Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Российская империя в 1894-1914





Главными характерными чертами внутренней политики Николая 1 были укрепление само­державной формы правления, бюрократизация страны, борьба с любыми проявлениями свободомыслия. Изменения в системе государственного управления были на­правлены на ее дальнейшую централизацию и бюрократизацию. Собственная его императорского величества канцелярия была создана в конце XVIII в. при Николае I она фактически становится центральным органом гос. управления. В составе Канцелярии за Ремя правления Николая I было образовано шесть отделений. В 1830г. было опубликовано «Полное собрание законов Российской империи» в 45 томах. В 1833г. были созданы 15 томов «Свода законов Российской империи», излагавшего основные действующие законы.

Наряду с Императорской канцелярией важнейшую роль в управлении страной играли всевозможные временные комитеты и комиссии, их деятельность способствовала бюрократизации государственного управления.

В социально-экономической политике Николая I одним из важнейших направлений было дальнейшее укрепление положения дворянства. Правительством предпринимались меры, направленные на улучшение положения дворянства. Наиболее острым вопросом оставалось положение крестьянства. При Николае I были осуществлены лишь частичные меры, улучшавшие положение крепостных крестьян. Наиболее значительным мероприятием правительства Нико­лая 1 в решении крестьянского вопроса была реформа государст­венной деревни, проведенная в 1837—1841 гг. Беззе­мельные и малоземельные крестьяне были наделены землей из гос. фонда, Однако система управления государственными крестьянами слишком громоздкой, забюрократизированнойВ 1841-43 гг. произошли массовые волнения. Более эффективными оказались мероприятия в сфере промышленности и торговли. В 1828 г. для содействия развитию промышленности при Министерстве финансов был создан Ма­нуфактурный совет. При Николае 1 в 30—40-х годах в России начинается про­мышленный переворот, - переход от ручного труда к машинному, от мануфактуры — к фабрике. На­чалось также строительство железных дорог (1837 г. между Петербургом и Царским Селом) В несколько раз возросло пароходное сообщение, а в 1849 г. был основан Сормовский судостроительный завод близ Нижнего Новгорода.

Правительством Николая I предпринимались меры и для стабилизации финансовой системы. Большую роль в стабилизации финансовой системы сыграла денежная реформа 1839-43 гг. В результате денежная система стабилизировалась. Однако к концу цар­ствования Николая I вырос гос. долг, кредитные билеты начали падать в цене.

Системы просвещения. Вступив на престол, Николай I - в 1828 г. был утвержден новый устав для образовательных учреждений низшего и среднего звена - обучение стало сословным.

Наряду с системой образования важная роль в идеологиче­ской политике Николая I отводилась цензуре

Одним из главных в первые годы правле­ния Николая был польский вопрос. В конце 1830 г. в Польше началось восстание, главной целью которого было восстановление неза­висимого государства в границах 1772 г., Царские войска разгромили восставших. Началось усмире­ние Польши. Одновременно с польским восстанием активизировалась на­ционально-освободительная борьба народов Северного Кавказа. В 1830 г. имам Гази-Магомед объявил России джихад священную войну, началась продолжительная Кавказ­ская война. Окончательно подчинить на­роды Северного Кавказа России удалось уже при Александре II.

В годы царствования Николая I, во внешней политике России основными направлениями оставались восточное и ев­ропейское, и появилось еще одно — среднеази­атское.

На восточном направлении перед Россией стояли прежние за­дачи: укрепление позиций на Балканах, в Закавказье, на Черном море. Иран при поддержке летом 1826 г. первым начал войну с Россией, стремясь вернуть земли, утраченные по Гюлистанскому мирному договору. В феврале 1828 г. война закончилась победой России, был заключен Туркманчайский мирный договор. Николай I, просил турок прекра­тить военные действия против греков. В итоге русско-англо­французская эскадра в октябре 1827г. в Наваринской бухте разгромила турецкий флот. Турция начала готовиться к войне. Русско-турецкая война началась в апреле 1828г, сентябре 1829 г. был подписан Адрианополъский мирный договор. В начале 30-х годов Османская империя оказалась в сложном положении в связи с турецко-египетским конфликтом. Египет1832 г. начал военные действия против Турции, Россия предложи­ла свою помощь, летом 1833 г. меж­ду Турцией и Россией был подписан Ункиар-Искелесийский дого­вор о дружбе и взаимопомощи сроком на восемь лет. Были под­тверждены предыдущие русско-турецкие соглашения, Россия обязалась оказывать Турции военную помощь, Турция устанав­ливала выгодный для России режим черноморских проливов. В ответ Россия осенью 1833 г. заключила с Австрией Мюнхенгрецкую конвенцию, предусмат­ривавшую совместные действия в случае нового кри­зиса в Турции.

На европей­ском направлении российской внешней политики главной была за­дача подавления любых революционных выступлений. В 1833 г. в Мюнхенгреце состо­ялся съезд монархов трех стран, и по его итогам между Россией, Австрией и Пруссией был заключен договор, предусматривавший возможность оказания взаимной помощи в случае внутренней или внешней опасности.

. Еще больше обострили отношения этих стран с Россией их противоречия с ней по вос­точному вопросу, ставшие основной причиной Крымской войны,

Непосредственным поводом к началу войны стал спор между Россией и Францией о «палестинских святынях

В Крымской войне выделяются два этапа, первый (октябрь 1853 г. — апрель 1854 г.) характеризуется участием в войне толь­ко Турции и России. На Черном море в ноябре 1853г. русская в Синопской бухте одержала победу. В начале 1854 г. англо-французская эс­кадра вошла в Черное море, диплома­тические отношения России с Англией и Францией были прерваны.

Главным направлением удара главная база русского черноморского флота — Се­вастополь. Осада Севастополя, затянулась на 349 дней. Падение Севастополя 27 августа (8 сентября) 1855г. факти­чески означало прекращение военных действий в Крыму. На Кавказе война еще продолжалась, но успешно для России. С конца 1855 г. начались мирные переговоры, завершившие­ся в марте 1856 г. подписанием Парижского мирного договора. Однако произошло это уже при Александре II. Николай I не дожил до окончания Крымской войны, он неожиданно умер 18 фев­раля 1855 г.

 

Date: 2016-07-25; view: 507; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.009 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию