Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Экзаменационный билет 30





<!--16. Права и Обязанности профсоюзов.-->

Классиф-я: 1) по содерж-ю; 2) по кругу лиц, чьи права и инт-сы вправе представлять и защищать проф-зы; 3) по формам реализации (мнение, согласование актов, требование, представительство); 4) по степени самостоят-ти (профс-зы самостоят-но принимают реш-е, принимают реш-е на приорит-х началах, м.принимать участие в принятии реш-й раб-лями); 5) по степени общности (общие для всех профс-зов права, права предоставл-е опедел.профс.органом); 6) по их полож-ю в системе прав данной орг-и,т.е. в зависимости от того в каком акте закреплено. П и О: 1.П на представит-во соц.труд прав и инт-сов раб-ков. 2.П на защиту соц.труд.прав и инт-сов раб-ков. 3.П на содействие занятости. 4. П на ведение коллект-х перег-ров, заключение коллект-х дог-ров, соглашений и контроль за их выполнением. 5. П на участие в урегулировании коллект-х труд.споров (это неурегулированное разногласие м/у раб-ками или их представителями и раб-ками и их представители по поводу установления и изменения условий труда, заключеие, изменение и выполнение коллективных договоров и соглашений, в связи с отказом раб-ля учесть мнение профсоюза при принятии актов) 6.П на информацию. 7.П на осуществление контроля за соблюдением труд.законодательства и иных НПА. 8.П в области охраны труда. 9. П на участие в норматворческой и правоприменительной деятельности. 10. П на защиту интересов раб-ков в органах по рассмотрению труд споров.11.П на соц.защиту раб-ков.

 

<!--62. Тр.Кн.-->

Тр.кн.устан.образцаявл.основным док-том о тр.деят-сти и тр.стаже раб-ка.По записям в тр.кн.устанвал.общий,непрерывн.и спец.тр.стаж,с к-м з-ны и иные НПА связывают возможность реализации П.,а также предоставления опр.льгот и преимуществ.В связи с введением в РФ индивидуального учета сведений о каждом застрахов.лице для целей гос.пенсионного страх-я тр.стаж,приобрет.после регистрац.в качестве застрах-го лица,д.устан.на основании сведений индивид.учетаПравила ведения и хранения тр.кн.,утв.Постановл.Прав-ва РФ от 16 апр.2003 г.»О тр.кн.»,им также утв.новые формы тр.кн. и вкладыша в тр.кн.,тр.кн.нового образца введены в действие с 1 янв. 2004 г,тр.кн.ранее установл.образца действительны и обмену на новые не подлежат.Обеспечение раб-лей банками тр.кн.и вкладыша в тр.кн.осущ.на платной основе на основании дог-ра,заключ.с изготовит.или распространителем.Порядок заполнения тр.кн.,вкладышей в них,дубликатов тр.кн.уст.Инструкцией по заполнению тр.кн.Раб-ль(за искл.раб-лей-физ.лиц)обязан вести тр.кн.на каждого раб-ка,проработавшего свыше 5 дней,если работа для него явл.основной.Раб-ль-физ.л.не и.П. произ-ть записи в тр.кн.раб-ков,а также оформлять тр.кн.раб-м,принимаемым на работу впервые.В тр.кн.вносятся сведения:о раб-ке(Ф.И.О.,дату рождения «ч.м.г.»-на основании паспорта или др.док-та,удост.личность,образование,профессию,специал.),выполняемой им работе,перерводе на др.постоянную работу,об увольнении,а также основания прекращения ТД и сведения о награждениях за успехи в работе.Все записи о выполняемой работе,перерводе на др.постоян.работу,квалифик-и,увольнении,а также награждении,произвед-ном раб-лем,вносятся в тр.кн. на основании соответ.приказа(распоряж) раб-ля не позднее 10недельного срока(при увольнении-в день увол-я) и должнф точно соответ.тексту приказа.Записи о причинах прекращ.ТД вносятся в тр.кн. в точном соотв.с формулировками ТК РФ,не д.записываться сведения о взысканиях,(за искл.увольнения).Сведения о работе по совместит-ву вносятся в тр.кн.по желанию раб-ка и только по месту основной работы.С каждой вносимой записью в тр.кн.раб-ль О.ознакомить раб-ка под расписку в его личной карточке,в к-рой повторяется запись,весенная в тр.кн.,в тр.кн.вносятся сведения о всех видах награждения(поощрения),предусм.зак-вом РФ.Записи о премиях не вносятся.Вносится ещё запись:о времени военной службы в соотвт.с З-ном о воинской обязан-ти,о времени службы в ОВД,о времени обучения на курсах и в школах по повыщ.квалиф.,по переквал и подготовке кадров.Тр.кн.д.б.зарегистрирована в книге учета движения тр.кн.

 

-----Увольнение по пп Б п 6 ст 81-----

б) появления работника на работе (на своем рабочем месте либо на территории организации - работодателя или объекта, где по поручению работодателя работник должен выполнять трудовую функцию) в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения;

появление на работе в состоянии алкогольного, наркотического или токсического опьянения (подп. "б"). По этому основанию могут быть уволены работники, находившиеся в рабочее время в месте выполнения трудовых обязанностей в состоянии алкогольного, наркотического или токсического опьянения. При этом не имеет значения, отстранялся ли работник от работы в связи с указанным состоянием.

Не имеет также значения, когда работник находился на работе в состоянии алкогольного, наркотического или токсического опьянения - в начале или конце рабочего дня.

Необходимо также учитывать, что увольнение по этому основанию может последовать и тогда, когда работник в рабочее время находился в таком состоянии не на своем рабочем месте, но на территории данной организации, либо он находился на территории объекта, где по поручению работодателя должен был выполнять трудовые функции.

Состояние алкогольного либо наркотического или иного токсического опьянения могут быть подтверждены как медицинским заключением, так и другими видами доказательств, которые должны быть соответственно оценены судом (п. 42 Постановления Пленума ВС РФ от 17 марта 2004 г.);

 

Date: 2016-07-25; view: 204; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию