Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Методические указания





1. Отношение народа к Борису Годунову. Великий голод. Народные антифеодальные движения. Самозванчество. Роль бояр Романовых в событиях Смутного времени. Интересы Польши и Швеции в России.

2. Начало Смуты. Поход Лжедмитрия I на Москву. Причины кратковременности его царствования. Правление Василия Шуйского. Крестьянская война под руководством И. Болотникова. Тушинский вор. Польско-шведская интервенция. Падение Смоленска, Новгорода, осада Пскова.

3. Семибоярщина. Призвание на престол польского королевича Владислава. Первое рязанское народное ополчение П. Ляпунова и его неудача. Второе нижегородское народное ополчение. Кузьма Минин, князь Дмитрий Пожарский, патриарх Гермоген. Изгнание интервентов из России. Конец Смуты. Созыв Земского собора и избрание на царство М. Романова.

4. Последствия Смуты. Утверждение в России новой правящей династии и новой формы правления. Выход на историческую арену широких народных масс. Рождение элементов общественного самосознания. Перераспределение ведущих ролей внутри господствующего класса. Внешнеполитические итоги: Столбовой мир со Швецией, Деулинское перемирие с Речью Посполитой.

Тест

Укажите последствия Смуты:

  1. Укрепление авторитета Русской Православной Церкви.
  2. Хозяйственная стабилизация страны.
  3. Воцарение династии Романовых.
  4. Прирост территории государства.
  5. Рождение абсолютизма.
  6. Усиление позиций боярства.
  7. Начало массовых народных антифеодальных движений.
  8. Утверждение в общественном сознании идей единения «всей земли» русской и богоизбранности рода Романовых.
  9. Появление элементов правового регулирования государственных отношений.

 

Тема 12

Россия на пороге Нового времени (XVII в).

План

  1. Социально-политическое развитие России в XVII в.
  2. Зарождение капитализма.
  3. Внешняя политика России.
  4. Тест.

Date: 2016-07-25; view: 279; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию