Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Гражданская война политика военного коммунизма





Гражданская война – это война внутри общества, между гражданами одного государства, в ходе которой главным средством решения политических вопросов является сила оружия.

Гражданская война в России началась по сути с того момен­та, когда Николай II в феврале 1917 г. армию на подавление восставших, но солдаты отказались подчиняться и перешли на их сторону (23 февраля из-за отсут­ствия хлеба в магазинах в Петрограде нача­лись антивоенные митинги, которые переросли в вооруженное восстание). 2 марта Николай подписал манифест об отречении в пользу брата Михаила. В этот день было сформировано Временное правительство, состоявшее из представителей буржуазных партий. Следующий этап Гражданской войны связан с корниловским мятежом. Верхов­ный главнокомандующий, генерал Корнилов попытался в августе навести порядок в Петрограде и установить военную диктатуру, но войска Корнилова были разгромлены, это увеличило по­литический вес большевиков, они создали— Красную Гвардию.

Проти­востояние интересов слоев населения стало причиной Гражданской войны. Политика, проводимая большевиками, встретила сопротив­ление части населения страны. Смена общественного строя повлекла за собой сопротивление собственников, теряющих свою собственность. Против большевиков, выступили партии и движения, от­ражавшие интересы дворян и бур­жуазии.

Гражданская война в России имела ряд особенностей:

1.она являлась самой ожесточенной формой сражения социальных слоев, классов без законов обычной войны;

2.была связана с иностранной интервенцией, своеобразие которой заключалось в согласованности действий, наличии координационного центра ("Союзный совет по русским делам", созданный при непосредственном участии США, Англии, Франции, Италии и Японии), различном отношении к белым режимам, наличии широкого спектра противоречий между иностранными державами по масштабам помощи, по вопросам будущего государственного устройства России, широком грабеже национальных богатств страны;

3.война охватила все территории страны; в ней участвовала так или иначе вся масса населения;

4.потери: материальные (более 1/3 национальных богатств), людские (22 млн. чел. – с 1914 по 1922 гг.), политические (уничтожение демократических основ государственности), моральные (братоубийственная война).

Для сохранения советского государства была принята политика военного коммунизма. В с/х была введена продовольственная разверстка, когда продотряды из городов забирали у крестьян все излишки с/х продукции, оставляя лишь на просев и скудный прокорм семьи. В промышленности была завершена национализация средних и мелких предприятий. З/п рабочие получали натуральным пайком. Вводилась всеобщая трудовая повинность. В полной разрухе находилась финансовая система. На военное положение переводились все виды транспорта. Политика военного коммунизма была жесткой, но необходимой для сохранения государственной независимости.

В декабре 1920 года был принят первый в истории перспективный план развития народного хозяйства – ГОЭЛРО (государственная электрификация России). План ГОЭЛРО рассчитан на 10-15 лет с созданием крупнейших экономических районов на базе электрификации все страны.

 

Date: 2016-07-25; view: 236; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию