Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Первая российская революция 1905-1907 гг.





План

  1. Причины первой российской революции.
  2. Ход, характер и движущие силы революции.
  3. Политическая жизнь страны в годы революции и ее итоги.
  4. Тест.

Методические указания

1. Обострение социальных и политических противоречий в начале XX в. Влияние мирового экономического кризиса на состояние экономики и общественных отношений. Обострение аграрного вопроса. Изменение характера рабочего движения. «Полицейский социализм». Активизация легальной и нелегальной политической оппозиции царизму. II съезд РСДРП. Программа партии. Русско-японская война 1904-1905 гг. и ее влияние на революционизацию России.

2. Революция 1905-1907 гг.: ее характер и движущие силы. «Кровавое воскресенье». Восстание в армии и на флоте. Всероссийская октябрьская политическая стачка. Манифест 17 октября 1905 г. Декабрьское вооруженное восстание в Москве 1905 г. Снижение накала революционных выступлений в 1906-1907 гг. Назначение главой правительства П.А. Столыпина. Событие 3 июня 1907 г. и поражение революции.

3. Новые явления социально-политической жизни в годы революции. Возникновение Советов, профсоюзов. Оформление либеральных и монархических политических течений и партий. Кадеты, октябристы, черносотенцы. Образование и начало деятельности Государственной Думы. Тактика революционных партий в условиях формирования парламентской системы. Основные итоги и историческое значение первой революции в России.

Тест

Какой основной вопрос обсуждался на заседаниях Государственной Думы первых трех созывов?:

  1. Рабочий
  2. Крестьянский
  3. Военный

 

Тема 23

Россия между первой и второй буржуазными революциями (1907-1916 гг.)

План

1. Политическая жизнь России в 1907-1914 гг.

2. Особенности социально-экономического развития страны.

3. Влияние Первой мировой войны на внутреннее состояние страны.

4. Тест.

Date: 2016-07-25; view: 279; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию