Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






СССР в годы первых пятилеток (1928-1941).





Первые успехи выполнения плана ГОЭЛРО позволили перейти к систематическому планированию. Были подготовлены разные варианты хозяйственных планов, он годовых до 5ти летних. Первая пятилетка была разработана в 2х вариантах отправной и оптимальный. Отправной – ускоренный. 1ая пятилетка осуществлялась в 1928-1932 годах. Она затронула ведущие отрасли промышленности и начало коллективизации. 2ой пятилетний план (1933-1937) была наиболее успешным, и по общему объему промышленного производства СССР вышел на 1ое место в Европе и 2ое в мире после США. 3ий пятилетний план (1938-1942) была разработан с учетом усложнившейся международной остановки. Он предполагал усиленное развитие тяжелой промышленности, создание предприятий-дублеров на востоке страны, формирование новой нефтяной базы. Однако 3яя пятилетка осуществлялась лишь 3,5 года и была прервана ВОВ.

В результате довоенных пятилеток в нашей стране осуществлялась форсированная индустриализация и форсированная принудительная коллективизация, прошла «кадровая революция», которая вылилась в многочисленные репрессии в 1937-1938 годах. За 30е годы в нашей стране было построено более 10000 крупных промышленных предприятий, более чем на 1/3 выросла производительность труда, вдвое увеличился национальных доход. Был отмечен активный торговый баланс. В приоритетном положении находилась промышленность группы А (производство средств производства). Однако определенные трудности испытывало с/х. Ускоренная принудительная коллективизация, процесс раскулачивания завершились значительным увеличением доли коллективных хозяйств. Увеличение сбора зерновых было незначительным, а поголовье скота сократилось.

В 1936 году была принята конституция СССР, которая отметила, что фундамент социализма в нашей стране построен, а главным критерием для этого вывода стала победа социалистического сектора в народном хозяйстве (почти 100%). В обсуждении этой конституции приняли участие 75 миллионов человек, которые представили 2,5 миллионов дополнений и замечаний. В конституции было записано, что основным органом власти является совет депутатов трудящихся. Впервые были введены принципы всеобщего, прямого и тайного голосования. Были объявлены право на труд, отдых, материальное обеспечение в случае болезни или старости, свобода совести, собраний, свободы слова. Однако слабость конституции заключалась в том, что реализация провозглашенных прав не имела механизма их осуществления и порою расходилась с реальной действительностью.

 

32 Внешняя политика СССР в 20х – начале 40х годов.

Республика советов была признана большинством государств в начале 20х годов, но при определенных условиях: вернуть иностранным владельцам национализированную собственность, заплатить царские долги. Однако в ряде случаев эти требования были забыты, т.е. Россия представляла собой огромный выгодный ранок. США признали нас лишь в 1833 году. В 1934 году СССР вошел в Лигу наций. СССР выступал за мирное сосуществование разных государств, но на принципах пролетарского интернационализма, т.е. поддерживалось коммунистическое и национально-освободительное движение путем создания единого рабочего органа под руководством российских коммунистов.

В начале 30х годов в период осложнения международной остановки СССР выступил за коллективную безопасность, но не имели поддержки со стороны западноевропейских стран.

23 августа 1939 года СССР подписал с Германией «Пакт о ненападении» сроком на 10 лет. К этому документу прилагались секретные протоколы о разграничении сфер влияния между СССР и Германией. Для нас – западная Украина, Белоруссия, Прибалтика, часть Финляндии в целях отодвижения нашей западной границы. Поэтому с ноября 1939 по март 1940 мы начали войну с Финляндией, которая закончилась победой, и отодвинули свои западные границы от 32 до 50 км. Во время этой войны погибло 39 тысяч советских людей, а финнов 23 тысячи.

За участие в войне с финнами СССР был выведен из Лиги наций. К тому же Пакт о ненападении включал следующее положение: расширение экономических связей с Германией, прекращение антигитлеровской пропаганды и др.

 

 

33 СССР в годы ВОВ и послевоенное время (40е – начало 50х).

Причины войны:

1. борьба за насильственный передел мира

2. борьба за установление господства фаш идеологии

3. рез-таты 1МВ

4. попытки стран Европы выйти из эк кризиса 29-33 за счет других стран

5. неравномерность полит и эк развития

6. Политический кризис в Европе и мире, обостренный мюнхенским сговором. Фашистская Германия, захватив политическую инициативу, полностью уверовала в безнаказанность своих агрессивных акций. Ослепленные антисоветизмом руководители западных держав, расчищая гитлеровской Германии путь к войне против СССР, сами оказались перед угрозой фашистской экспансии.

7. Своеобразие международной обстановки, которое заключалось в том, что, с одной стороны империалистические страны оказались разделенными на враждующие военно-политические группировки, глубокие противоречия между которыми привели, в конечном счете, к войне. С другой стороны, государства, входившие в обе капиталистические группировки, объединял антисоветизм, что долгое время порождало в Англии и во Франции и в США иллюзии, будто фашистская агрессия их минует. Однако, накануне мировой войны империалистическим державам не удалось сформировать единый антисоветский фронт: взаимные противоречия и борьба внутри лагеря капиталистических держав оказались преобладающими.

Итоги и последствия:

1. Демографический кризис.

2. Материальные потери.

3. Политические проблемы.

Предстояло преодолеть политические, социальные и моральные последствия тоталитарных режимов, осуществить восстановление государственности, демократических институтов, политических партий, создать новые конституционные нормы и др. Первоначальной задачей было искоренение нацизма, фашизма, наказание виновников самой кровавой в истории цивилизации войны.

Раскол мира на две политические системы.,Утверждение авторитета демократических принципов, Отчуждение фашистской идеологии (запрет нацистских партий),Повышение авторитета СССР.

ВОВ (1941-1945) прошла через несколько этапов:

1. 22 июня 1941 – ноябрь 1942. Самый сложный и тяжелый период. Характеризуется отступлением наших войск от западных границ, что было вызвано вероломным нападение войск Германии. Но зимой 1941-весной 1942 состоялась первая крупная победа красной армии.

2. ноябрь 1942 – декабрь 1943. Переходный этап. В ходе него произошло освобождение Киева, Орла, грандиозная битва под Сталинградом, Курская дуга. Возникло партизанское движение. Началось постепенное восстановление народного хозяйства во временно оккупированных зонах. В ноябре-декабре 1943 состоялась Тегеранская конференция, где впервые встретились главы 3х великих держав: Сталин, Черчилль, Рузвельт. Главный вопрос – о совместных действиях, открытие 2го фронта.

3. 1944 – май 1945. Завершающий. Было осуществлено 10 крупных военно-стратегических операций. Гитлеровцы изгнаны из СССР. Началось освобождение стран восточной Европы.

8 мая 1945 – капитуляция фашистской Германии.

На этом этапе прошли 2 международные конференции. В феврале 1945 – Ялтинская конференция, где встретились те же лидеры 3х государств. Главные вопросы: создание ООН и завершение 2ой мировой войны, разгром Японии силами СССР.

Летом 1945 состоялась Поцдамская конференция: СССР – Сталин, Англия – Черчилль, США – Трумэн. Главный вопрос – послевоенная Германия и Европа.

В результате ВОВ уничтожены самые агрессивные модели германского фашизма и японского милитаризма. На небывалую высоту поднялся авторитет СССР. Выросло национально-освободительное движение в колониях. ССР продемонстрировал умение сконцентрировать усилия и средства в трудных ситуациях. Проявил образцы героизма. Проявили себя советские маршалы и генералы: Жуков, Рокоссовский, Конев, Тимошенко и др. Однако победа досталась дорогой ценой: 27 миллионов погибших, десятки миллионов искалечены, обездолены, уничтожена 1/3 национального богатства станы, разрушены тысячи городов, предприятий, сел. В стране сложилась народно-хозяйственная диспропорция

 

Date: 2016-07-25; view: 354; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.01 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию