Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Внешняя политика России в 19 -20





Главным событием внешней политики первой половины 19 века была Отечественная война 1812 года. Наполеон во главе 600 тысячной армии вторгся в Россию, осуществляя свой план мирового господство.

4 августа состоялась битва за Смоленск, нами проигранная.

8 августа Кутузов становится во главе российского войска.

24 августа состоялась Бородинская битва: наша армия включала 154 тысячи человек, французская – 134; у нас погибло 44 тысячи человек, в них – 49 тысяч. 1 сентября – совет в Филях, который принял решение о сдаче Москвы.

2 сентября французы вошли в опустевшую Москву, прожили там более месяца.

12 октября при выходе из Москвы французам было дано сражение под Малоярославцем. Сражение французы проиграли, и русские войска заставили их покинуть страну по смоленской дороге, которую они до этого опустошили и разрушили.

16 ноября – последние сражения на реке Березине. Французской армии осталось всего 30 тысяч человек. Свою армию Наполеон бросил и вернулся в Париж.

25 декабря – Александр I подписывает манифест об окончании войны. В годы войны себя прославили Барклай Де Толли, Багратион и Тарасов. Развернулось партизанское движение, где руководили отрядами Давыдов и Курин. Всего в годы войны погибло 2 миллиона человек русский, а ущерб составил 1 миллиард рублей.

После изгнания Наполеона из России русская армия в 1813-1814 годах совершила заграничный поход и освободила Европу от диктата Наполеона. В 1815 в Вене Россия, Пруссия и Австрия подписали «Священный союз», который подвел итог наполеоновский войн и подтвердил перекройку границ.

Велись русско-турецкие войны в целях ослабления Османской империи.

Крымская война 1853-1856 годов стала тяжелым испытанием для России. Не смотря на огромный героизм российских воинов, войну страна проиграла, что объяснялось слабостью феодально-крепостнической Росси. В итоге этой войны Россия была лишена возможности иметь флот на Черном море, а также возможности иметь там военные крепости.

На Дальнем востоке были установлены дипломатические отношения с Японией, подписан договор о границах с Китаем, установление дипломатические отношения с США.

Россия в самом начале 20 века была самым крупным государством в мире, многонациональным и многоконфессиональным. Это страна аграрно-индустриальная Это была военно-феодальная империя с государственной властью абсолютной монархией. В начале 20 века был отмечен неурожай 1901 года, экономический кризис 1900-1903 годов.

В 1905-1907 годах в стране проходит первая буржуазно-демократическая революция, котонная началась фактически с кровавого воскресенья 9 января 1905 года, когда было расстреляно мирное шествие горожан к Зимнему дворцу с петицией о улучшении жизни народа. В дальнейшем в восстании приняли участие более 440 тысяч человек. В мае 1905 в Иваново-Вознесенском в результате стачки рабочих, выступивших не только в экономическими, но и политическими требованиями, был создан первый совет трудящихся. Восстания в городах были поддержаны восстаниями в деревнях, армии и на флоте (июнь 1905 – восстание на крейсере «Потемкин»). В августе 1905 Николай II подписывает манифест о государственной думе, но с высоким избирательным цензом. Кульминация революции приходится на осень 1905, т.к. революция переходит от разрозненных забастовок к всероссийской политической стачке с лозунгом свержения царизма и установления демократической республики.

17 октября 1905 года Николай II подписывает манифест об усовершенствовании государственного порядка (свобода слова, совести, собраний, печати). Весной 1906 года начинает работать государственная дума, а через год, летом 1907, была распущена уже вторая дума. Революция пошла на спад. Она закончилась поражением для народа, т.е. не было единства в среде революционных партий, а буржуазия в России пошла на сговор с царизмом.

По окончании революции военно-политические суды приговорили к смертной казни 5 тысяч человек, а 26 тысяч были сосланы на каторгу. Однако это революция имела ряд положительных моментов:

· создание государственной думы позволяло использовать ее в качестве легальной трибуны для революционной агитации;

· приступили к разрешения аграрного вопроса в стране

· 1906-1910 – осуществляется столыпинская аграрная реформа, главной задачей которой было разрушение консервативной крестьянской общины с ее круговой порукой и уравниловкой, создание хуторов наподобие американских ферм, крестьянского поземельного банка и переселенческой политики.

 

 

Культура 19-20

«Золотой классический век» – русской литературы. Главная тенденция – демократизация культуры. Демократичность культуры 3 фактора:

1) Творцами культуры стали разночинцы – выходцы из разных сословий (чинов), культура утрачивает дворянский характер.

2) Тема «народа» стала преобладать во всех произведениях.

3) Обострился интерес творческой интеллигенции к народному творчеству собирания, ни одна произведение не обошлось без обращения к фольклору.

Господствовали стили:

1-3 десятилетие – романтизм, с 40-х – реализм.

Романтизм – обращение к возвышенным героическим идеалам, национальному прошлому и фольклору. Пушкин (Онегин), Лермонтов (Печорин).

Реалисты: поздний Пушкин, Гоголь, Достоевский, Чехов.

Основоположники русской классической музыки: Глинка, Чайковский.

Основоположники живописи: Репин, Шишкин, Айвазовский.

19 век – высший взлет науки: 1820 – открытие Антарктики. 1869 – менделеевская периодическая таблица.

Date: 2016-07-25; view: 218; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию