Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Методические указания





1. Новые явления в социально-политической жизни страны. Первые Романовы. Царь Алексей Михайлович Тишайший - ключевая фигура XVII века. Абсолютизм, его национальная специфика и формы проявления. Внутренняя политика – социальный стабилизатор «бунташного» века. Массовые народные движения. Крестьянская война под руководством С. Разина. «Соборное уложение»: юридическое оформление сословного строя и крепостного права. Церковная реформа патриарха Никона. Появление раскольников.

2. Новые явления в экономике. Развитие промыслов и складывание общенационального рынка. Первые общероссийские ярмарки и частные мануфактуры. Специфика рынка труда и первоначального накопления капитала. Начало протекционизма – «Новоторговый устав».

3. Задачи российской внешней политики после Смуты. Войны с Польшей и Швецией. Возврат русских городов и земель. Воссоединение Левобережной Украины с Россией. Богдан Хмельницкий. Переяславская Рада. Отношения России с Турцией. Взятие казаками Азова. Первая русско-турецкая война. Азовские походы В.В. Голицына. Выход России к берегам Тихого океана. Присоединение Восточной Сибири и Дальнего Востока.

Тест

Выделите главный фактор становления абсолютизма в России XVII в.:

  1. Неразвитость правосознания в обществе.
  2. Неопределенность и незащищенность личных прав людей.
  3. Отсутствие политического противовеса феодальному дворянству со стороны буржуазии.
  4. Внешнеполитические потребности государства.
  5. Бюрократизм и взяточничество в государственных органах.
  6. Замедленное формирование буржуазии под определяющим влиянием государственных структур.
  7. Консолидация старых феодальных сословий.
  8. Острота межсословных противоречий.

Тема 13

Модернизация России при Петре Великом.

План

  1. Петр I – государь и человек.
  2. Реформы Петра I.
  3. Внешняя политика Петра I.
  4. Тест.

Date: 2016-07-25; view: 354; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию