Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Производство. Распределение, обмен и потребление результатов производства





Экономические блага являются резуль­татом производства, под которым понимается процесс удовлет­ворения производственных потребностей. Одновременно понятие ''производство" означает сферу, в которой данный процесс про­исходит. Зависимость людей от производства делает эту сферу важнейшей в экономике. Не удивительно, что именно производ­ству экономическая теория уделяет основное внимание, подразде­ляя его на различные виды, подразделения, сферы, сектора и от­расли.

Прежде всего, производство подразделяется на индивидуаль­ное и общественное.

Индивидуальное производство представлено отдельными производителями, или предприятиями, производящими отдельные виды благ (продуктов).

Общественное производство предстает как совокупность взаимосвязанных индивидуальных производств. Его результатом является вся совокупность производимых в обществе благ, имену­емая совокупным общественным продуктом. Наличие в составе общественного продукта благ производ­ственного и потребительского назначения отражает деление об­щественного производства на два подразделения: первое объединяет предприятия, производящие средства производства, второе - предприятия, производящие предметы потребления. Следует за­метить при этом, что подобное деление может быть скорее эконо­мическим, чем физическим, поскольку на некоторых предприяти­ях производятся и средства производства, и предметы потребле­ния.

Деление благ на материальные и нематериальные дает основание выделять сферы материального и нематериального про­изводства.

Под материальным производством понимаются отрасли, в которых происходит процесс создания материальных благ и их доставка до потребителей. В него включают промышленность, сельское хозяйство, строительство, транспорт и связь, торговлю, жилищно-коммунальное хозяйство, отрасли науки, обеспечиваю­щие развитие производства.

Под нематериальным производством понимаются отрасли, в которых происходит процесс создания нематериальных благ и их предоставление потребителям. К ним относят здравоохране­ние, культуру, образование, искусство, отрасли науки, создающие нематериальные ценности.

Производство создает необходимые для удов­летворения потребностей блага и эти блага должны быть доведе­ны до потребления. Такое доведение обеспечивается через распре­деление и соответствующие услуги, прежде всего транспортные. Тем самым распределение можно рассматривать как часть произ­водства, а не как самостоятельную сферу хозяйства,

В сложной экономической системе распределение произво­димых благ оказывается неотделимым от обмена. Обмен обуслов­лен особенностями людей как субъектов потребления и производ­ства. Будучи потребителями, люди испытывают весьма разнооб­разные потребности и нуждаются в различных благах. Но как производители они способны произвести лишь некоторые из нуж­ных им благ. Вот почему возникает необходимость производить какое-то благо в количестве большем, чем надо самим производи­телям и излишки обменивать на другие нужные им блага. На дос­таточно высоком уровне развития общественного хозяйства об­мен происходит не только между людьми, но и предприятиями, отраслями, секторами и подразделениями общественного произ­водства. Благодаря такому обмену возникают связи и отношения между различными частями экономики, обеспечивающие ее цело­стность и динамичность как системы.

Поскольку обмен, как и распределение, предполагает ока­зание соответствующих услуг, то обмен можно рассматривать как составную часть производства, а не как самостоятельную сферу хозяйства.

Таким образом, через распределение и обмен, производимые блага доходят до потребления. Потребление выступает как сфера хозяйства, в которой происходит процесс потребления, т.е. исполь­зование полезности благ и удовлетворение соответствующих по­требностей, Именно эта сфера ставит перед производством кар­динальные экономические вопросы: что, для кого и сколько про­изводить? Через обмен и распределение эти вопросы доводятся до производителей, которые и решают их. Через степень удовлетво­рения своих потребностей люди оценивают то, как производство, распределение и обмен справились с поставленными вопросами. Иначе говоря, сфера потребления позволяет судить о том, насколь­ко успешно экономика справляется с выполнением своей основ­ной функции,

Поскольку потребление предполагает уничтожение созда­ваемых благ как полезностей - продукты питания съедаются, одежда, обувь и другие вещи изнашиваются - и возникают новые по­требности, то появляется необходимость в постоянном производ­стве.

Непрерывный, постоянно возобновляющийся процесс производства называется воспроизводством. Воспроизводство пред­полагает и постоянное возобновление распределения и обмена, чтобы обеспечивать потребление. Тем самым, производство, рас­пределение, обмен и потребление являются фазами общественно­ го воспроизводства.

Экономика предстает как динамичная и самовоспроизво­дящаяся система. Причем динамизм и способность к возобновле­нию обеспечивается, прежде всего производством, представляющим собой не только процесс создания необходимых благ, но и про­цесс оказания услуг по доведению благ до потребителей и обеспе­чению самого потребления. Вот почему, когда экономисты гово­рят об общественном хозяйстве, они имеют в виду производство, понимаемое в широком смысле, т.е. включающее в себя и процес­сы распределения и обмена.

 

Date: 2016-07-25; view: 416; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию