Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Экзаменационный билет 27.





<!--20. Общая хар-ка правоотн-ний, производных от труд-х в ТП.-->

1.Правоот-ния по обеспечению зан-ти и трудоуст-ву, возникают при нуждаемости гр-на в помощи со стороны гос.орг.в поиске подход.работы, или получ-е нов.специл-ти, либо переквалиф-и.1) ПО м/у орг.службы зан-ти и гр-ном. 2)ПО м/у орг.служ.зан-ти и раб-лем. -возникает с мом-та появления работодат.правосп-ти у орг-и и окончив-ся с её ликвид-й.3)ПО м/у трудоустр-емым гр-ном и раб-лем-возникает с мом-та передачи раб-лю гр-ном направления орг.служб.зан-ти. 2. Организационно-управленчески правоот-ния в сферер труда. сущ-ют 3 видов: по колл.раб-в с раб-лем, его администрацией; профсоюз-го орг. на произ-ве с раб-лем, его администрацией; соц.-партнерские правоотн-ния на более высоком уровне, чем организация. объекты - соц-эк.инт-сы, вопросы орган-ции и оплаты тр.,его охраны, т.е. матер.инт-сы как труд.колл-в, так и целой отрасли или региона и каждого отд-го раб-ка. С-ты -.представители соответ.орг.проф-в как представители раб-в с одн.стор. и представители орг.раб-ля -с др., а также орг.испол.вл.-с третей, но эти отн-ния м.б. и 2-сторон. 3. ПО по проф. подготовке, переподгот-ке, повышению квалиф. раб-в непосредственно у раб-ля. 4. ПО по надзору и контролю за соблюд-м труд.зак-ва. С-ты- фед.инспекция труда,гос и проф-ные инспекции и долж.лица администр-и, раб-ли. возникают с момента начала работы орган-ции. 5. ПО по матер.ответств. сторон труд.дог-ра 1) по ответствт. раб-ля за вред, причиненный раб-ку и матер.ответств. раб-ка за ущерб, причиненный раб-лю. 6. ПО по разрешению труд.споров. это процесс-ные правоотн-ния охранит.хар-ра. Субъекты 1) юрисдикционные орг. 2)участ-ки спора.

 

 

<!--66.Понятие и виды ВО.-->

ВО-это время,в течение к-го раб-к свободен от выполнения труд.обязан-тей и м.использовать его по своему усмотрению.(ст.106 ТК РФ). Виды:1)перерывы в течение раб.дня или смены:для отдыха и питания в течение дня,спец.перерывы для обогревания и питания,эти перерывы не вкл.в РВ и не оплачиваются.Длительнось пер-ва не м.б.>2 ч или < 30 мин.Если во время р-ты предоставление пер-ва невозмож.,то раб-ку д.б.предоставлен спец.пер-в для обогревания и отдыха.2)ежедневный междусменный отдых,это время с момента окончания р-ты и до ее начала в след.день.Продолжит.опред.прав.внутр.труд.распор. или графками сменности.min продолж-ть устанавл.т.о.,чтобы min продолж-ть не м.б. менее 2-ой продолж-ти раб-времени в предшествующий день или смену(сложившаяся практика)3)еженедельный непрерывный отдых,это время с момента окончания р-ты накануне выход.дня и до начала р-ты в следующ.после выход.дня.min продолж-ть д.б.не менее 42 ч,устанавл.согл.графку сменности и прави.внутр.тр.распор.Исключ.:допускается при суммир.учете РВ,при выполнении р-ты вахтовым метом.Раб-ки и.П.при 5-дневной раб.неделе 2вых.дня и 1 вых.день при 6-дневной раб.неделе.Общий вых.день в РФ-воскресенье,в выходн.день привлечение к р-те запрещено,искл:для предотвращения производст.аварии,каастрофы,несч.слу…Особый порядок привлечения:требуется письменное согласие раб-ка и учет мнения выборного профсюз.органа.Работа оплачив.в 2-ном размере.4)праздничные дни-это устанавл.в законод-м порядке дни,посвященные выдающимися событиями,датам,раб-кам опред.отраслей и профессий.по значению:празднич.нерабочие дни,професиион.праздники,дни воинской славы,памятные дни.В праздн.дни допуск.выполнение олько тех работ,приостановка к-х невозможна по произ-техн.причинам или если эта р-та связана с обслуживанием населения+неотложные ремонтные и погрузочные работы.5)отпуска-это непрерывные ежегодные отуска в течение установл.кол-ва дней,к-рые для отдыха и восстановления сил и сохранением з/пл.П.на ежегод.отпуск предоставл.всем раб-м,1 раз к году,раб.год исчисляется с момента заключ. ТД с орган-цией.Отпуск зависит от стажа работы в данной орган-ции.Нерабочие и праздн.дни во время отпуска не вкл.

 

<!--101. Рассмотрение индивидуальных трудовых споров в судах-->

. В судах рассматрся споры по заявлениям раб-ка, раб-ля или профес.союза, защищ-го инт-сы раб-ка, когда они не согласны с реш-м КТС либо когда раб-к обращ-ся в суд, минуя КТС. В судах рассматр-ся инд.труд.споры по заявлениям:.раб-ка - о восстановл-и на работе независимо от оснований прекращ-я труд.дог-ра, об измен-и даты и формулировки причины увольнения, о переводе на др.работу, об оплате за вр.вынужд-го прогула либо о выплате разницы в з/плате за вр.выполн-я нижеоплачив-й работы; раб-ля - о возмещ-и раб-ком вреда, прич-го орг-ции. П возбежд-я дела в суде имеют также прокурор и профсоюз.Истцы – раб-ки и выступающие от их имени профс.органы – по всем труд.делам освобожд-ся от уплаты гос.пошлины и др.суд.расходов. Если иск раб-ка удовлетв-ся,то суд.расходы,в том числе гос.пошлина, взыскиваются с ответчика. При отказе раб-ку в иске суд.расходы ни с одной стороны не взыскив-ся. Когда истцом явл.орг-ция с нее взыскив-ся суд.издержки. Иски о восстановл-и на работе в суде 1 инстанции рассматр-ся судьями единолично,а в кассац-й и надзорной инстанциях – в составе предстедат-го и 2-х судей. Остальные труд.споры решает судья единолично. Суд рассматр-т труд.спор,решает его на основ-и всех имеющ-ся материалов. Он не связан предшеств-м реш-м КТС,хотя исследует ее для установл-я истины по делу. Все труд.споры в суде рассматр-ся по месту нахожд-я ответчика. Обжаловать реш-е суда в вышестоящий орган м.любая сторона в 10-дневный срок. Реш-е суда привод-ся в исполн-е по вступлении его в зак.силу,кроме случаем немедленного исполнения.

 

 

Date: 2016-07-25; view: 248; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию