Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Использование концентрированных кормов





Концентраты являются важным источником легкопереваримых питательных веществ и энергии. От состава комбикормов во многом зависит количество выпоенного цельного молока, обрата и наоборот. При расходовании большого количества молочных кормов применяют простые зерновые кормосмеси. В их состав могут входить овсяная (до 40 %), ячменная (до 30 %), пшеничная, гороховая (до 10 %) мука, льняные, подсолнечниковые жмыхи (до 10 %) или шроты (до 20 %), дрожжи кормовые сухие (до 5 %), монокальцийфосфат (1 %), соль поваренная (0,5 %), премикс ПКО-2 (1 %). Вместо льняного жмыха или шрота можно использовать размолотое льняное семя. Так как в первые шесть недель жизни телята способны в основном усваивать только белковые вещества животного происхождения, то при недостатке молочных кормов в кормосмеси вводят сухой обрат и рыбную муку. В состав кормосмеси вводят овес, так как он по сравнению с другими зерновыми богаче переваримым протеином, лизином, содержит до 5 % легко переваримого жира, а также марганец и кобальт. Но в неошелушенном овсе много клетчатки. Важным компонентом кормосмесей для телят является травяная мука, особенно из клевера как источник аминокислоты лизина, витаминов и микроэлементов. Она может составлять до 10 % от массы всей смеси.

Комбикорма, приготовленные на государственных предприятиях, состоят из различных кормов и добавок, подобранных таким образом, что они дополняют друг друга, чем достигается более высокая биологическая ценность по сравнению с суммарной питательной ценностью входящих в его состав кормов. Использование комбикормов в рационе позволяет улучшить состав белков, минеральных веществ, витаминов, что способствует повышению переваримости, рациональному использованию всей кормовой массы и позволяет снизить количество цельного молока и обрата.

Концентраты скармливают в сухом (россыпью и в гранулах) и в жидком виде (болтушки). Скармливание концентрированных кормосмесей в сухом или жидком виде оказывает разное влияние на развитие функций преджелудков. При использовании сухих кормов телята сами регулируют их потребление, они благоприятно действуют на рост и развитие преджелудков и тонкого отдела кишечника, чем при использовании кормосмесей в виде болтушек. Корма растительного происхождения при скармливании в жидком виде по пищеводному желобу попадают прямо в сычуг, подвергаются воздействию бактерий практически только в толстом отделе кишечника, что приводит к нарушению обмена веществ. Например, крахмал в сухих кормах под влиянием ферментов бактериального происхождения уже в рубце расщепляется на моносахариды. В жидких кормах он попадает прямо в сычуг и в тонкий отдел кишечника и в непереваренном виде проходит через пищеварительный тракт телят. Но при таком кормлении возрастает опасность заболеваний, нарушается обмен веществ, а приготовление высококачественных жидких кормов – процесс довольно трудоемкий и с большими энергозатратами.

Пища, чрезмерно разбавленная водой, нарушает процессы пищеварения. Она плохо усваивается, могут быть поносы и водное отравление. На приготовление болтушек нерационально расходуется большое количество топлива. От их использования больше вреда, чем пользы. В условиях ферм приготовить высококачественные жидкие корма очень трудно.

При наличии сухих кормосмесей с низким содержанием молочных белков и без животного жира отлучение телят от жидкого корма можно проводить не ранее 40-дневного возраста, когда теленок съедает 0,8–1,0 кг концентрированных кормов, так как общее потребление сухих веществ в жидком корме выше, чем в сухом.

При включении в рацион большого количества концентратов и малого сена рН содержимого рубца повышается до щелочной реакции, что способствует развитию гнилостной микрофлоры. Слишком тонкий помол зерна и скармливание грубого корма в малых дозах замедляет моторику рубца и подавляет выделение слюны, уменьшение которой способствует образованию пены, газов и вздутие рубца.

 

Date: 2016-07-05; view: 609; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию