Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Первые преобразования советского государства.





До недавнего времени вопрос о сущности и характере Октябрьской революции 1917 года был дискуссионным. Советская наука считала, что в сложившейся в России ситуации альтернативы революции не была и что она была результатом активного участия миллионов рабочих, крестьян, солдат, матросов.

В 1987 году в разгар перестройки поднималась о том, что альтернатива была в лице генерала Корнилова, предлагавшего установить военную диктатуру для подавления хаоса в стране. В начале 90х годов ряд историков заявили, что революции не было, а это был переворот во главе с Лениным, и сами большевики утверждали, что он продлился с октября 1917 по 1927 год.

Однако, в середине 90х годов прозвучали объективные оценки событий 1917 года. С ними выступили ученые Волобуев, Бондаренко, Поляков. Они утверждали, что революция была необходима, т.к. страна находилась в затяжном кризисе: внутренние многовековые противоречия, пережитки феодального строя, незавершенная индустриальная модернизация, тяжелые последствия Первой мировой войны. Они предложили по аналогии с Великой французской революцией назвать Великая революция в России.

В ночь с 25 на 26 октября 1917 года прошел второй съезд советов рабочих и солдатских депутатов. Он объявил Россию республикой советов. Было образовано правительство Совет народных комиссаров во главе с Лениным и Всероссийский центральный исполнительный комитет. Но эти органы были временными до Учетного собрания. На этом съезде были приняты первые декреты о мире (прекращение первой мировой войны без аннексий и контрибуций), о земле (отмена частной собственности, социализация земли и разрешение привлечения наемного труда).

В ноябре 1917 прошло учетное собрание, куда были приглашены депутаты от всех партийных организаций, а также крупные ученые. Однако, учетное собрание не подтвердило решение второго съезда советов и в результате было распущено.

Третий съезд советов принял декларацию прав трудящихся и эксплуатируемого народа. Подтверждалась ликвидация сословного строя. Отделение церкви от государства и школы от церкви. Женщины уравнивались в правах с мужчинами. Высшим органом законодательства был назван Съезд советов, а между его заседаниями ЦИК во главе со Сверловым. Было выбрано правительство СНК во главе с Лениным. Главной основой власти было определено партийное руководство, т.е. началось сращивание партийного и советского аппарата, как на местах, так и в центре.

 

 

Date: 2016-07-25; view: 237; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию