окружающих иногда пугали очень сильные судорожные подёргивания лица, особенно в минуты гнева и душевного волнения. Эти конвульсивные движения современники приписывали детскому потрясению во время стрелецких бунтов или попытке отравления царевной Софьей.

В первый раз Пётр женился в 17 лет по настоянию матери на Евдокии Лопухиной в 1689 году, когда мать узнала о греховных похождениях сына в немецкой слободе и интрижках с Анной Монс. Спустя год у Евдокии родился царевич Алексей, который воспитывался при матери в понятиях, чуждых реформаторской деятельности Петра. Остальные дети Петра и Евдокии умерли вскоре после рождения (Александр и возможно Павел, нет точных данных). В 1698 году Евдокия Лопухина оказалась замешана в стрелецком бунте, целью которого было возведение на царство её сына, и была сослана в монастырь.

Алексей Петрович, официальный наследник российского престола, осуждал преобразования своего отца, и в конце концов бежал в Вену под покровительство родственника своей жены (Шарлотты Брауншвейгской) императора Карла VI, где искал поддержки в низвержении Петра I. В 1717 году царевича уговорили вернуться домой, где он был взят под стражу. В 1718 года Верховный суд, состоявший из 127 человек, вынес смертный приговор Алексею, признав его виновным в государственной измене. В 07.1718 г. царевич, не дождавшись приведения приговора в исполнение, умер в Петропавловской крепости. Истинная причина смерти царевича Алексея до сих пор достоверно не установлена.

От брака царевича Алексея с принцессой Шарлоттой Брауншвейгской родились: сын - Петр Алексеевич (1715-1730), ставший в 1727 году императором Петром II, и дочь Наталья.

В 1703 году Пётр I встретил 19-летнюю Катерину, в девичестве Марту Скавронскую, вдову драгуна Иоганна Крузе, захваченную русскими войсками как военную добычу при взятии шведской крепости Мариенбург. До Петра I бывшая служанка из прибалтийских крестьян побывала в любовницах у графа Шереметьева и Александра Меншикова. Катерина одна могла совладать с царём в его припадках гнева, умела лаской и терпеливым вниманием успокоить приступы судорожной головной боли Петра.

В 1704 году Катерина родила первенца, названного Петром, в следующем году Павла (вскоре оба умерли). Ещё до законного замужества Катерина родила дочерей Анну (1708) и Елизавету (1709), которая позднее стала императрицей и правила в 1741-1761 гг. Официальное венчание Петра I с Екатериной состоялось 01.03.1712 года.

 

Date: 2016-07-25; view: 593; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию