Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Экзаменационный билет 31.





<!--25. Колл. преговоры как стадия коллективного-договорного процесса.-->

Колл.перег-ры-это переговоры, к-рые проводятся между раб-лем, группой раб-лей с одной стороны и несколькими организациями трудящихся с др.ст-ны, в целях определения условий труда и зан-ти и регулирования отн-ний между раб-лями и их организациями и организациями трудящихся. Право на ведение колл.прег-в принадлежит обеим сторонам. Этапы проведения колл-х переговоров:1) Одна сторона посылает др. уведомление о начале колл.перег-в в произвольной форме. Здесь целесообразно указывать дату начала перег-в, место.2) сторона, получившая уведомление, обязана отреагироваь на инициативу сторону в течение 7 календ-х дней. Момент начала-дата издания приказа о формировании комиссии по ведению колл.перег-в. начало колл.пеерг-в по заключ. согл-ния явл. дата согласования комиссии. Если пере-ры ведет 3-сторонняя комиссия, то началом явл день, когда будет принято решение о первом заседании. 3) Процесс опр. представителей раб-в. 4) Создание комиссии по ведению колл.перег-в. Порядок и сроки устанавл. сама комиссия. 5. В ходе ведения колл. прег-в стороны д. предоставить др.др. в течение 2-ух недель инфо необходимую для проведения колл.перег-в. 6) определение гарантий для лиц, участвующих в колл.переговорах 7) Колл.перег-ры завершаются заключ. соглашения, когда представители пришли к соглашению по всем вопросам. 8) Если соглашения по всем вопросам не принято, то составляется протокол разногласий.

 

<!--46. Труд.дог-р с иностр.раб-ком.-->

Согл.К.РФ иностр.гр-не польз-ся в РФ правами и несут обяз-ти наравне с гр-нами РФ, за исключ-м случаев, предусмотр-х ФЗ. Иностр.гр-н- физ.лицо, не явл-ся гр-ном РФ и имеющее док-ва наличия гражд-ва иностр..гос-ва. Иностр-м раб-ком счит-ся иностр.гр-н, временно пребывающий в РФ и осуществл-й в установл-м порядке труд.деят-ть. Раб-лем для иностр.гр-на явл.физ.или ЮЛ, получившее в установл-м порядке разреш-е на привлеч-е и использов-е иностр-х раб-ков и использующее труд иностр-х раб-ков. Иностр.гр-не, так же как и гр-не РФ, польз-ся П свободно распоряж-ся своими способ-тями к труду, выбирать род деят-ти и профессию, а также правом на свободное использов-е своих способностей и им-ва для труд. предпринимат.и иной не запрещ-й з-ном эк.деят-ти. Иностр.гр-н м.осуществлять труд.деят-ть на тер-рии РФ как по собств. инициативе, так и на основании приглаш-я на въезд в РФ в целях осуществл-я труд. деят-ти. Раб-ль имеетП привлекать и использ-ть иностр.раб-ков только при наличии разреш-я на привлеч-е и использов-е иностр. раб-ков. Разреш-е выдается,как правило,а 1 год. Иностр.гр-н имеет П осуществлять труд.деят-ть только при наличии разреш-я на работу. Допуск-ся примен-е труда след-х иностр.гр-н: 1.постоянно прожив-х в РФ; 2.временно прожив-х в РФ; 3.являющихся сотрудниками дипломатич-х представит-в, раб-ми консульских учрежд-й иностр.гос-в в РФ; 4. являющихся раб-ками иностр.ЮЛ, выполняющих монтажные работы, сервисное и гарант.обслужив-е; 5. являющихся журналистами, аккредитов-ми в РФ; 6. Обучающ-ся в РФв образоват-х учрежд-х проф.образов-я; 7. Приглаш-х в РФ в кач-ве преподават-й для проведения занятий в образоват-х учрежд-х. Иностр.гр-н не имеет права: 1.наход-ся на гос.или муниц.службе; 2..замещать долж-ти в составе экипажа судна, плав-го под Гос.флагом РФ; 3. быть членом экипажа военного корабля РФ; 4.быть командиром воздуш-го судна гражд. авиации; 5. быть принятым на работу на объекты и в орг-ции, деят-ть кот.связана с обеспеч-м безоп-ти РФ. В случае, если раб-ль нарушил полож-я ФЗ о полож-и иностр.гр-н, возможно приостановл-е действия разреш-я на привлеч-е и использ-е иностр.раб-ков до устран-я указ-ми лицами в установл-й срок допущ-х наруш-й. Если раб-ль не устранил допущ-е наруш-я в установл-й срок, разреш-е на привлеч-е и использ-е иностр.раб-ков аннулир-ся. В этом случае иностр.раб-к имеетП заключить нов.дог-р с др.раб-лем на период, оставш-ся до истеч-я срока действия разреш-я на работу, если до истеч-я этого срока остается не менее 3 мес.

 

<!--70.Гос.регул-ние оплаты труда раб-в.-->

Гос.регул-ние осталось у всех бюджетных орган-ций на основе единой для них 18-разрядной тарифной сетки,при оплате труда на основе тарифной сис-мы,размер тарифной ставки 1 разряда единой тарфной сетки не м.б.ниже МРОТа(не м.б.ниже 720 р.).Гос-во устан.в централиз-ном порядке min месячн.разм.оплаты тр.МРОТ-это стоимость месячной нормы наиболее простого труда.Он не м.б.ниже прожит.min трудосп-го чел-ка.Прожит.мин-мум-стоимостная оценка потребит.корзины или набор продуктов питания,продовльст.тов.и услуг,необх-х для сохранения здоровья чел-ка и его жизнидеят-сти.Он опр.орг.исп.вл.ФЗ «О МРОТе»устан.,что с 1 сент.2005 г.-800р.,с 1 мая 2006 г.-1100 р.Устан. меры,обеспеч.повышение уровня реального содерж-я з/пл.Индексация-механизм увеличения ден.доходов и сбереж.гр-н в связи с ростом потребит.цен.Устан.ограничения перечня оснований удержания з/пл по распоряж-ю раб-ля,з/пл м.б.выплачена как в ден.,так и натур.форме.Гос-во обеспеч-т получение раб-ком з/пл в случае прекращения деят-сти раб-ля и его неплатежеспособности.Устан.гос.контроль и надзор за полную и своермен.выплату з/пл,ответств.раб-ля за нарушение условий труда,устан.сроки выплат з/пл,исчесление з/пл,устан.правила оплаты труда раб-ком в случаях выполнения р-ты в условиях,отклоняющихся от нормальных.Устан.гарантийные и компенсационные выплаты.

 

 

Date: 2016-07-25; view: 234; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию