Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Экономика как хозяйственная система





Анализ экономики как объекта исследования начинаем с общего представления об этом объекте. Экономика как система состоит из двух видов элементов: субъективных, или личных, и объективных, или вещественных. К субъективным элементам относятся люди. Они выступа­ют в роли субъектов экономики. Это означает, что каждый чело­век предстает как homo oeconomicus - человек экономический. Та­кой человек характеризуется следующими особенностями. Во-первых, это человек потребляющий. Все субъекты эко­номики выступают как потребители различных благ. Во-вторых, это человек производящий. Люди в отличие от других живых существ не только потребляют, но и производят то, что им необходимо для существования. Тем самым они предстают как субъекты производства. В-третьих, это человек рациональный. Каждый человек, будучи и потребителем и производителем, стремится максимизи­ровать свою функцию потребления и минимизировать функцию производства. Проще говоря, люди стремятся обеспечить максимальное потребление при минимальном участии в производстве.

И цель, и средство обеспечиваются объективными, или ве­щественными, элементами экономики. Благодаря одним элемен­там достигается цель экономической деятельности людей - их по­требление, К ним можно отнести продукты питания, одежду, обувь, жилье, мебель и т.д. Благодаря другим элементам обеспечиваются средства достижения цели. К таким элементам относятся станки, машины, материалы, с помощью чего и из чего производится все то, что необходимо людям.

Субъективные и объективные элементы связаны друг с дру­гом, благодаря чему образуется системное единство экономики и ее функционирование. Так, вместе с соответствующими веществен­ными элементами экономики люди как потребители образуют домашние хозяйства, которые обеспечивают их функцию потреб­ления. Та часть экономики, в которой происходит данный про­цесс, образует сферу потребления. Вместе с другого рода веществен­ными элементами люди как производители образуют предприя­тия, которые обеспечивают функцию производства. В свою оче­редь, предприятия оказываются связанными друг с другом и с до­машними хозяйствами, формируя более крупные и более сложные системы: подотрасли, отрасли и всю сферу производства.

Тем самым, современная экономика предстает как сложная система. Относительно простой она была на ранних этапах раз­вития человечества. Самым простым было присваивающее хозяй­ство первобытных орд. В современных условиях относительно просто домашнее хозяйство и очень сложна мировая экономика, в которой существует поистине бесчисленное множество различных элементов и существующих между ними связей.

Соотношение между простым и сложным обычно определя­ется тем, что простые системы являются частью более сложных систем, а те - еще более сложных и т.д. Это отчетливо проявляется в экономической жизни. Здесь экономика домашнего хозяйства, или семьи, является частью экономики города или района, кото­рая предстает как часть экономики региона, а затем и страны. В качестве объекта исследования со стороны экономичес­кой теории выступает экономика в виде общественного хозяйства. Общественное хозяйство представляет собой систему, состоящую из совокупности экономических систем более низкого порядка. Важная особенность этих систем - тесная связь друг, с другом, их зависимость друг от друга. Так, общественным предстает хозяй­ство города или региона, если его образуют связанные; друг с дру­гом предприятия и домохозяйства. Связь регионов друг с другом позволяет говорить о национальной экономике как общественном хозяйстве.

Территориально-государственное оформление националь­ной экономики дает основание именно ее рассматривать в каче­стве общественного хозяйства и объекта экономической теории. Разумеется, экономика предприятия или региона также является объектом исследования со стороны экономической теории, но только потому, что она предстает как составная часть общественного хозяйства. Изучает экономическая теория и мировую экономику как совокупность национальных хозяйств. Рассматривая национальную экономику в качестве объек­та своего исследования, экономическая теория на определенном уровне анализа может абстрагироваться от ее национально-госу­дарственных особенностей, выделяя в ней наиболее типичные, ха­рактерные черты и признаки, позволяющие определить принад­лежность национальной экономики к тому или иному типу хозяй­ства. Это, в свою очередь, помогает лучше видеть национальную специфику хозяйств и выделять национальные модели экономи­ки: американскую, японскую, германскую и т.д.

Обращение к национальному хозяйству как к объекту эко­номической теории обусловило выделение государства в качестве особого субъекта экономики. Эта особенность определяется тем, что изначально государство было институтом политической сис­темы общества, выступающей в виде внешней среды экономики. Но в современных условиях оно является составной частью эко­номики, способной оказывать весьма существенное воздействие на все общественное хозяйство.

Воздействие государства на общественное хозяйство про­является через экономическую политику, под которой понимается осознанная деятельность людей, представляющих государство, направленная на развитие экономики как системы. Эта деятель­ность предполагает определение целей, которые необходимо дос­тичь через развитие экономики, затем выбор средств достижения целей, принятие соответствующих решений и мер по их исполне­нию. Разная степень способности государства обеспечивать на­правленное воздействие на общественное хозяйство позволяет от­нести экономику либо к стихийно, или спонтанно развивающейся системе, либо к сознательно направляемой, плановой эконо­мике. К первому типу относится рыночная экономика, ко второ­му относилась экономика СССР. Во многих современных странах национальную экономику можно отнести к типу смешанных, по­скольку рыночные регуляторы экономики сознательно дополня­ются мерами государственного регулирования. Более полное раскрытие экономики как динамической, фун­кциональной системы требует отдельного рассмотрения вопроса о потребностях, удовлетворять которые призвана данная система.

Date: 2016-07-25; view: 327; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию