Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Методические указания





1. Чингиз-хан и монгольская экспансия в Азии. Первое вооруженное столкновение русских с монголо-татарами. Поход Батыя на Русь. Падение Рязани. Евпатий Коловрат. Попытка создания коллективной обороны Руси владимирским князем Юрием Всеволодовичем. Битва на реке Сити. Покорение Северо-Восточной и Южной Руси. «Злой городок» Козельск. Факторы победы моноголо-татар.

2. Образование Золотой Орды. Первые переписи русского населения моноголо-татарами и вспышки вооруженных столкновений. Дань. Бессермены, баскаки. Борьба русских князей за ярлыки в Орде – трагическая страница отечественной истории. Отрицательные последствия иноземного ига.

3. «Чолханова рать» - конец баскачества. «Великая замятня» в Орде середины XIV в. и прекращение традиции ярлыков. Военные столкновения русских с татарами в 50-70-е годы XIV в. Куликовская битва – первое крупное сражение русских с монголо-татарами после Батыя. Ее историческое значение. Поход Тохтамыша на Москву.

4. Ордынская политика московских князей в XV в. «Великое стояние» на реке Угре – конец ига. Распад единства Золотой орды в конце XV в. Покорение Иваном IV Казани и Астрахани. Набеги крымских татар на Москву в XVI в. Строительство засечной линии.

Тест

Татаро-монгольское иго простимулировало объединительное тенденции на Руси посредством того, что:

  1. Русский народ и князья познакомились с властью, которой необходимо было подчиняться бесприкословно.
  2. Татары упразднили значение великого князя.
  3. Налоговая политика татар в отношении православной церкви способствовала выдвижению ее на роль идеолога объединительного процесса вопреки надеждам завоевателей.

Тема№8

История развития крепостного права на Руси.

План

1. Формирование крепостного права на Руси.

2. Юридическое оформление крепостного права.

3. Апогей крепостничества и его разложение.

4. Тест.

Date: 2016-07-25; view: 252; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию