Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Экзаменационный билет 33.





<!--24. Институт представительства в соц.п. -->

ТК различает стороны соц.п. и участ-в. Стороны-раб-ки и раб-ли в лице уполномоч представ-й. участники-органы исполн.вл. и орг. МСУ, участвуют в рамках соц.п.:1) участвуют в создании и деят-сти постоянно действ-х комиссий 2)в подготовке проектов и заключении согл-ний различного уровня 3) примирение сторон соц.п. путем содействия урегул-ния конфликтов. Представители раб-лей 1) руководитель орг-и или уполном.им лица 2) колл.органы управления, спец.уполном. должн.лица 3) управляющий или управляющая орган-ция, т.е. комм.орган-ция либо ЧП 4) при банкротстве или открытии комплекс-го произ-ва или ведения внешн. Управл-я, управл-е орган-цией должника возлагается на внешнего управляющего или комплекс-го управл-го. 5) пи закл. колл.дог-ра в филиале или представит-ве орг-ции осущ.руковод-ль филиала или представит-ва. 6) др.лица-специалисты 7) объед-е раб-лей это форма некомм.орган-ции, основанная на членстве раб-лей юр. или физ. лиц. 8) органы испол.вл. и МСУ Представ-ли раб-в 1) Профс-зы и профсоюз-ные объед-я, к-рые действуют через свои органы. 2) м.б. избраны иные представителя: а) раб-ки не явл-ся членами проф-за м.передавать ему полномочия на представит-во б) созывается общее собрание раб-в и на нем приним-ся реш-е о передаче всех полномочий проф-зу, кот.объединяет менее половины раб-в, реш-е собрания о передаче полномочий иному представит.органу по ведению колл-х переговоров в) общее собрание избирает орган для ведения колл.перег-в.г) раб-ки не вял. членами данного профсоюза, м. обединиться и создать др.профсоюз. д) создается единый представительный орган е) раб-ки, не явл. членами данного проф-за вступают в проф-з 3) на фед., регион, террит, уровнях при заключ. согл-ния представл-ся только проф-зы и их объед-я.

<!--64. Работы за пределами норм.продолж-ти РВ.-->

Статья 97. Работа за пределами нормальной продолжительности рабочего времени

Работа за пределами нормальной продолжительности рабочего времени может производиться как по инициативе работника (совместительство), так и по инициативе работодателя (сверхурочная работа).

Статья 98. Работа за пределами нормальной продолжительности рабочего времени по инициативе работника (совместительство)

 

 

По заявлению работника работодатель имеет право разрешить ему работу по другому трудовому договору в этой же организации по иной профессии, специальности или должности за пределами нормальной продолжительности рабочего времени в порядке внутреннего совместительства.

Работник имеет право заключить трудовой договор с другим работодателем для работы на условиях внешнего совместительства, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом или иными федеральными законами.

Работа за пределами нормальной продолжительности рабочего времени не может превышать четырех часов в день и 16 часов в неделю.

Внутреннее совместительство не разрешается в случаях, когда установлена сокращенная продолжительность рабочего времени, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

Статья 99. Работа за пределами нормальной продолжительности рабочего времени по инициативе работодателя (сверхурочная работа)

Сверхурочная работа - работа, производимая работником по инициативе работодателя за пределами установленной продолжительности рабочего времени, ежедневной работы (смены), а также работа сверх нормального числа рабочих часов за учетный период.

Привлечение к сверхурочным работам производится работодателем с письменного согласия работника в следующих случаях:

1) при производстве работ, необходимых для обороны страны, а также для предотвращения производственной аварии либо устранения последствий производственной аварии или стихийного бедствия;

2) при производстве общественно необходимых работ по водоснабжению, газоснабжению, отоплению, освещению, канализации, транспорту, связи - для устранения непредвиденных обстоятельств, нарушающих нормальное их функционирование;

3) при необходимости выполнить (закончить) начатую работу, которая вследствие непредвиденной задержки по техническим условиям производства не могла быть выполнена (закончена) в течение нормального числа рабочих часов, если невыполнение (незавершение) этой работы может повлечь за собой порчу или гибель имущества работодателя, государственного или муниципального имущества либо создать угрозу жизни и здоровью людей;

4) при производстве временных работ по ремонту и восстановлению механизмов или сооружений в тех случаях, когда неисправность их может вызвать прекращение работ для значительного числа работников;

5) для продолжения работы при неявке сменяющего работника, если работа не допускает перерыва. В этих случаях работодатель обязан немедленно принять меры по замене сменщика другим работником.

В других случаях привлечение к сверхурочным работам допускается с письменного согласия работника и с учетом мнения выборного профсоюзного органа данной организации.

Не допускается привлечение к сверхурочным работам беременных женщин, работников в возрасте до восемнадцати лет, других категорий работников в соответствии с федеральным законом. Привлечение инвалидов, женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет, к сверхурочным работам допускается с их письменного согласия и при условии, если такие работы не запрещены им по состоянию здоровья в соответствии с медицинским заключением. При этом инвалиды, женщины, имеющие детей в возрасте до трех лет, должны быть в письменной форме ознакомлены со своим правом отказаться от сверхурочных работ.

Сверхурочные работы не должны превышать для каждого работника четырех часов в течение двух дней подряд и 120 часов в год.

Работодатель обязан обеспечить точный учет сверхурочных работ, выполненных каждым работником.

 

<!--75. Г и К раб-кам при исполнении ими гос.или общ.обяз-тей.-->

Раб-ль обязан освобождать раб-ка от работы с сохр-м за ним места работы на время исполнения им гос.или общ-х обяз-тей в случаях,если в соотв-и с ФЗ эти обяз-ти д.исполняться в раб время. Раб-ль обязан сохранять за раб-ком его сред.заработок, если иное не установлено ФЗ или иными НПА. Компенсация раб-лю расходов,понес-х им в связи с предостав-м раб-ку гарантий и компенсаций,связ-х с привлечением раб-ка к исполн-ю гос.или общ.обяз-тей,произв-ся в случаях,предусм-х з-нами или иными НПА. Увольнение по инициативе раб-ля в связи с сокращ-м чичленности или штата раб-ков орг-ции,недостат-й квалиф-и,подтв-й рез-тами аттестации, неоднократного неиспол-я раб-ком без уважит-х причин труд.обяз-тей,если он имеет дисц.взыск-е, руков-лей выборных проф-х органов орг-ции,ее структ-х подразд-й,не освоб-х от осн.работы,допуск-ся помимо общего порядка увольнения только с предварит.согласия соотв-го вышестоящего выборного проф-го органа. Раб-ль обязан освобождать от работы членов комиссий по труд.спорам для участия в работе этих комиссий. За время освобождения от работы за членами комиссий сохр-ся сред.заработок. Раб-ки избранные в состав комиссии по рассм-. Труд споров,м.б.уволены только с учетом мотивир-го мнения выборного проф-го органа,независимо от тог,явл.они членами проф-за или нет. Раб-кам,освобожд-м от работы вследствие избрания на выборные долж-ти в органы гос.вл. и орг.МСУ,гар-и и комп-и предоств-ся в соотв-и сл спец.ФЗ (Ех,ФЗ «Об общих принц-х орг-ции МСУ в РФ»).

 

Date: 2016-07-25; view: 222; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию