Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ритм галопа является свидетельством тяжелого поражения сердечной мышцы. По выражению В.П.Образцова – этокрик сердца опомощи.





3. Протодиастолический экстратон возникает при констриктивном перикардите в результате вибраций перикардиальных спаек. Он громче, чем нормальные тоны сердца, выслушивается как щелчок, может быть резким, коротким и звучным, также как и щелчок открытия митрального клапана появляется через 0,11–0,16 сек после второго тона.

В отличие от тона открытия митрального клапана не сочетается с характерной для митрального стеноза аускультативной карти­ной "ритма перепела".

ШУМЫ

выслушиваемые в области сердца, в зависимости от их происхождения делятся на экстракардиальные и интракардиальные, по механизму образования – на органические и функцио­нальные.

Интракардиальные (внутрисердечные) шумы образуются в самом сердце, экстракардиальные возникают при поражении пери­карда, плевры, прилегающей к сердцу (органические), а также при аспирации воздуха в прилежащие к сердцу участки легких во время систолы желудочков (функциональный кардиопульмональный шум).

Интракардиальные шумы возникают при:

– сужении или расширении клапанных отверстий,

– частичной обструкции путей оттока подвижной мембраной, способной вибрировать под влиянием перемещающегося потока кро­ви (спаянные по комиссурам створки атриовентрикулярных и полу­лунных клапанов),

– изменении соотношения объема полости и диаметра клапанного отверстия,

– увеличении скорости кровотока.

Органические интракардиальные шумы возникают при на­личии органических изменений со стороны клапанного аппарата сердца, сердечной мышцы и крупных сосудов (врожденные и приоб­ретенные пороки сердца и крупных сосудов, очаговые и диффузные процессы в сердечной мышце), функциональные – при отсутствии органических изменений со стороны сердца и крупных сосудов.

В зависимости от непосредственной причины, определяющей появление интракардиальных шумов, последние делятся на:

шумы изгнания, возникающие при прохождении крови через суженное клапанное отверстие,

шумы регургитации, возникающие при формировании пото­ков регургитации (обратного тока крови) в изгоняющую камеру при неполном смыкании створок клапанов,

гемодинамические шумы, возникающие при увеличении скорости потока перемещающейся крови.

Образование интракардиальных шумов с позиций гидродинамики можно объяснить:

– превращением ламинарного потока крови в турбулентный при прохождении его через суженное отверстие (шумы изгнания),

– формированием вихревых потоков при регургитации (возв­ратный поток) крови в изгоняющую камеру (шумы регургитации),

– вибрацией стенок сердечных камер, крупных сосудов, изме­ненных и спаянных между собой створок атриовентрикулярных и по­лулунных клапанов, хордальных нитей под влиянием потока переме­щающейся крови,

– увеличением скорости движения потока крови, что определяет турбулентность потока и сопровождается усиленной вибрацией структур сердца.

В зависимости от фазы сердечного цикла интракардиальные шумы делятся на систолические и диастолические, которые могут быть стенотическими (шумы изгнания, возникающие при стенозе клапанных отверстий) и регургитационными (при недостаточности клапанов).

По продолжительности шумы могут быть короткими, регист­рироваться в течение одной трети систолы или диастолы, продолжи­тельными, занимающими половину или две трети систолы или диа­столы, и длинными, занимающими всю систолу или всю диастолу (пансистолический и голодиастолический шум).

Шумы регургитации связаны с сердечными тонами, шумы из­гнания отделены от сердечных тонов короткими интервалами систо­лического и диастолического периода замкнутых клапанов.

Связь шумов регургитации с сердечными тонами очень тесная. Это объясняется неполным смыканием створок клапанов, отсутстви­ем периода замкнутых клапанов и формированием потока регургита­ции непосредственно после захлопывания створок клапанов. Шумы регургитации наслаиваются на сердечные тоны, при этом интен­сивность тонов существенно снижается. При большом дефекте кла­панов или выраженном увеличении диаметра клапанного отверстия сердечные тоны исчезают, вместо клапанных осцилляции на фонокардиограмме регистрируются высокоамплитудные колебания шумов регургитации, то есть сердечные тоны замещаются шумами регурги­тации.

Шумы изгнания (стенотические шумы) отделяются от тонов периодом замкнутых клапанов, который в систолу составляет при­мерно 0,03 сек. в диастолу – от 0,06 до 0,13 сек. Следовательно, систолический шум изгнания будет регистрироваться через 0,03 сек после первого тона, диастолический – через 0,06–0,13 сек после второго тона.

Систолический шум.

Date: 2016-07-25; view: 236; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию