Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Экзаменационный билет 26





<!--31.Система органов занятости населения.-->

Раб-у органов службы з-ти возглавляет и организует Министерство труда и соц.развития РФ с его органами на местах. Финансирование органов службы з-ти производится за счет средств фед.бюджета на соответств.год.Из фед.бюджета финансируются расходы на выплату пособий по безработице и степендий в размерах, установл.З-ном о занятости,а также расходы на прочие выплаты безр.гр-нам,осуществление мероприятий по содействию труд-ву населения. Фед.гос. служба з-ти населения явл.единой фед.системой органов и учреждений,деят-ть кот.направлена на: оценку состояния и прогноз развития з-ти населения,информирование о полож-и на рынке труда;разработку и реализацию фед.,территрор.и др. программ, предусматривающих меропр-я по содействию з-ти населения,включая программы содействия з-ти гр-н,находящихся под риском увольнения,а также гр-н,особо нуждающихся в соц.защите и испытывающих трудности в поиске раб-ы;содействие гр-нам в поиске подход.раб-ы,а раб-лям в подборе необходимых раб-ков; организацию при необходимости профес. ориентации, проф.подготовки, переподготовки и повышения квалификации безр.гр-н; осуществ-е соц.выплат гр-н, признанным в установл. порядке безр.,в соотв-и с наст.З-ном и иными НПА РФ.

 

<!--74.Командировка. Гарантии и компенсации.-->

Команд-ка-поездка раб-ка на опред.срок по распоряж-ю раб-ля в др.местн-ть. Порядок и размеры возмещения расходов, связ-х со служ.команд-ками, определ-ся коллект-м дог-ром или локольным норм.актом орг-ции. Не счит-ся команд-кой разъездной хар-р работы. При направлен-и раб-ка в служ.команд-ку ему гарантир-ся сохранение места работы и сред. заработка. При команд-ке раб-ку возмещ-ся след расходы: 1) проездные туда и обратно по сред.классу тарифа поезда (самолета,парохода); 2) по оплате жилья; 3)суточные за вр.команд-ки; 4)иные расзоды,произв-е раб-ком с разреш-я или с ведома раб-ля. При направлении раб-ков на монтажные,наладочные, строит.работы произв-ся выплата не комадир-х,а доплата до 50% к тарифу,но не выше норм суточных. Компенсации при переезде в др.местн-ть выплачив-ся за счет средств раб-ля по нов.месту работы. К нимотносятся: 1)проездные на раб-ка и переезж-х с ним членов семьи; 2)расходы по провозу багажа; 3) подъемные в виде единоврем-го пособия в размере месячной з/пл по нов.месту работы и ¼ этого пособия на каждого переезж-го с раб-ком члена семьи; 4)суточные за время пути; 5)расходы по обустройству на нов.месте жит-ва.

 

 

<!--39. Условия о нераглашении охраняемой законом тайны в трудовом договоре.-->

Нормативная база:

- Федеральный закон РФ от 27.07.2006 № 149-ФЗ "Об информации, информационных технологиях и о защите информации";

- Федеральный закон РФ от 27.07.2006 № 152-ФЗ "О персональных данных";

- Федеральный закон РФ от 29.07.2004 № 98-ФЗ "О коммерческой тайне";

- Указ Президента РФ от 06.03.1997 № 188 "Об утверждении перечня сведения конфиденциального характера";

- Закон РФ от 21.07.1993 № 5485-1 "О государственной тайне".

Для внесения в трудовой договор условия о неразглашении тайны (государственной, служебной, коммерческой и иной) организация должна иметь соответствующий локальный нормативный акт, например, положение о коммерческой (иной) тайне (с. 134). Данный локальный нормативный акт должен содержать перечень сведений, составляющих коммерческую (иную) тайну данной организации.

На основании имеющихся в организации локальных нормативных актов о коммерческой (иной) тайне работник, имеющий к ней отношение по характеру работы, подписывает обязательство о неразглашении соответствующих сведений.

Обладателем информации, составляющей коммерческую (иную) тайну, полученной в рамках трудовых отношений, является работодатель.

Признание тех или иных сведений, составляющих коммерческую (иную) тайну, является прерогативой ее обладателя (правообладателя).

Обладатель информации имеет право требовать от лиц, получивших доступ к информации, составляющей коммерческую (иную) тайну, сохранности конфиденциальных сведений.

Право на отнесение конкретных сведений к информации, составляющей коммерческою (иную) тайну, принадлежит ее правообладателю с учетом положений законодательных актов.

Допуск должностных лиц к коммерческой (иной) тайне осуществляется в добровольном порядке и является процедурой оформления права работника на доступ к сведениям, составляющим коммерческую (иную) тайну.

В соответствии со статьей 21 Закона РФ "О государственной тайне" Правительство РФ Постановлением от 22.08.1998 № 1003 утвердило "Положение о порядке допуска лиц, имеющих двойное гражданство, лиц без гражданства, а также лиц из числа иностранных граждан, эмигрантов и реэмигрантов к государственной тайне".

Допуск должностных лиц к коммерческой (иной) тайне предусматривает:

- принятие на себя обязательства перед работодателем по неразглашению сведений, составляющих коммерческую (иную) тайну;

- принятие решения работодателем о допуске лица к сведениям, составляющим коммерческую (иную) тайну;

- подписание работником трудового договора, в который внесено условие о неразглашении коммерческой (иной) тайны, и соответствующего обязательства или подписание трудового договора и обязательства о неразглашении сведений, составляющих коммерческую (иную) тайну, являются допуском и открывают работнику доступ к соответствующим сведениям.

 

 

Date: 2016-07-25; view: 231; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию