Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Методические указания





1. Этапы изучения отечественной истории. Летописный период. Нестор. Зарождение исторической науки. В.Н. Татищев. Норманнская теория и ее критика М.В. Ломоносовым. Расцвет истории в XIX в. Н.М. Карамзин, С.М. Соловьев, В.О. Ключевский. Советская историография и ее выдающиеся представители. Дискуссии о происхождении государства, генезисе самодержавия и феодализма, путях развития России.

2. Евразийская концепция и ее критика. Географический и геополитический факторы русской истории. Устойчивые специфические формы организации политической и социально-экономической жизни, черты народной психологии. Наглядные примеры их конкретно-исторических проявлений.

Тест

Выделите факторы, определяющие важнейшие специфические черты российской истории:

I. Обширная протяженность территории.

II. Суровые природно-климатические условия.

III. Буферное геополитическое положение страны.

IV. Наличие прямого выхода к морям.

V. Долговременное иноземное иго.

Тема 2

Восточные славяне на исходе первобытной эпохи (VI – сер. IX вв.)

План

1. Происхождение восточных славян.

2. Строй и образ жизни восточных славян.

3. Тест.

Методические указания

1. Происхождение славян. Спор о прародине. Разделение славян на три ветви. Расселение восточных славян на Великой Русской равнине. Образование единой древнерусской народности. Специфика этногенеза восточных славян.

2. Распад родового строя. Особенности политической консолидации восточно-славянских племен. Образование первых этно-территориальных союзов и протогосударственных объединений. Образ жизни, хозяйство, обычаи и верования восточных славян.

Тест

Разложение первобытного строя у восточных славян сопровождалось:

1. Переходом от кровно-родственной общины к соседской территориальной.

2. Ростом имущественной дифференциации соплеменников.

3. Выделением из общинной среды «лучших» людей и дружинной знати.

4. Формированием княжеско-боярской правящей прослойки общества.

5. Повышением роли вече и вои в общественной жизни.

 

Тема 3

Этапы развития древнерусского государства в IX – XIII вв.

План

1. Образование государства Киевская Русь.

2. Расцвет Киевской Руси.

3. Начало феодальной раздробленности.

4. Тест.

Date: 2016-07-25; view: 261; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию