Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Блага, их полезность и виды





Экономические потребности удовлетворяются через потреб­ление различных благ. Благо - это все то, что заключает в себе определенный положитель­ный смысл, предмет, явление, продукт труда, удовлетворяющий опреде­ленную человеческую потребность и отвечающий интересам, целям, устремлениям людей. Особое место среди благ, необходимых человеку занимают услуги.

Услуга - такой вид целесообразного труда, при котором производство полезного эффекта совпадает по времени с его потреблением.

Общепринятое определение товара - «продукт труда, произведенный для продажи»,- остается справедливым, конечно, и в маркетинге. Однако все руководства по маркетингу подчеркивают не столько роль товара в его обмене на деньги, сколько возможность его использовать, потреблять: «Товар - это средство, с помощью которого можно удовлетворить определенную потребность» или «Товар - это комплекс полезных свойств вещи. Поэтому он автоматически включает все составляющие элементы, необходимые для максимального удовлетворения нужд потребителя».

Способность экономического блага удовлетворять потреб­ность характеризует его полезность. Полезность блага тем самым проявляется через потребление. Полезность одного и того же вида благ может быть разной в зависимости от степени удовлетворения соответствующей по­требности. В этой связи наряду с общим понятием "полезность" экономическая теория оперирует понятием "предельная полез­ность". Предельная полезность - это полезность дополнительно потребляемого блага. Если под благом подразумевать стакан воды, то предельной может быть полезность первого стакана, с помо­щью которого удалена жажда. Если для удовлетворения потреб­ности одного стакана оказалось недостаточно и выпит второй стакан, то предельной будет полезность второго стакана.

 

 


Рис. 3 Закон убывания предельной полезности

Закон убывания предельной полезности лежит в основе стремления людей к разнообразию потребляемых благ. В самом деле, небольшое количество разнообразных благ, обусловливает более высокую предельную полезность каждого из них, чем пре­дельная полезность набора благ, взятых в большом количестве, но в ограниченном ассортименте.

В этой связи экономическая теория использует такое поня­тие, как "совокупная полезность". Под совокупной полезностью понимается полезность общего запаса потребляемых благ. Учет предельной полезности дает основание утверждать; что совокуп­ная полезность зависит не только от количества отдельных благ, образующих запас, но и от ассортимента. Например, полезность двух запасов продуктов питания с одинаковой калорийностью может быть разной, если различен их ассортимент. Так, запас муч­ных продуктов имеет меньшую совокупную полезность, чем за­пас, включающий в себя помимо мучных, мясные и рыбные про­дукты, овощи и фрукты.

Совокупная полезность имеющихся в обществе благ отра­жает такую особенность многих из них, как возможность замеще­ния одних благ другими. В этом случае говорят о благах-субсти­тутах, к которым можно отнести масло и маргарин, удовлетворяющие одну и ту же потребность, хотя и с разной степенью, мясо и рыбу, велосипед и мотоцикл и т.п. Особенность других благ зак­лючается в необходимости их дополнения другими - комплимен­тарными благами. Это означает, что полезность одних благ обеспе­чивается наличием других. Например, полезность автомобиля про­является при наличии бензина, магнитофон требует кассет, стол - стула и т.д.

Все эти особенности благ оказывают влияние на их сово­купную полезность. Например, набор пищевых благ с преоблада­нием мясных продуктов и недостатком рыбных может иметь та­кую же полезность, что и набор благ с преобладанием рыбных и недостатком мясных. Полезность набора благ может быть невы­сокой, если в нем нет необходимых комплиментарных благ. Здесь снова нужно отметить, что совокупная полезность зависит толь­ко от количества входящих в набор благ, но и от их ассортимента и его способности обеспечивать высокую предельную полезность каждого вида входящего в набор блага.

Всю совокупность благ, удовлетворяющих потребности, можно разделить на два типа: свободные и экономические блага. К свободным относятся блага, которые людям дает сама природа прямо и непосредственно. Люди их потребляют уже в силу своего существования. Причем многие из свободных благ посту­пают потребителям без ограничений. Таковыми, например, явля­ются атмосферный воздух, солнечный свет, тепло, многие полез­ные для людей атмосферные и космические явления. Экономические блага являются результатом производства как экономической деятельности людей и имеют форму продукта. Чтобы иметь и потреблять такие блага, их надо произвести. Уже в силу этого- экономические блага (или продукты) являются огра­ниченными или редкими, что обусловливает особую важность эко­номики как системы удовлетворения потребностей людей. Поэто­му именно экономические блага являются объектом экономичес­кой теории.

В свою очередь, экономические блага делятся на материаль­ные и нематериальные.

Материальными благами называются вещи, способные удовлетворять ту или иную потребность. Особенность материаль­ных благ заключается в том, что они содержат материал приро­ды, их можно использовать, хранить, после потребления они пре­вращаются в отходы. Способность материальных благ храниться, накапливать­ся, особым образом потребляться позволяет их подразделять на текущие и капитальные блага.

К текущим относят вещи, полезность которых использует­ся в течение относительно короткого времени, иногда нескольких минут: можно быстро выпить бутылку лимонада, съесть котлету или пирожок. Более продолжительное время используются теку­щие блага многоразового пользования, как, например, одежда и обувь. К капитальным благам относят здания, сооружения, обо­рудование, станки - все то, что служит годами, десятками, а иног­да и сотнями лет. К нематериальным благам относятся услуги, представляю­щие собой действия людей по удовлетворению определенного рода личных и производственных потребностей. Особенность услуг зак­лючается в том, что их нельзя хранить, перевозить, запасать впрок, их производство и потребление совпадает во времени, как, напри­мер, лекция преподавателя в студенческой аудитории. Важно при этом иметь в виду, что оказание услуг возможно при наличии со­ответствующих материальных благ.

Многие вещи, имея вид материальных благ, могут быть но­сителями нематериальных благ или услуг. Таковы полотна худож­ников, книги писателей и ученых, диски с записями музыкальных произведений и т.д. Впрочем, любая вещь, имеющая помимо сугу­бо функциональной еще и эстетическую ценность, становится но­сителем нематериального блага. Кроме того, вещи выступают и как носители информации, также относящейся к нематериальным благам и имеющей самостоятельную ценность как для потребите­лей, так и производителей.

С учетом способности благ удовлетворять личные и производственные потребности они подразделяются на блага потребительского и производственного назначения. К потребительским благам относятся предметы потребле­ния и личные услуги. Одни из них могут потребляться индивиду­ально (продукты питания, одежда, обувь и т.п.), другие - коллек­тивно или совместно, как это происходит с услугами театров и кино. К производственным благам относятся средства производ­ства и услуги, необходимые для производства предметов потребления, других средств производства и услуг. Это производствен­ные здания, сооружения, оборудование, услуги грузового транс­порта и т.п. Поскольку эти блага обеспечивают функционирова­ние экономики, во многом определяя уровень ее развития, то имен­но они являются одним из важнейших объектов экономического анализа. Вся совокупность имеющихся в обществе благ образует его национальное богатство.

Date: 2016-07-25; view: 565; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию