Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Система целей и задач





Все рассмотренные типы целей организации и руководителя взаимосвязаны. Количество и разнообразие целей и задач школы, образовательного учреждения настолько велики, что без комплексного, системного подхода к определению их состава и взаимосвязей не возможно обойтись. Руководителю, педагогу для этого целесообразно выстраивать «дерево целей», т.е. упорядоченную иерархию целей и задач. Один из аспектов этой системы можно схематично представить следующим образом (см. схему 2).

Схема 2

Дерево целей

Цель директора
Цель зам. директора

       
 
Цель классного руководителя
 
Цель учителя
 

 

 


Также возможно развернуть цель коллектива учащихся и родителей. При этом следует руководствоваться принципами, изложенными З.П. Румянцевой:

- главная цель должна содержать описание конечного результата;

- реализация подцелей каждого последующего уровня является необходимым и достаточным условием достижения цели предыдущего уровня;

- количество уровней декомпозиции зависит от масштабов и сложности поставленных целей, принятой в организации структуры, иерархии её менеджмента;

- при формулировании целей разных уровней следует описывать желаемые результаты, а не способы их достижения;

- фундамент дерева целей должны составлять задачи, представляющие собой формулировку работ, которые могут быть выполнены определёнными способами и в заранее установленные сроки.

Разнообразие целей, множество их типов обуславливают многоаспектность, многоуровневость процесса целеполагания. Организуя целеполагание в конкретной ситуации, руководитель или педагог должен учитывать уже достигнутые и перспективные, более общие и частные, групповые и индивидуальные цели, устанавливать взаимосвязь между ними, осуществлять композицию и декомпозицию целей и задач на разных уровнях.

Под композицией имеется в виду процесс логического построения и составления, расположения и соотношения подцелей в общую цель. Декомпозиция – это расчленение, разъединение цели на составные части, подцели. Однако в процессе декомпозиции не должна нарушаться целостность цели. Все части общей цели должны представлять собой иерархическую структуру (В.Г. Гладких). Гармония, согласованность целей – это показатель успешного целеполагания участников педагогического процесса.

Два процесса, композиция и декомпозиция целей, тесно взаимосвязаны и могут осуществляться одновременно навстречу друг другу, например, по следующим основным линиям:

1) цель личности–цель микрогруппы–цель малой группы (первичного коллектива) – цель школьной общности–цель социума;

2) перспективная цель группы – цель ближайшего этапа в работе – цель дела – цель конкретного действия.

Это лишь некоторые «срезы» в системе целеполагания образовательного учреждения. Они не исчерпывают всей сложности и многообразия рассматриваемого процесса, тесно взаимосвязаны между собой и пересекаются в конкретно взятой ситуации. Так, например, определение целей конкретного дела связано с декомпозицией перспективных целей группы. В свою очередь, общие цели группового дела конкретизируются затем с помощью схемы 3.

Схема 3

Date: 2016-07-25; view: 355; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию